Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие организационной структуры управления, ее виды





Содержанием управления являются функции управления, а формой управления – организационная структура управления (ОСУ) – это форма построения управленческой системы, состав и взаимосвязь всех подразделений создаваемых в аппарате управ-ия орг-ии, важнейший организац-ый документ утвержденный главным руководителем. Важнейшими составляющими в ОСУ явл-ся: управ-ие звеньями, управление связями. Управляющее звено – обособленное подразделение аппарата управления или должность(глбух). Связи бывают: 1.Вертикальные (связи субардинации): линейные – подчинение по всем вопросам, функцион-ые – подчин-ие по огранич-ой части вопроса. 2.горизонт-ые связи. Проектирование ОСУ включ-ет этапы: 1. Выявление и состава трудоемкости необходимых фун-ий управ-ия; 2. Опред-ие кол-ва уровней(ступеней) управ-ия по каждой ф-ии; 3. Опред-ие кол-ва и состава упарв-их звеньев на каждом уровне управления; 4. Опред-ие кол-ва и состава работников в каждом управленческом звене; 5. Закрепление упр-х ф-ий за отдельными звеньями и работниками, а также установление взаимосвязи м/у ними.

Виды ОСУ: 1.Линейная ОСУ (исторически первая). Содержит только линейные звенья и связи, причем кол-во лин. звеньев определяется кол-вом управляемых объектов “плюс 1”. «+» простота и четкость взамисвязи, экономичность. «–» широкий уровень специализации каждого из рук-ей и необходимость решать все вопросы самостоятельно, что приводит к преобладанию решений текущих задач над стратегическим. ЛСУ находит применение в салом бизнесе и на низших уровнях управ-их орг-ий. 2.Функциональная ОСУ – наличие функцион. звеньев и связей. «+» повышение компетентности управ-ия за счет специализации управ-ия труда. «–» нарушение принципа единоначалия – приводит к повышению неопределенности в отношениях м/у руковод-ем и подчиненным, к снижению ответственности, возникновение большого объема координации работы на уровне главного рук-ля вследствии несогласованных решений, приним-ых функциональными службами.

3.линейно-функциональная ОСУ – синтез линейной и функ-ой ОСУ. В этой структуре есть функциональные звенья, но они лишаются прав распорядительства нажестоящими производственными звеньями. Данные звенья оказывают методическую и информационную помощь линейным руководителям. «+» двух предыдущих структур. Широко применяются в отечественных орг-ях. «-» недостаточная гибкость – приспосаб-ть к внешней среде; отсутствие четких горизонт связей. 4. Программно-целевая ОСУ предпол-ет: 1. наличие сложной нестандартная проблемы, для решения к-ой отсут-ет опыт в традиционном управ-ии; 2. формулировка четкой цели, направлен-ой на устранение этой проблемы; 3. разраб-ка спец программы дей-й для достижения данной цели; 4. создание в структуре управ-ия временных управлен-их органов,ответс-ых за разраб-ку и реал-ю данной программы. При реализации П-Ц ОСУ на существующую ОСУ наклад-ся временные новые управленческие звенья и связи. Каждый сотрудник получает распоряжение и отчитывается перед времен-ым руков-ем по проблемам, а рук-ль отвечает за методические и информац-ое обеспечение своих сотрудников. «+»ускорение решений сложных вопросов, повышение кач-ва работы за счет координации усилий разнопрофильных работников; повышение ответственности; улучшение использования управлен-их кадров.

Date: 2015-09-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию