Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника 3. Цветное дыхание





 

Эта техника особенно полезна для визуалов.

Выберите какое‑нибудь слово – например, мир, гармония, живучесть… Слово, которое описывало бы то, что вы хотите сейчас ощутить. И выберите цвет, который символизировал бы для вас это слово.

И начинайте говорить: я хочу почувствовать, например, гармонию и отпускаю все, что не является для меня наивысшим благом. И пока вы делаете медленный вдох, представьте себе, что воздух окрашивается в выбранный вами цвет, вы вдыхаете этот воздух, он наполняет ваши легкие, заполняет дальше все тело. А когда вы выдыхаете, то представляйте, что выпускаете наружу все то, что не устраивает вас.

Продолжайте так дышать этим цветным воздухом, пока ваше тело не заполнится ощущением того, что вы хотите почувствовать. Можете снова произносить фразу:

«Я хочу почувствовать и отпускаю все, что не является для меня наивысшим благом».

 

Позвольте себе быть несовершенной. Ведь именно наше несовершенство делает нас людьми. Как сказал Рудольф Дрейк: «Когда мы отваживаемся быть несовершенными, жизнь становится легче». И именно принятие нашего несовершенства дает нам возможность увидеть в себе потрясающие вещи, признать тот факт, что у нас красивые глаза, хорошая грудь, красивые ноги. И не потому, что они подходят под стандарт, а потому, что они ваши. И как только вы перестаете прятать ваши недостатки, они могут стать вашими достоинствами.

Например, вам может казаться, что ваши ушки неправильной формы, а вашему мужу они очень даже нравятся. Или вам кажется, что вы недостаточно стройны, а ваш супруг, на самом деле, любит пышные формы, и ему совершенно не нужно, чтобы вы худели. Поэтому полюбите себя такой, какая вы есть.

 

Глава 4. Чтобы день прошел не зря… (Краткий ликбез по тайм‑менеджменту для мам)

 

Как же маме выкроить время для себя, чтобы немного «отстроиться» от каких‑то бытовых неурядиц и находить в течение дня минутки для счастья и удовольствия?

Я расскажу вам 8 правил, которые позволят упорядочить ваши действия без жесткого планирования.

 

8 правил‑подсказок по тайм‑менеджменту для мам

 

1. Вам не обязательно выполнять все пункты в списке дел на день, чтобы день был благополучным. Вы просто можете перенести какие‑то пункты на следующий день или вычеркнуть те, что утратили свою актуальность.

2. Выполните то трудное дело, которое вы откладывали. И вы даже не представляете себе, как это побудит вас сделать больше и какой заряд энергии вам принесет!

3. Пишите список дел каждый вечер перед сном. Важно планировать следующий день именно вечером, а не ночью, потому что наш мозг уже будет настраиваться на эту работу. Положите рядом с кроватью блокнотик или лист бумаги, чтобы записать мысль сразу после того, как она пришла к вам в голову, вместо того, чтобы пытаться помнить ее всю ночь и внести в план утром.

4. Установите максимум 6 дел на день в списке своих дел, расставьте приоритеты и установите реальные временные рамки для выполнения каждого дела. Тогда вам будет проще ориентироваться в своем распорядке, рассчитывать силы; к тому же уменьшится вероятность, что вы насоставляете наполеоновские планы, которые не сможете реализовать.

5. Каждое утро, когда просыпаетесь, спросите себя: какую одну вещь я могу сделать, чтобы этот день был захватывающим, и сколько времени мне для этого понадобится? Иными словами, каждый день у вас должно происходить какое‑то событие, чтобы вы чувствовали, что он прожит не зря. Тогда в конце дня у вас не будет ощущения, что вы целый день просто суетились и что он «прошел мимо» вас.

6. Лучше делать немного, чем не делать ничего. Десятиминутная прогулка лучше, чем час бездействия. Предположим, вы отдали детей мужу, и у вас есть полчаса, а вы сомневаетесь, стоит идти прогуляться на 10 минут или нет. Идите гулять! Прогулка – это один из лучших способов отдыха, поскольку резко отличается от того, чем вы обычно занимаетесь. Поэтому обязательно используйте такие моменты.

7. Сделайте все возможное, чтобы включить как минимум одно развлечение в неделю вместо «ничегонеделания». Не забывайте себя веселить, развлекать, чтобы поднимать свой эмоциональный уровень.

8. Каждую неделю составляйте список из трех особенных для вас людей и думайте об одной вещи, которая может иметь для них большое значение. И не забывайте чаще включать в этот список СЕБЯ! Это поможет вам оторваться от рутины, погрузиться в свои чувства и вспомнить про те вещи, которые важны для вас и ваших близких. Находите для этого хотя бы полчаса в неделю, и ваша жизнь будет более насыщенной, эмоциональной, радостной и счастливой.

 

Глава 5. Где взять силы, когда ничего не получается?

 

Где черпать силы в ситуации, когда нам трудно, кажется, будто что‑то неладное происходит в жизни? Когда хочется на кого‑то или что‑то опереться, найти источник силы? Когда кажется, что уже все, предел, и задаешься вопросом «Как же вообще быть?» Что делать в такие моменты? Наверняка, у каждого бывают такие ситуации, когда не знаешь, куда бежать. Хочется сесть, расплакаться или залезть под одеяло, спрятаться от всего мира, заснуть и переждать этот период, а вылезти уже тогда, когда все пройдет.

Именно в такие моменты нам важно знать, что есть кто‑то или что‑то большее, чем мы. Кто‑то верит в Бога, кто‑то – во вселенский разум, кто‑то верит в то, что мир очень велик и мы только энергетическая часть его. Главное, что есть что‑то такое большое, что может нас направить и помочь, дать нам сигнал тогда, когда кажется, что сил больше нет. Надо ситуацию немного отпустить, обратиться к своему внутреннему свету. Кто верит в Бога – может просто помолиться. Если вы верите во что‑то еще – просто загляните в себя, обратитесь к этому Миру, Вселенной внутри себя. Увидьте этот лучик Света и Любви, пусть он вас поддержит, укрепит ваш Дух и поможет пережить испытание, которое сейчас выпало на вашу долю.

 

 

Дух – это глубокое понимание того, что вы пришли на эту Землю не просто так, а ради какой‑то цели, и ваша жизнь – это реализация вашей цели, вашего предназначения.

 

Именно эта духовная составляющая вашей личности дает вам силу увидеть и простить свои ошибки, ошибки других людей – то есть быть великодушными (даже слово само говорит за себя – «велико + душный»).

Это дает нам храбрость отпустить наши страхи, сделать шаг вперед, несмотря на то, что мы чего‑то боимся. И любить глубоко, истинной и безусловной любовью, просто так – а не потому, что кто‑то хороший, или что‑то сделал для нас, и не потому, что он нас любит. Любить так, как мы любим собственных детей, ведь мы их любим со всеми их шалостями, баловством и трудностями.

Вы можете чувствовать, будто, несмотря на то, что вы говорите правильные вещи, чего‑то все‑таки не хватает, дискомфорт, есть уголочек пустоты. Значит нужно немного заполнить его, обратив внимание на духовную сферу, и поработать над собой.

Я назову несколько способов, как можно привнести больше душевности в вашу семейную жизнь, как развивать в себе истинные качества (такие как, например, безусловная любовь) и повышать вашу ценность как личности и ценность каких‑то истинных чувств в вашей жизни.

 

Date: 2015-09-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию