Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорим на языке малышей





 

Как мы постигаем язык младенцев? Вам когда‑нибудь встречалась опытная мама, тетушка или бабушка, которая просто знала, что нужно ребенку, и сразу же понимала, как его успокоить? Мне часто говорили, что у меня «особый дар» обращения с малышами, и молодые мамы завидовали моим «навыкам». Здесь надо признаться, что у меня нет никаких специальных умений. Я не «говорю на детском», не могу волшебным образом уговаривать маленьких. Единственное различие между вами и мной заключается в том, что я на несколько лет и на четверых детей раньше вступила на эту дорогу. И не забывайте, что никто не знает вашего малыша лучше вас, даже если сейчас вы так не думаете.

Начав заниматься с новой группой мамочек, я часто спрашиваю, какими особыми звуками и движениями их дети выражают свои потребности. Вот несколько ответов:

 

...

«Когда он тянет себя за ушко, я понимаю, что ему надо поспать. Если я не обращаю внимания и пропускаю его сигналы, он начинает капризничать. Если я сразу же помогаю ему заснуть, это происходит очень легко».

«Когда дочка голодна, она забавно высовывает язычок и тут же убирает его, почти как ящерица».

 

Это те самые мамы, которые чуть раньше жаловались, что с трудом понимают своих чад. По какой‑то причине они не осознают, что уже хорошо общаются со своими детьми.

Помните, что ваш малыш уникален, как уникальны и его средства коммуникации. Так что лучший способ понять его – внимательно наблюдать, прислушиваться и представлять себя на его месте. Вот несколько знаков, которыми пользовались мои и чужие младенцы. Это не значит, что ваш ребенок будет делать так же, а если и будет, то может вкладывать в них другой смысл. Но я надеюсь, что они помогут вам начать вести собственные наблюдения.

Возможные физические «подсказки» малыша

Тянет себя за ушко – Возможно, устал

Икает – Тоже может означать усталость

Отводит взгляд – Устал или перевозбужден

Подтягивает ножки – Возможно, просто рефлекторное движение при плохом настроении, а не показатель боли в животе

Покраснел – Слишком долго плачет или перегрелся, не обязательно от боли или запора

Посинели губы – Наглотался воздуха

Высовывает язык – Возможно, голоден

Засовывает кулачок в рот – Возможно, голоден

Ищет грудь – Возможно, голоден

Вертится – Возможно, голоден

Звуковые «подсказки» малыша

Плач новорожденного может звучать по‑разному. К примеру, от боли малыш плачет не так, как от усталости. Но когда плач переходит в истерику, понять, что случилось, уже тяжело. Поэтому надо постараться распознать причину плача с первых же сигналов. Естественно, разные звуки соответствуют разным «поводам», и с возрастом они становятся все более понятными. Поэтому стоит потратить время и выучить язык вашего ребенка.

В книге «Чувство ребенка: как говорить на языке новорожденного» (2010 г.) Присцилла Данстен утверждает, что в период между рождением и тремя месяцами младенцы вырабатывают звуковые рефлексы. По мнению Данстен, у нас всех есть рефлексы, такие как чихание, икота или отрыжка, которые становятся узнаваемыми, если к ним прибавляется какой‑нибудь звук. Она называет это открытым ею «языком новорожденного».

Date: 2015-09-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию