Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический, групповой, топографический, монографический и экономический методы анализа травматизма





 

Анализ несчастных случаев является одним из основных путей борьбы с травматизмом. Только после выявления истинных причин того или иного несчастного случая появляются возможности для поиска путей исключения или снижения травматизма.

Анализ травматизма и заболеваемости на производстве проводится, как правило, по актам расследования несчастных случаев, профессиональных заболеваний, листкам временной нетрудоспособности.

Наиболее распространенный на практике анализ травматизма и заболеваемости – это изучение причин возникновения опасных и вредных производственных факторов.

По сложившейся практике причины, травматизма и профессиональных заболеваний принято подразделять на организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические.

Организационные причины травматизма и профзаболеваний целиком зависят от уровня организации труда на предприятии – отсутствие или неудовлетворительное проведение обучения и инструктажа, отсутствие проекта производства работ, несоблюдение режима труда и отдыха, неправильная организация рабочего места, отсутствие, неисправность или несоответствие условиям работы средств индивидуальной защиты, неудовлетворительный надзор за производством работ и т.д.

Технические причины травматизма и профзаболеваний можно характеризовать как причины, не зависящие от уровня организации труда на предприятии, - конструктивные недостатки оборудования, инструментов и приспособлений, несовершенство технологических процессов, средств сигнализации и блокировок и т.д. Эти причины иногда называют также конструкторскими или инженерными.

Санитарно-гигиенические причины связаны с неблагоприятными метеорологическими условиями труда, повышенными уровнями шума, вибрации, концентрациями вредных веществ в воздухе рабочей зоны, наличием вредных излучений, нерациональным освещением и т.д.

Психофизиологические причины обусловлены физическими и нервно-психическими перегрузками, нервно-эмоциональным перенапряжением, несоответствием условий труда анатомо-физиологическим особенностям работающего, неудовлетворительным психологическим климатом в коллективе и др.

В настоящее время используют два основных метода анализа несчастных случаев – статистический и монографический (клинический).

Статистический метод анализа несчастных случаев базируется на анализе статистического материала, накопленного за несколько лет по предприятию гота в отрасли. Он представляет собой совокупность приемов, основанных на целенаправленном сборе, накоплении и обработке информации о несчастных случаях с последующим расчетом статистических показателей. Для этого изучаются несчастные случаи по актам формы Н-1 и другим отчетам предприятий за определенный период времени. Данный метод позволяет определить динамику травматизма и его тяжесть на отдельных участках производства, в цехах, на предприятиях или в отраслях промышленности и выявить закономерности его роста или снижения.

Разновидностями статистического метода являются групповой и топографический методы.

При групповом методе травмы подбираются по отдельным однородным признакам: времени травмирования; возрасту, квалификации и специальности пострадавших; видам работ; причинам несчастных случаев и т.д. Это позволяет выявить недостатки оборудования, организации работ или условий труда.

При топографическом методе все несчастные случаи систематически наносятся условными знаками на план расположения оборудования в цехе, на участке. Скопление таких знаков на каком-либо оборудовании или рабочем месте характеризует его повышенную травмоопасность и способствует принятию соответствующих профилактических мер.

Однако статистический (с его разновидностями) метод анализа травматизма не изучает производственные условия, при которых происходят несчастные случаи, и поэтому не отвечает на многие вопросы, необходимые для разработки действенных мер по профилактике травматизма. Важным дополнением статистического метода является монографический (клинический) метод анализа травматизма.

Монографический (клинический) метод заключается в углубленном анализе объекта обследования в совокупности со всей производственной обстановкой. Изучению подвергаются технологические и трудовые процессы, оборудование, применяемые приспособления и инструменты, средства коллективной и индивидуальной защиты. Особое внимание уделяется оценке режимов труда и отдыха работающих, ритмичности работы предприятия (цеха). При этом выявляются скрытые опасные факторы, способные привести к несчастному случаю. Этот метод можно использовать и для разработки мероприятий по охране труда для вновь проектируемых предприятий.

В настоящее время применяются и другие методы анализа производственного травматизма – экономический, эргономический, психологический, используется также способ моделирования.

Знание абсолютных численных показателей травматизма на производстве не дает полного представления об уровне и динамике его по сравнению с другими предприятиями, так как количество работающих на разных предприятиях неодинаково. Поэтому на практике для сравнительного анализа травматизма на предприятиях пользуются относительными количественными показателями: коэффициентами частоты, тяжести, нетрудоспособности, смертности и экономическим показателем травматизма.

Прогнозирование условий и безопасности позволяет оценить направления развития различных аспектов настоящего и будущего травматизма.

Каждое из направлений прогнозирования имеет свои специфические особенности, систему моделей, свою базовую информацию, прогнозируемые показатели.

Недостоверная оценка условий труда и несвоевременное выявление опасностей технологических процессов и техники исключают необходимость принятия мер на ранней стадии разработки и проектирования. В итоге технологии и машины реализуются с опасностями, которые проявляются на стадии эксплуатации и приводят к травмам. Отсюда предвидение опасности травмирования и заболеваний должно стать необходимой составляющей частью прогнозов технико-экономического развития сельскохозяйственного производства и надежности системы человек – машина. Прогнозирование условий и безопасности труда в различных технологиях – необходимое условие рационального планирования капитальных вложений на мероприятия по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний.

Для разработки профилактических мероприятий на перспективу в большинстве случаев целесообразно знать, какой уровень условий и безопасности труда сейчас или в недалеком прошлом был на аналогичных (сходных) технологиях или машинах, принятых за прототип, и каковы тенденции их развития. Все это, а также сведения о несчастных случаях, авариях, травмирующих факторах и объектах, травмоопасности технологий и машин в целом (по серийным технологиям и технике) и данные по результатам испытаний предлагаемых технологий и техники организацией-разработчиком и машиноиспытательными станциями являются источниками информации для прогнозирования. Число источников информации должно быть по возможности большим (по числу технологий и машин), однако даже единичные случаи, учитывая важность проблемы, служат основанием для принятия мер по исключению возможности их повторения в перспективе. Достоверность источников информации должна быть полной.

Далее выбирают прогнозируемые показатели, которые позволили бы достоверно оценить условия и безопасность труда в различных технологиях и технике. Как правило, в качестве таких показателей используют: интегральный показатель работоспособности, снижение трудоемкости работ, увеличение эффективного фонда рабочего времени, комплексный показатель уровня безопасности труда, предельно-допустимые концентрации (ПДК), суммарные концентрации вредностей и т. д.

Для определения влияния на травматизм и заболеваемость выделяемых на охрану труда денежных средств и материальных ресурсов используется экономический метод.

Потери рабочего времени на производстве связаны не только с травматизмом, но и с заболеваемостью рабочих и служащих из-за неудовлетворительных условий труда (отклонение параметров микроклимата от допустимых значений, высокая концентрация вредных веществ, нерациональная освещенность, высокий уровень шума и вибрации и др.). Поэтому при экономическом анализе следует изучать и учитывать как причины травматизма, так и заболеваемости.

Ежегодно предприятия отчитываются перед вышестоящими органами управления, государственной инспекцией труда и государственными органами специализированного надзора о последствиях несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях по установленной форме.

Часть показателей, определенных ранее, возмещается за счет средств предприятия (СР, СБ). Другая часть показателей возмещается из общегосударственных средств, которые формируются из налогов на заработную плату.

В отдельных случаях затраты на амбулаторное са и клиническое ск лечение могут быть отнесены непосредственно на предприятие, если травма или профзаболевание произошло по вине предприятия.

К мероприятиям по улучшению условий и охране труда относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на предупреждение, ликвидацию или снижение отрицательного воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников.

Расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда необходим для:

– экономического обоснования планируемых мероприятий, в том числе выбора оптимального варианта проектных решений;

– определения фактической эффективности осуществленных мероприятий;

– для оценки результатов деятельности производственных объединений (предприятий), министерств и ведомств по улучшению условий и охране труда;

– для расчета нормативов необходимых затрат на приведение условий труда на рабочих местах в соответствие с требованиями ССБТ, СНиП, системы человек-машина (СЧМ) и др.

 

Date: 2015-09-24; view: 2807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию