Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхневолжский район





Этот район охватывает территорию Верхневолжских и Волго-Вятских областей: Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Кировской области и северные части республик Удмуртии, Чувашии, Мари Эл.

Главная речная артерия – Волга – определяет рекреационное развитие этого региона. Волга принимает множество притоков, самыми крупными из которых являются Тверца, Молога, Кострома, Унжа, Ветлуга, Вятка, Ока и Сура.

Большинство рек пригодны для водного туризма. По Волге, Оке и Вятке проходят теплоходные маршруты. Западная половина района богата озерами, самое крупное из которых Селигер. На Волге построено несколько крупных водохранилищ – Иваньковское, Конаковское, Рыбинское, Горьковское. Реки и озера богаты рыбой. По берегам встречаются хорошие участки песчаных пляжей. Купальный сезон варьирует от 100 дней на западе до 50 на северо-востоке.

лагоприятный летний период длится с мая по октябрь; лето умеренно теплое на большей части территории и теплое на юго-востоке (температура июля 17–18°). Зима умеренно холодная (ср. температура января минус 11–12° на западе и минус 12–15° на востоке). Продолжительность залегания снежного покрова 150–180 дней с высотой 40–80 см. Биоклиматические условия благоприятны для оздоровительного и спортивного отдыха летом и зимой.

Гидроминеральные ресурсы аналогичны Западному и Центральному районам. Доминируют питьевые сульфатные воды и хлоридно-натриевые рассолы, местами бромные бальнеологического назначения. Широко распространены лечебные грязи. Природные условия района весьма благоприятны для накопления пресноводных и минерализированных торфов (т/м Горбачевское в Костромской области и т/м Галицкий Мох и Владенское в Тверской области) и сапропелей (сульфидные сапропели из Галичского озера, пресноводные сапропели из оз. Неро). Они были рекомендованы в качестве базовых месторождений для обеспечения здравниц Тверской, Ярославской и Московской областей.

На востоке района встречаются месторождения иловых минеральных грязей (Кижерские озера в Мари Эл и Нижние Ивкинские озера в Кировской области). Минеральные воды и лечебные грязи применяются в курортах и санаториях района.

Богатые природные рекреационные ресурсы этого района в целом освоены недостаточно. Преобладает оздоровительный отдых, развиты охота и рыбная ловля.

Date: 2015-09-24; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию