Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ивановой Натальи Павловны на тему





«Влияние типа темперамента на стиль поведения в конфликте»

Научный руководитель: ассистент каф ПиП Ануфриева Т. В. Исследование социальных процессов, происходящих в обществе, показывает, что конфликт является одной из важнейших социальных проблем. Каждый стремится добиться поставленной цели, часто не обращая внимания на других, что порождает соперничество и напряженность между людьми, поэтому изучение проблематики социальных конфликтов является актуальной проблемой. Одним из свойств, влияющих на поведение в конфликте, является темперамент – индивидуальные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, особенности поведения и степень уравновешенности реакций на жизненные воздействия. Исходя из этого, объектом исследования является поведение личности в конфликтной ситуации, его характеристики и особенности, а предметом – взаимосвязь темперамента и основных стратегий поведения в конфликте. Цель исследования: выявить влияние темперамента на стиль и выбор стратегии поведения человека в конфликтной ситуации.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) изучить различные подходы к проблеме конфликта на основе теоретического анализа работ отечественных и зарубежных психологов;2) подобрать методики для исследования;3) выявить тип темперамента испытуемых;4) установить влияние темперамента на агрессивность, коммуникативный контроль и выбор стратегий поведения в конфликте. Гипотеза: существует взаимосвязь между темпераментом и стилем поведения в конфликтной ситуации. Выборка, на которой проводилось исследование, представляет собой коллектив Контактного центра и офисов обслуживания абонентов компании – оператора сотовой связи ОАО «МТС»; количество человек − 61, все женщины, возраст – 22−47 лет.Для исследования были применены следующие методики:1) методика определения типов темперамента с помощью двухфакторной модели экстравертированности и нейротизма Г. Айзенка;2) методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса. Теоретической основой выпускной квалификационной работы явились фундаментальные труды по изучению темперамента таких ученых, как: Небылицын В. Д., Павлов И. П., Айзенк, работы в области конфликтологии следующих авторов: Гришина Н. В., Томаса Выводы:

1. Нами изучены работы в области конфликтологии следующих авторов: Анцупов А. Я., Бабосов Е. М., Бородкин Ф. М., Гришина Н. В., Зазыкин В. Г., Здравомыслов А. Г., Коряк Н. М., Крогиус Н. В., Скот Д. Г., Шипилов А. Н. и др.. Анализ показал, что нельзя приписывать конфликтам только отрицательные функции, т.к. часто в процессе конфликта можно найти новое, интересное решение проблемы. Эффективное решение проблемы, приведшей к конфликтной ситуации, требует от каждого субъекта определенного стиля поведения, выбор которого зависит от личностных особенностей, в том числе и особенностей темперамента.

Поэтому нами были изучены фундаментальные труды по изучению темперамента таких ученых, как: Ананьев Б. Г., Выготский Л. С., Гиппократ, Ковалев А. Г., Мерлин В. С., Мясищев В. Н., Небылицын В. Д., Павлов И. П., Русалов В. М., Сеченов И. М., Теплов Б. М.

2. Для того чтобы определить место типа темперамента испыту­емого в двухфакторной модели Г. Айзенка, используется адапти­рованный вариант его опросника. Для описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях К. Томас применяет двухмерную модель регулирования конфликтов

3. Распределение типов темперамента среди обследованных следующее: сангвиник – 37,7%, холерик – 22,9%, меланхолик – 26,2%, флегматик – 13,2%. На наш взгляд это связано со спецификой деятельности сотрудников.

4. В результате проведенного исследования установлено, что для большинства (56%) меланхоликов предпочтительной является стратегия компромисса; сангвиники в конфликтной ситуации склонны либо к избеганию конфликта (39%) либо к приспособлению (41%). У холериков можно выделить некоторое преобладание стратегий компромисса (35%) и приспособления (29%). По флегматикам не выявлено однозначно предпочтения стратегий поведения. По результатам корреляционного анализа полученных экспериментальных данных можно сделать вывод, уровень нейротизма положительно коррелирует с выбором стратегии компромисса и отрицательно с выбором стратегии приспособления. Выбор стратегии избегания положительно коррелирует с уровнем экстраверсии.

К недостаткам настоящей работы можно отнести недостаточную репрезентативность выборки, которая была обусловлена местом работы автора и могла снизить достоверность полученных данных.


Приложение 14

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ДОКЛАДА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ГАК

Цель выполняемой работы_____________________________________________

Разрешите задачи не озвучивать, они представлены в аннотации.

Объектом исследования является

Предметом –

Мы предположили, что…(гипотеза). Для подтверждения данной гипотезы мы провели исследование, результаты которого изложены в трех (двух) главах.

В первой главе рассмотрены (два предложения о том, что получили в ходе теоретического анализа. По сути дела это вывод по первой задаче исследования)_

Во второй главе рассмотрены (два предложения)______________________

____________________________________________________________________

В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования

Выявлено, что___________________________________________________

____________________________________________________________________

Статистический анализ показал____________________________________________

Итак,__________________________________________________________________

Однако, нам не удалось __________________________________________________

Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена (частично подтверждена)

Спасибо за внимание. Доклад окончен!

 

Date: 2015-09-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию