Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интонация





Интонация важное смыслоразличительное средство язы­ка. Одно и то же предложение, произнесенное с разной инто­нацией, приобретает иной смысл. Кроме того, интонация несет важную информа­цию о человеке: о его настроении, об отношении к предмету речи и собеседнику, о его характере и даже о профессии.

Человек, говорящий на родном языке, легко различает са­мые тонкие оттенки интонации на слух, но часто не умеет вос­производить их в собственной речи. Вообще публичная речь большинства людей характеризуется интонационной бедностью, что проявляется прежде всего в монотонном и однообразном интонационном оформлении высказываний. Школьники, пы­таясь придать выразительность своему чтению вслух, читают часто с завываниями, слишком громко или слишком быстро. Для того чтобы овладеть всей полнотой интонации языка, не­обходимо, во-первых, знать некоторые теоретические сведения и, во-вторых, выполнять специальные упражнения.

Из двух параметров голо­са — громкости и высоты — создается интонация вашей речи.

ИНТОНАЦИИ, КОТОРЫЕ УБЕЖДАЮТ

Визуально интонацию удобно представлять в виде кривой линии, показывающей изменение тона. Главным компонентом инто­нации является м елодика это изменение высоты тона голоса на протяже­нии высказывания. Иногда ее называют интонацией в узком смысле слова. В русском языке выделяются несколько типов мелодики, ос­новными из которых являются:

В зависимости от цели высказывания интонация (мелодика)|- бывает информирующая, вопрошающая или утвердительная.

При информирующей интонации эта линия почти гладкая, с легким загибом вниз в конце. Скажите, пожалуйста что-либо с информирующей интонацией.

При вопросительной интонации она в конце поднимается вверх. Можете привести пример?

При утвердительной (она же авторитарная или повелительная) интонации ее линия вскоре после начала направляется вниз. Авторитарные интонации можно создать, напря­гая при говорении мышцы рук. Это автоматичес­ки накладывается на работу интонационного ме­ханизма.

Date: 2015-09-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию