Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы описания систем и процессов





Окружающий нас материальный мир, как уже отмечалось, состоит из бесчисленного количества разновидностей объектов разного масштаба и сложной их соподчиненности. Все разновидности вещества в зависимости от условий участвуют в различных взаимодействиях, взаимных превращениях, проявляя при этом разнообразные физические и химические свойства, которые зависят от их строения, состава и структуры. Очевидно, что, изучая сущность процессов взаимопревращения веществ, изменение структуры их свойств, требуется решать широкий круг вопросов.

1. Почему происходят различные процессы?

2. Как направление процессов зависит от условий эксперимента?

3. Насколько полно идут эти процессы?

4. Какие вещества и в каких агрегатных состояниях образуют конечные продукты в результате превращений?

5. С какими реальными скоростями и по каким механизмам (в том числе химическим) реализуются превращения?

Ясно, что перечень вопросов может быть существенно расширен.

Каковы же основные методологические подходы к ответам на поставленные вопросы?

Первый метод - термодинамика. Особенностью этого метода является то, что он не рассматривает структуру, строение макрообъекта (макросистему, имеющую ~ 1020 молекул) на молекулярном уровне. Термодинамический метод исследует закономерности превращения одних видов энергии в другие и носит опытный и формальный характер. Термодинамика опирается на некоторые фундаментальные законы (начала), использует простой математический аппарат, что дает возможность ее широкого применения, но имеет и некоторые ограничения.

Второй метод - статистическая механика, в основе которой лежит учение о молекулярном строении вещества Статистическая механика описывает движение коллектива частиц и получает их усредненные характеристики с помощью статистических законов, что дает возможность связать макросвойства системы с микросвойствами отдельных частиц По сравнению с термодинамикой второй метод расширяет область рассматриваемых явлений.

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию