Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бихевиоризм и расцвет консультаций по уходу за новорожденными





 

Оставлять плачущего малыша одного до момента, пока он не «успокоится сам», – концепция совсем не новая. Вообще‑то д‑р Эмметт Холт предложил ее еще в 1895 г. в своей книге «Уход за детьми и кормление. Катехизис для матерей и нянь».

Эта тенденция продолжилась в начале ХХ века, когда психолог‑бихевиорист Джон Ватсон стал президентом Американской ассоциации психологов. Находясь на этом посту, Ватсон внедрял основные идеи бихевиоризма в воспитание. Он предостерегал матерей от демонстрации любви и привязанности к своим детям. Джон Ватсон свято верил, что поведение и личность малыша «лепятся» родителями, и давал строгие указания: «Никогда не обнимайте и не целуйте их. Никогда не позволяйте им сидеть у вас на коленях. Самое большее – поцелуйте их в лобик перед сном. По утрам обменивайтесь рукопожатием. Погладьте по голове, если они отлично справились со сложной задачей».

Бихевиористский подход к проблемам сна и, в частности, к контролируемому плачу работает и часто быстро приносит результаты. Вопрос в том, как происходят перемены и какое побочное влияние на ребенка они оказывают. Мои сомнения прекрасно выразил английский поэт В.Н. Оден: «Разумеется, бихевиоризм “работает”. Но и пытки тоже “работают”. Дайте мне нормального разумного бихевиориста, кое‑какие медикаменты, несложные электроприборы и 6 месяцев, и я заставлю его декламировать Афанасьевское вероучение на публике».

В то время как Ватсон советовал американским матерям не душить детей любовью, в Новой Зеландии тем же занимался Труби Кинг. Он основал общество, в задачи которого входило «сделать новозеландских детей одними из самых здоровых в мире». В 1942 г. в книге «Кормление и уход за малышом» Кинг подчеркивал важность жесткого и четкого режима и необходимость избегать объятий и ласк, чтобы правильно сформировать характер ребенка.

Постепенное угасание

В 1980‑х гг. работы Холта, Ватсона и Кинга популяризировал д‑р Ричард Фербер. Книга Фербера «Решите проблемы сна вашего ребенка» стала бестселлером, и сотни тысяч молодых родителей обратились к ней за советом. Фербер настаивал, чтобы родители следовали режиму, а ночью использовали так называемое «постепенное угасание». Модель была такой: родители оставляли младенца одного в детской и приходили успокаивать его (не вынимая из кроватки) через все увеличивающиеся промежутки времени. Процесс продолжался, пока малыш не засыпал, и повторялся ночь за ночью до формирования привычки засыпать самостоятельно без помощи взрослых.

В результате эта модель была названа «ферберизацией». Однако в интервью сайту www.parenting.com Фербер заявил: «Мне льстит, что моя фамилия послужила созданию нового термина, но здесь кроется недопонимание. Я всегда считал, что у проблемы сна есть множество решений и что каждая семья и каждый новорожденный уникальны. Все хотят простого решения, а его не существует. Я никогда не призывал родителей оставлять детей надрываться от плача. «Постепенное угасание» – только один из возможных подходов. Во втором издании я попытался как можно четче разъяснить, что этот подход не годится для каждого случая. Так что если кто‑то говорит мне, что опробовал мой «метод», я понимаю, что он прочел только небольшую часть моей книги».

Хоть розой назови ее, хоть нет

За последние 30 лет многие авторы подхватили мысль о том, что малышей нужно оставлять плакать на все возрастающие отрезки времени и ограничивать физический контакт, чтобы поощрить их самостоятельно засыпать и не просыпаться ночью. При этом они утверждают, что их подход – щадящий, т. к. родители все‑таки успокаивают младенца (погладив по головке, вынув из колыбели и снова уложив, спев колыбельную, похлопав по животику и спинке). И большинство придумывает более привлекательное и мягкое название процесса – утешение на расстоянии, контролируемое успокоение, самоуспокоение и т. д. Но факт остается фактом: это жесткие методы, они не дают малышу того, что ему необходимо, и являются стрессом для родителей.

Date: 2015-09-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию