Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сальвадор Дали (1904-1989) и Елена Дьяконова





Знак зодиака: Телец

Сальвадор Дали - величайший гений эпохи сюрреализма(картины:"Метаморфоза Нарцисса", "Предчувствие гражданской войны", "Галлюциногенный Тореадор" и т.д)

Елена Дьяконова более известна под именем Гала Элюар которая стала музой, помощницей, любовницей, а затем и женой Сальвадора Дали. Именно эта женщина повлияла на судьбу гения, которому было суждено стать одним из величайших художников всех времен. Он всегда опасался своей "великости", а сейчас он стоял на пороге новой эры. Эры, в которой он был возвышен до статуса Мастера. Гала спасла Дали от серьезного психического кризиса, и без её поддержки и веры в его гений. Из него вряд ли получился бы тот художник. Дали создал пышный культ Галы, которая появляется во многих его работах, в конце концов в почти что божественном обличье.

 

 

4. Политики XXI века.

Билл Клинтон(1946г.) и Хиллари Клинтон(1947г.)

Знак зодиака:

 

 

Билл Клинтон- президент США (1993-2001), Хиллари Родхем- советник президента с 1993 по 2001, в настоящее время занимает пост Государственного секретаря США. Родилась в 1947 году в Чикаго. Их знакомство было очень необычным: как-то Хиллари заметила молодого человека с роскошными волосами, который постоянно наблюдает за ней, но не решается подойти. Тогда она сама подошла и сказала, что после столь продолжительных взглядов знакомство просто необходимо. Молодой Билл был покорен сильным характером этой хрупкой женщины, о чем впоследствии очень часто говорил в своих интервью. Они были очень разные, но их объединяла одна мечта – оба хотели достичь больших высот в политике. Билл не был таким целеустремленным с детства, как его будущая жена. Своё блестящее образование он получил не ради мечты и цели, а, что называется, вопреки всему.

Мать Билла нкогда не любила невестку, считая её серой мышкой, но оказалась не права. Хиллари прилагала все усилия, чтобы помочь Биллу в его политической карьере: она создавала его имидж, участвовала во всех предвыборных кампаниях, создавала образ идеальной семьи. лагодаря стараниям Хиллари Билл сначала стал генеральным прокурором, а затем губернатором штата Арканзас. Хиллари была незаменимым помощником Билла: такая же воинственная, как и в студенческие годы, она умела добиваться своего. Она строила карьеру своего мужа, но в то же время оставалась собой и долго не хотела отказываться от девичьей фамилии, подчеркивая тем самым, что она самодостаточная личность. Она взяла фамилию Клинтон только перед выборами президента США, потому что консерваторы выступали против феминистских настроений, которые и усматривали в поведении Хиллари. Хиллари, которая справедливо полагала, что нынешнее положение мужа наполовину ее заслуга, была своеобразной коллегой: она постоянно критиковала мужа, отчитывала и критиковала. Увы, Билл неоднократно изменял супруге, и Хиллари это знала. Ради того, чтобы спасти репутацию мужа и семьи, Хиллари закрывала глаза на его неверность и даже больше – платила за молчание тех, кто мог рассказать о ней. Так Хиллари не раз спасала репутацию Билла-губернатора Арканзаса.

 

5. Мифология

В мифологии к понятию «Женолюб» можно отнести чуть ли не всех личностей. Именно в тот период женщина выступали в роли музы, богини-воительницы. Женщина указывала путь своему избраннику, так, например, Афина Паллада вдохновляла многий войнов на подвиги, помогала в битвах. Так же женщина в мифах, прежде всего, выступала в роли женщины-матери, не зря боги называются по имени матери (Аполлон именуется Летоидом, мать его звали Лето). Гера, супруга Зевса, вдохновляла и подбивала на сопротивление Зевсу, его брата Посейдона, способствовала успешным военным действиям, усыпляя своего мужа с помощью чар Бога Сна.

Работа Пруцковой Валерии.

Рационалист – использует разум до таких пределов, даже если это будет мешать политике и карьере.

Ли Куан Ю (родился 16 сентября (дева) 1923 г.) - сингапурский политик, первый премьер-министр Республики Сингапур, один из создателей сингапурского «экономического чуда». Он руководил не огромной державой, а маленьким островом, но масштаб его заслуг от этого не меньше. Ведь на острове не было вообще ничего, кроме нищего неграмотного населения. Модернизация в Сингапуре удалась, потому что отец-основатель государства много лет твердо следовал трем принципам: привлечение инвесторов, борьба с коррупцией, изменение национальной культуры. Про коррупцию Ли Куан Ю говорил, что это нормальная азиатская практика: чтобы власть что-то сделала, надо дать ей подарок. Ли Куан Ю заменил «подарки» на зарплаты, соответствующие окладам топ-менеджеров частных корпораций. Те же, кто продолжал принимать «подарки», либо сели в тюрьму, либо бежали из страны. Война с коррупцией не знала исключений и затронула немало чиновников в статусе министра и даже некоторых близких родственников самого премьера. Одновременно с репрессиями упрощалось законодательство, вычищались двусмысленные нормы, отменялось лицензирование.

Ли Куан Ю стал премьером в 1959 году еще при британцах, выиграв со своей Партией народного действия (ПНД) вторые выборы в законодательную ассамблею, созданную по разрешению британской администрации. Затем ПНД выиграла выборы еще семь раз, прежде чем в 1990 году бессменный премьер не решил, что пора дать дорогу молодым, и покинул пост главы правительства, оставшись в нем простым «старшим» министром.

В рейтинге EIU за 2010 год Сингапур отнесен к «гибридным режимам», то есть пониже полноценных и несовершенных демократий, хотя и повыше диктатур. По критерию «электоральный процесс и плюрализм» страна оценена на 4,33 балла по 10-балльной системе, по критерию «политическое участие» на 2,78. Зато за «функционирование правительства» Сингапур получил 7,5, а за гражданские свободы – 7,35.

В этих оценках суть уникальной системы, которую удалось создать Ли Куан Ю: эффективное правительство – при том что граждане на него почти никак не влияют, и довольно широкий спектр гражданских свобод при весьма ограниченных политических.

В одном из интервью несколько лет назад Ли Куан Ю сказал, что во всех рейтингах, имеющих отношение к экономике, Сингапур находится в верхней части списка, а во всех рейтингах на темы демократии – в нижней. «Ну и что, – продолжил политик, – зато у нас честное правительство и прогресс в экономике и качестве жизни».

 

Арман Жан дю Плесси, кардинал Ришелье (9 сентября (дева) 1585, Париж — 4 декабря 1642, Париж) - кардинал Римско-католической церкви, аристократ и государственный деятель Франции.

Узнав о смерти кардинала Ришелье, папа Урбан VIII будто бы сказал: «Если Бог существует... кардиналу Ришелье придется за многое перед ним ответить. Если нет... что ж, он прожил удачную жизнь». Эта двусмысленная эпитафия, без сомнения, пришлась бы по вкусу государственному деятелю, который достиг огромных успехов, игнорируя основные священные установления своего века и на деле перешагивая через них.

Немногие могут похвалиться большей степенью воздействия на ход истории. Ришелье был отцом современной государственной системы. Он провозгласил принцип raison d'etat (национальный интерес) и воплощал эту концепцию на практике на благо своей страны. Под его руководством принцип raison d'etat пришел на смену средневековой концепции универсальности моральных ценностей и стал основой основ французской политики. Первоначально кардинал преследовал цель не допустить господства Габсбургов над Европой, но в итоге оставил такое политическое наследие, которое в течение двух последующих столетий вызывало у его преемников искушение установить французское главенство в Европе.

Ришелье вступил на свой пост в 1624 году, когда император Священной Римской империи Фердинанд II из династии Габсбургов попытался вернуть к жизни католический универсализм, выкорчевать протестантизм и установить императорский контроль над государями Центральной Европы. Будучи князем Церкви, Ришелье должен был бы приветствовать стремление Фердинанда восстановить католическую ортодоксию. Но Ришелье поставил национальные интересы Франции превыше каких бы то ни было религиозных целей. Сан кардинала не помешал Ришелье увидеть: попытка Габсбурга восстановить во всех своих правах католическую религию — геополитическая угроза безопасности Франции. Для него эти устремления были не религиозным актом, а политическими маневрами Австрии, направленными на достижение господства в Центральной Европе и, следовательно, имеющими целью низведение Франции до уровня второразрядной державы.

Ришелье со всей решимостью стремился предотвратить победу контрреформации. Для достижения того, что мы бы сегодня назвали национальной безопасностью, а тогда впервые в истории было поименовано высшими интересами государства, Ришелье был готов выступить на стороне протестантских государей и воспользоваться в своих целях расколом универсальной церкви.

Ришелье воспринимал веру Фердинанда как стратегический вызов. Религиозный в частной жизни, он свои обязанности министра воспринимал с сугубо мирской точки зрения. Спасение души могло быть важно для него как для личности, но для Ришелье — государственного деятеля оно не играло никакой роли. «Человек бессмертен, спасение души ждет его впереди, — как-то сказал он — Государство же бессмертием не обладает, оно может спастись либо теперь, либо никогда».

 

 

Франклин Делано Рузвельт (30 января (водолей) 1882 — 12 апреля 1945) — 32-й президент США, центральная фигура в мире событий середины XX века, единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока.

Рузвельт вовлек изоляционистскую нацию в войну между странами, конфликт между которыми несколькими годами ранее считался несовместимым с американскими ценностями и не имеющим значения для американской безопасности. После 1940 года Рузвельт убедил Конгресс, за несколько лет до того подавляющим большинством голосов принявший серию законов о нейтралитете, санкционировать всевозрастающую американскую помощь Великобритании, остановившись лишь перед непосредственным участием в военных действиях, а иногда даже переступая эту черту.

Рузвельт оказался в состоянии убедить общество, которое в течение двух столетий было уверено в собственной неуязвимости, до какой степени смертельно опасна победа стран «оси». И он проследил за тем, чтобы на этот раз вовлеченность Америки означала бы лишь первый шаг на ее пути к постоянным обязательствам международного характера. Во время войны именно его руководство скрепляло союз и формировало многосторонние институты, которые продолжают обслуживать международное сообщество и по сей день.

Ни один из президентов, за исключением Авраама Линкольна, не сыграл столь решающей исторической роли в переменах в поведении Америки. Рузвельт принес присягу при вступлении в должность тогда, когда нация испытывала неуверенность, когда вера Америки в безграничные способности Нового Света была серьезнейшим образом поколеблена «Великой депрессией». Везде демократии, казалось, терпели поражение, и антидемократические правительства как левого, так и правого толка возникали на их месте. И когда Рузвельт вернул надежду своей собственной стране, судьба возложила на него обязанность защищать демократию по всему земному шару.

 

 

Чезаре Беккариа Бонесано (15 марта (рыбы) 1738, Милан — 28 ноября 1794, там же) — итальянский политический писатель-рационалист, автор трактата «О преступлениях и наказаниях», положивший начало современной уголовной юриспруденции. Трактат, отражавший индивидуалистические принципы буржуазии, является протестом против уголовно-правовых пережитков феодального строя: смертной казни (для революционной эпохи он её допускал), жестоких наказаний и конфискаций, выдвигая принцип защиты личности человека и необходимости предупреждения преступлений. Трактат этот, переведенный на все европейские языки, оказал огромное влияние на европейское законодательство в смысле сокращения рубрик наказуемых деяний и смягчения наказаний, в особенности на русское уголовное законодательство 18 в. («Наказ» 1767) и 19 в. Это способствовало проведению первых либеральных реформ правосудия и уголовного права в просвещенных монархиях Австрии, Пруссии, Швеции, Тосканы (отмена пыток, сокращение применения смертной казни, утверждение принципа законности). В 1786 идеи Беккарии легли в основу первого современного уголовного кодекса, который был издан в Тоскане Великим Герцогом Леопольдо. В частности, в нём впервые в Европе была полностью упразднена смертная казнь. В России идеи Беккариа пыталась реализовать Екатерина II, которая даже приглашала его приехать в страну для участия в составлении нового Уложения законов.

 

 

Соломон — третий еврейский царь, легендарный правитель объединённого Израильского царства в 965-928 до н. э., в период его наивысшего расцвета. Сын царя Давида и Вирсавии (Бат-Шевы), его соправитель в 967-965 до н. э. Считается автором «Книги Екклесиаста», книги «Песнь песней Соломона», «Книги Притчей Соломоновых», а также некоторых псалмов. Во время правления Соломона в Иерусалиме был построен Иерусалимский Храм — главная святыня иудаизма.

Соломон придерживался, как и большинство правителей того времени, имперских взглядов. Объединённые под его властью государства Израиль и Иудея занимали большу́ю территорию; Соломон стремился к экспансии, чему доказательством служит произведённая им под предлогом обращения в «правильную» религию аннексия Сабы.

Соломон покончил полутысячелетнюю вражду евреев и египтян, взяв в качестве первой жены дочь египетского фараона.

Соломон умер в 928 году до н. э. в возрасте 62 года. Согласно легенде, это произошло в то время, когда он наблюдал за строительством нового алтаря. Во избежание ошибки (предположив, что это может быть летаргический сон), приближённые не стали хоронить его до момента, пока черви не начали точить его посох. Только тогда он был официально признан мёртвым и захоронен.

Работа Александрова Евгения.

7. Провинциал – это тот человек, который в своем поведении и привычках придерживается провинциального уклада жизни.

 

1. Политики XXI века.

Date: 2015-09-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию