Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура и социальная стратификация





 

1. Теории социальной стратификации (К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин, П. Бурдье Э. Гидденс). Всех представителей рассматривать не обязательно. Доклад необходимо построить на сравнительном анализе двух любых, указанных в скобках, деятелях

2. Гетерогенность и неравенство как базовые характеристики общества. Понятия «социальная стратификация» и «социальная дифференциация», «социальный класс», «социальный слой», «социальная группа», «страта».

3. Основные формы социальной стратификации: экономическая, политическая, профессиональная, образовательная.

4. Стратификация в США и в России (современный взгляд)

5. Социальная мобильность: понятие, классификация. Основные факторы мобильности. Позитивные и негативные последствия индивидуальной и групповой мобильности.

6. Методы изучения социальной структуры и стратификации: самоидентификация, метод объективных критериев, репутационный метод. Методы измерения неравенства.

7. Теоретические подходы к измерению бедности (социал-дарвинизм, эгалитаризм). Абсолютная и относительная бедность (депривация). Субкультура бедности.

8. Понятие среднего класса. Подходы к изучению и измерению среднего класса.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что понимается под флуктуацией экономического статуса группы как единого целого (П. Сорокин)?

2. Что понимается флуктуацией высоты и профиля экономической стратификации внутри общества (П. Сорокин)?

3. Верно ли утверждение о том, что высота профиля политической стратификации изменяется от стра­ны к стране, от одного периода времени к другому?

4. Приведите примеры негативных последствий индивидуальной мобильности.

5. В чем заключается метод объективных критериев стратификации?

6. Чем отличается понятия «культура бедности» и «субкультура бедности»?

 

Date: 2015-09-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию