Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классические социологические теории





Тематика семинарских занятий.

Семинар № 1 (2 ч.)

Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки.

Социологический проект Огюста Конта.

1. Социально-политические учения Конфуция и Мо-цзы (Этот вопрос можно разделить на 2).

2. Первые социальные философы: учения Платона и Аристотеля (Этот вопрос можно разделить на 2).

3. Социально-политические учения эпохи возрождения: теория общества и государства Николо Макиавелли, теория общественного договора Томаса Гоббса. (Этот вопрос можно разделить на 2).

4. Социально-политические учения эпохи просвещения: концепция естественного порядка Ж.Ж. Руссо, идейно-теоретические основы социологической науки в работах Шарля Луи Монтескье. (Этот вопрос можно разделить на 2).

5. Социологический проект Огюста Конта. (Социальная статика и социальная динамика. Учение о трех стадиях интеллектуальной эволюции человечества. Понятие позитивизма в социологии. Значение социологических идей О. Конта. Становление социологии как науки).

Семинар № 2 (2ч.).

Классические социологические теории.

1. Органическая теория Г. Спенсера (Общество как организм. Эволюционизм как главная особенность учения Г. Спенсера. Учение о социальных институтах).

2. Социология Э. Дюркгейма (Учение о коллективном, бессознательном, концепции социальной солидарности и аномии, анализ форм религиозной жизни. Проблема самоубийства).

3. Формальная социология Г. Зиммеля.

4. Теория конфликтов (концепция позитивно-функционального конфликта Льюиса Козера; конфликтная модель общества Ральфа Дарендорфа)

5. М. Вебер и его понимающая социология (Теория идеальных типов, понятие социального действия, концепции рациональности, ценностей, типология власти).

Вопросы для самоконтроля:

1. Что представляет собой основной закон социального развития Г. Спенсера?

2. Что нового внес К. Маркс в подход к пониманию общества?

3. Что представляет собой основной закон социального развития Г. Спенсера?

4. Какие новые принципы социологии были выдвинуты Э. Дюркгеймом?

5. Каковы социологические воззрения М. Вебера? В чем отличались его взгляды от идей К. Маркса и Э. Дюркгейма?

6. Почему учение Г. Зиммеля называют «формальной социологией»?

 

Date: 2015-09-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию