Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети охотников‑собирателей





 

Понимание того, что общество и современные эксперты могут ошибаться, углубляется, если взглянуть на малышей с эволюционной точки зрения. Переведем часы на 8000 лет назад и вернемся к нашим корням охотников‑собирателей. Представьте времена, когда мужчины‑охотники надолго отправлялись за добычей, а женщины отыскивали и собирали растительную пищу.

Чтобы иметь возможность весь день искать еду, они привязывали детей к себе, ведь их нельзя было оставлять одних. Человеческое грудное молоко содержит меньше жира, чем молоко других млекопитающих, а скорость, с которой оно усваивается, означает, что женщина не может продолжительное время находиться вдали от младенца. Матери‑собирательницы должны были брать детей с собой, в отличие от мужчин, располагавших временем для охоты, или волков, которые могли оставлять волчат (молоко у них более жирное, чем у людей, и переваривается медленно). Самой природой предопределено, что человеческие детеныши должны быть рядом с нами, мы так устроены генетически. Но мы зачем‑то боремся с этим, и это чрезвычайно усложняет воспитание.

Более того, недавние исследования Дарсии Нарваез, профессора психологии Университета Нотр‑Дам, штат Индиана, указывают на связь между моделью воспитания, характерной для сообщества охотников‑собирателей, и повышением уровня умственного здоровья, эмпатии, общественного сознания и интеллекта. Как утверждает профессор Нарваез, «то, как мы воспитываем детей, все чаще лишает их возможности вырасти благополучными и нравственными».

Вильям Сирс, отец восьмерых детей, автор более чем 30 книг по уходу за малышами и доцент клинической педиатрии Калифорнийского университета, резюмирует: «Мы живем в западной культуре, которая определенно конфликтует с «примитивным» стилем материнства. И поэтому наши дети постоянно плачут!»

Джин Лидлофф, автор «Концепции континуума», подробно описала опыт своего пребывания в южноамериканских джунглях, в индейском племени екуана. В статье «Почему важна фаза «на руках» она говорит: «Я увидела, что человеческая природа – не то, что мы привыкли понимать под этим словосочетанием. Малышам племени екуана для сна совсем не нужны тишина и покой.

Они мирно засыпают в слинге, если устают, в то время как взрослые, к которым они привязаны, танцуют, бегают, ходят, кричат или гребут в каноэ…» Особенно глубоким мне кажется ее замечание, что нам следует возвращаться к истокам и прислушиваться к малышам и собственным инстинктам, а не к экспертам по воспитанию.

А вот каково мнение д‑ра Джеймса Маккенны, профессора антропологии и директора Центра изучения поведения в Университете Нотр‑Дам, штат Индиана: «Младенцы требуют постоянного внимания и контакта с другими людьми, т. к. не могут позаботиться о себе сами. В отличие от других млекопитающих, они достаточно долго не в состоянии поддерживать нужную температуру тела, передвигаться, самостоятельно питаться. Отношения матери и младенца особенно важны из‑за его неврологической незрелости при рождении и медленного развития». Возможно, малышей не так уж трудно понять: их потребности просты, и они прекрасно доносят информацию, если только к ним прислушиваться.

Date: 2015-09-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию