Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество и его структура. Важное место в философии занимает системный анализ общества и исторического процесса в целом





 

Важное место в философии занимает системный анализ общества и исторического процесса в целом. Философия не может абстрагироваться от человека и от общества, которое понимается как способ организации совместного бытия людей. Философский анализ общества должен проводиться с позиций выявления общих законов движения и развития общества, когда исходным пунктом построения теоретической, идеальной модели социума является рассмотрение общества как особой, специфической подсистемы объективной реальности.

Общество существует нераздельно с природой. Следовательно, и человек, и общество, выйдя из природы, являются ее продолжением, ее частью. Общество выступает в виде искусственно созданной природы.

Общество как особая подсистема объективной реальности, специфическая, социальная форма движения материи, выделяется ролью человеческого фактора. Общество характеризуется пространственно‑временными границами, чего нельзя сказать о природе.

Модель обнаруживает и показывает суть реального общества, индивидуализированного, предстающего в виде взаимозависимостей, которые представлены в чистом виде без деталей и случайных наслоений. В качестве основания такой модели в различных философских учениях выступает один общий момент – установка на решение вопроса о возможности общественного порядка, сформулированного Т. Гоббсом, который считал, что «война всех против всех» является естественным состоянием общества, что, в свою очередь, ведет к самоуничтожению человечества. Первые схемы общества формируются в период возникновения просветительских концепций.

Философская методология помогает правильно поставить проблему и дает ориентиры в научном поиске ее решения. Например, если попытаться ответить на вопрос, как соотносятся материальная основа общества и сознание, за исходную позицию следует взять сознание, в котором можно усмотреть конечную причину происходящего. Если в противоположность этой позиции будут рассматриваться прежде всего материальные устои общества, то и результаты анализа, и предполагаемый ответ на вопрос окажутся другими.

Идеализированная модель общества обычно применяется для поиска путей разрешения сложных общественных ситуаций.

Выработка теоретической модели общества происходит от наиболее общих, абстрактных концепции к более конкретным и богатым по содержанию.

Так, общество, будучи определенной целостностью, является особой подсистемой объективной реальности, в основе которой находятся элементы, отличающиеся простотой и присутствующие во всех ее срезах, выступая в качестве структурных ее блоков. Главным среди этих элементов является человек как субъект истории, присутствие которого можно проследить во всех срезах общества. Человек проявляет активное отношение к миру в виде деятельности, которая предстает в различных формах, которые в ходе истории становятся более разнообразными. Таким образом, вторым элементом общества как системы становится деятельность. Третий элемент социальной системы – общественные отношения – складывается на основе многообразных социально значимых видов деятельности, которая и объединяет социальные подструктуры, превращая сумму индивидов в органическую целостность, т. е. в общество.

К общественным отношениям относят многообразные связи между членами общества, социальными группами и внутри них, которые возникают в результате материально‑производственной, экономической, социальной, политической и духовной жизни и деятельности.

В системе общественных отношений наука выделяет первичные материальные (не зависящие от сознания отношения) и вторичные (идеологические отношения, возникающие проходя через сознание на базе определенных идей и взглядов) уровни. К первичному уровню относят производственные, экономические, материальные, организационно‑технические и социально‑бытовые отношения, а к вторичному (человек, деятельность, общественные отношения) – триаду определяющих элементов общества как системы.

Резюмируя, можно сказать, что общество состоит из совокупности людей, включенных в систему общественных отношений, которые, в свою очередь, складываются на основе социально значимых видов деятельности.

 

Date: 2015-09-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию