Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеопатра VII





(69-30 г.г. до н.э.)

 

 

Клеопатра VII -последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов).

Основной политический мотив действий египетской царицы, а по происхождению гречанки, точнее македонянки Клеопатры: борьба за власть во всем обитаемом мире между двумя очень похожими и совершенно разными социальными системами: восточной теократической монархией и западной (римской), лишь по форме республиканской, империей.

В личной жизни у Клеопатры ярко выражены два качества: страсть и эгоизм. Клеопатра не любит, т. к. она только берет от другого для удовлетворения своей страсти и для получения собственного удовольствия. Выражение своей страсти такая женщина считает унижением для себя, ущемлением самолюбия. Поэтому во взаимоотношениях с мужчиной Клеопатра ставила себя в положение повелительницы, требующей подчинения и почитания.

 

 

4. Мифология.

Мидас

Мидас — фригийский царь, славившийся неисчислимыми богатствами. По широко известной легенде, когда он был еще младенцем, муравьи, предвещая богатство, таскали ему в рот крошки хлеба. Став царем Фригии, Мидас освободил и вернул Дионису пойманного Силена. В качестве вознаграждения он попросил богов, чтобы все, к чему он прикасался, обращалось в золото. Высшая точка потребления, апогей! Боги выполнили просьбу. Обрел ли счастье царь Мидас? Нет, он оказался на грани смерти: еда и питье тоже обращались в золото. Это ироничный миф о власти потребности над человеком. А в чем здесь парадокс? Человек получил все, что хотел для жизни, но должен умереть. Мидас — олицетворяет голод утолимый, но не утоляемый. Обилен пищей и питьем царский стол, но чуть дотронется до пищи или питья рука царя, как пища превращается в драгоценный металл. Мидасов голод — как пища съедобная, неуничтожимая, но превращаемая в высшую, однако несъедобную и поэтому бесполезную ценность.

В формальном аспекте превращение пищи из съедобной в несъедобную в мифе о царе. Смысл здесь в дерзании героя, претендующего на обладание абсолютом: человек претендует на право вечного выполнения своих желаний, то есть на обладание силой, равной силе волшебного предмета или бога. В этом суть его вины. Такой силой может обладать только бессмертный.

 

 

5. Культура.

Date: 2015-09-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию