Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круизы





Лекция 3

Популярные туриские маршруты с активными способами передвижения.

 

Круизы.

Круиз — (англ. cruise), в первоначальном значении — морское путешествие. В настоящее время понятие расширилось, сейчас круиз- это путешествие (морские и речные) на пассажирском судне с целью отдыха. Еще в 1822 г. англичанин Роберт Смарт создал фирму, которая регистрировала пассажиров на пароходе, курсировавших по Бристольскому каналу. В 1835 г. в Англии были объявлены регулярные прогулочные рейсы между северными островами Британии и Исландии. Современные круизы, как правило, совершаются по замкнутому кругу на одном и том же транспорте по определенному маршруту с остановками в местах, представляющих интерес, или в отправных пунктах экскурсии.

Сегодня на мировом круизном рынке работают порядка полусотни компаний, подавляющая часть которых – североамериканские. В тройку лидеров, на долю которой приходится 80 % продаж, входят Carnival Cruises, P&O Princess Cruises и Royal Caribbean (широко анонсировавшаяся в СМИ сделка по объединению двух последних компаний на сегодняшний день заморожена). Среди других крупных компаний – Star Cruises, Norwegian Cruise Lines, Holland America Line, Crystal.

Спрос на круизный отдых неизменно растет.. При этом одна из главных тенденций последних лет – увеличение размеров кораблей, водоизмещение которых нередко достигает 70–100 тыс. тонн. За последние два года по круизным маршрутам мирового океана отправились суперлайнеры Voyager of the Seas, Explorer of the Seas (Royal Caribbean), Golden Princess, Star Princess (P&O Princess), Destiny и Sensation (Carnival), Constellation (Celebrity Cruises). Все более привычным на борту круизных лайнеров становится наличие спортивных площадок, полей для мини-гольфа, теннисных кортов, беговых дорожек, катков.

Другая тенденция – обновление морского парка. Не случайно до 2006 г. крупнейшие мировые круизные компании должны получить 40 новых морских лайнеров.

Наиболее доступный вид круизов – так называемые «экологические», стоимость которых в среднем варьируется от $75 до $150 на человека в день, в эту сумму входят проживание, питание и развлекательная программа на борту судна, правда, не слишком большого и не слишком нового, подвергщегося реконструкции. Такие программы предлагают, например, компания Festival Cruises на кораблях Azur и Flamenco.

Следующая категория – премиум-круизы, которые рассчитаны на очень взыскательных клиентов. Таковым придется потратить $350–400 в сутки за путешествие, длящееся как минимум неделю. Такие услуги предоставляют компании Princess Cruises, Celebrity Cruise Line, Holland America Line.

Путешествие на борту любого круизного лайнера проходит в лучших традициях отдыха по системе «все включено». Морской all inclusive, как правило, распространяется на все виды питания, пользование спортивным инвентарем, развлекательную программу и, разумеется, проживание. Различные компании стремятся в меру своих возможностей расширять этот список. В ряде случаев в стоимость входит и небольшая экскурсионная программа на берегу, но обычно все же за эти услуги, наряду с услугами прачечных, парикмахерских, массажных салонов и т. п., приходится платить дополнительно.

Специалисты единодушно отмечают, что в последние годы круизный отдых становится более демократичным. Цена на морские путешествия в течение 6 лет снижается.

Уникальной особенностью крупных лайнеров является возможность приобретения таймшера.

Наиболее популярными маршрутами в летнюю навигацию 2002 г. традиционно стали европейские: Средиземноморье, Северное море и круизы по фьордам в Норвежском море.

Среди других востребованных направлений – Южная Америка (с программой «по следам Магеллана», проходящей через культовый для круизеров мыс Горн) и 2-недельные программы Австралия – Новая Зеландия.

Среди зимних программ Breeze Line можно выделить 13-дневные маршруты Япония – Юго-Восточная Азия и Австралия – Новая Зеландия на лайнере Regal Princess, Северная Америка – Южная Америка (17 дней из Форта Лаудердейл в Сантьяго), в также 8–11-дневные круизы по Карибским островам на лайнерах Grand Dawn и Coral Princess. На всех направлениях оператор намерен формировать довольно крупные туристские группы.

 

Date: 2015-09-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию