Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные организации и социальные институты





1. Организация как социальный феномен и как специфическая социальная система. Признаки организации. Соотношение понятий "организация" и "управление".

2. Типология организаций.

3. Понятие социального института как одной из базовых социальных дефиниций. (Социальные потребности как основа появления институтов. Процесс институционализации и развитие институтов. Институциональные признаки: установки и образцы поведения, символические культурные признаки, утилитарные культурные черты, кодекс устный и письменный, идеология. Институциональные функции: явные и латентные. Дисфункции социальных институтов). Классификация институтов.

4. Сущность института семьи и брака. (Понятия "брак" и "семья". Исторические формы и типы брачно-семейных отношений. Семья как социальный институт и как малая группа. Роль семьи и ее функции в современной жизни. Брак юридический и фактический. Мотивы вступления в брак. Развод как социальная проблема. Динамика, основные причины и мотивы расторжения браков. Последствия разводов. Регулирование семейно-брачных отношений в обществе. Тенденции развития современной семьи). (Этот вопрос рекомендуется разделить на 2-3 человека).

5. Сущность института религии. (Определение религии, ее элементов. Типы религий и формы религиозных организаций. Социальное значение и функции религии.)

6. Общественное мнение как институт гражданского общества.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите элементы социального действия как системы.

2. Какие условия возникновения любых социальных взаимодействий выделил в своей работе «Системы социологии» П. Сорокин?

3. Дайте определение социального института.

4. Перечислите важнейшие институты современного общества.

5. Что такое явные и латентные функции социального института? Какой американский социолог первым предложил их различать?

6. Раскройте сущность семьи как социального института и как малой социальной группы.

 

Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию