Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Енисейский район





Этот район занимает центральное положение в Сибири. Он охватывает южную часть Красноярского края, Хакасию и Туву. По своим характеристикам во многом близок к Обско-Алтайскому региону.

Много рек, относящихся к бассейнам Енисея и Оби. Реки в горах быстрые и порожистые осваиваются туристами-водниками. Енисей ниже Саяно-Шушенской ГЭС судоходен. По нему действуют теплоходные маршруты. Долины рек очень живописны, внимание туристов привлекает заповедник «Красноярские столбы» вблизи Красноярска.

На всей территории встречается множество озер, большинство из них прогревается летом до комфортных температур и пригодно для купания в течение 90 дней. По югу распространены соленые озера. Хорошие возможности для купания на Красноярском и Саяно-Шушенском водохранилищах.

Гидроминеральные ресурсы района изучены хуже, чем в Западной Сибири. Тем не менее разведанные месторождения, выявленные в различных частях района, указывают на разнообразие типов минеральных вод: углекислые, сульфатно-натриевые и азотные кремниевые термальные, радоновые. Наибольшее распространение минеральные воды имеют в Туве. Лечебные иловые грязи приурочены к соляным озерам Тувинской и Минусинской котловин (оз. Угум, оз. Шира, оз. Тагарское). Минеральные воды, рапы соленых озер и лечебные грязи применяются на местных курортах: «Красноярское загорье», «Озеро Учум», «Озеро Шира», «Чедыр», «Уш-Бельдир».

Разнообразие живописных и труднодоступных ландшафтов создает возможности для занятий спортивным туризмом. Водный туризм может быть представлен байдарочным по горным рекам, парусным на озерах и водохранилищах, теплоходным по Енисею. Высокогорья благоприятны для альпинизма и скалолазания. Широкое развитие карста, особенно в Восточных Саянах (более 200 пещер), позволяет развивать спелеотуризм. Многочисленные тракты пригодны для вело– и автотуризма.

Date: 2015-09-24; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию