Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелоподобные младенцы





 

Конечно, есть дети, которым не надо уделять внимание по ночам – они легко засыпают и долго спят безо всяких усилий со стороны родителей. Трейси Хогг, автор книги «Все о малыше», называет их «ангелоподобными младенцами»; они такими родились. Но они относятся к подавляющему меньшинству. Я же говорю о большинстве новорожденных, которые регулярно просыпаются и плачут.

Мой второй сын Флинн примерно с восьми недель почти каждую ночь спал с 8 вечера до 6 утра, и я была ему не нужна. По иронии судьбы то, что заставило бы многих молодых родителей запрыгать от радости, меня немного огорчало. Мне нравились наши ночные кормления, когда я сидела с малышом на руках и думала обо всех мамах, занимающихся в этот момент тем же самым. Все детки разные. Некоторые, как Флинн, от природы расположены поспать, но я не устаю повторять, что они в меньшинстве.

Главное, что я хотела подчеркнуть в этой главе, – совершенно нормальные и здоровые младенцы часто просыпаются по ночам. Это не означает, что вам недостает навыков ухода за ребенком и что это проблема, которую надо решить. Если только вы сами не считаете это проблемой.

Жестокий миф о сне «ночь напролет»

 

Ученые согласны во мнении, что пробуждение по ночам нормально и обычно для новорожденных. По результатам одного из исследований, в 3 месяца 46 % малышей регулярно просыпается ночью, к 6 месяцам эта цифра снижается до 39 %, к 9 месяцам наблюдается регресс – 58 %, и к году она слегка сокращается до 55 %. Другое наблюдение за 649 младенцами показало, что только 16 % из них в полгода не просыпались. Анализ родительского восприятия сна продемонстрировал, что «около трети из них были серьезно озабочены режимом детского сна».

Думаю, нашему обществу пора сформулировать реалистичное представление о режиме сна новорожденных. Не надо называть ту горстку малышей, которым удается не просыпаться, «хорошими», и не стоит судить о родителях по качеству сна их детей! Для молодых родителей реалистичные ожидания – это ключевой момент. Они не должны воспринимать сон с перерывами как проблему.

Необходимо помочь им справиться. Возможно, надо увеличить продолжительность отпуска отца по уходу за ребенком и размер пособия по беременности и родам, улучшить предродовую подготовку. Я не утверждаю, что родители не имеют права иногда рассердиться на этот крохотный комочек, лишающий их сна. И не предлагаю «улыбаться и терпеть» в ожидании того благословенного дня, когда вы утром посмотрите на часы и не поверите своим глазам – вы проспали восемь часов кряду! Бессонные ночи с маленьким – это тяжелое испытание. Накапливается такая усталость, о существовании которой вы раньше и не подозревали:

 

...

«Что бы вам ни говорили о пытке бессонницей, вы вряд ли поймете, что это такое, пока у вас не появится собственный ребенок. Я ожидала, что мне будет тяжело, но эти первые месяцы не поддаются описанию! 24 часа в сутки 7 дней в неделю ты обязана кормить, менять памперсы, обнимать‑утешать… Иногда все это одновременно, а потом снова и снова. Все это выматывает физически и эмоционально. Но в какой‑то момент я с удивлением обнаружила, что мое тело адаптировалось, я больше не чувствовала себя такой изнуренной и постепенно начала ценить умиротворяющие интимные ночные кормления».

«Я не очень много помню о первых неделях. Знаю, что было непросто, но мы прошли через это. Иногда я думаю, что родителям важно услышать, что это нормально – чувствовать себя совершенно разбитым и бояться, что мозг сейчас вылезет из ушей. Потому что все это пройдет».

«Теперь я понимаю, что такое пытка бессонницей. Я не была готова просыпаться 2–3 раза каждый час. Но ты просто проживаешь этот период, и становится легче».

«Слово усталость ничего не объясняет… Я сама работала акушеркой, но реальность меня ошеломила. Я была совершенно измотана, кормила/переодевала/снова укладывала в кроватку/вынимала оттуда через полчаса. И еще чувствовала себя виноватой перед партнером, когда будила его среди ночи и просила помочь, ведь утром ему надо было отправляться на работу».

«Когда люди говорят «спит как младенец», они имеют в виду крепко и минимум семь часов. Но я практически не спала, и это сводило меня с ума. Хорошо бы, чтобы кто‑то предупредил меня, что будет очень тяжело. Тем не менее то, что вы получаете в итоге, стоит всех мучений».

 

В следующих двух главах мы обсудим специальные техники, которые помогут продлить ночной сон, но сначала история Кэти:

Date: 2015-09-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию