Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 3. Правовое регулирование ценообразования





Понятие и виды цен. Свободные, рыночные, регулируемые цены. Контролируемые и неконтролируемые цены. Оптовые, розничные цены. Государственное регулирование установления и применения цен на товары, работы и услуги. Принципы ценовой и тарифной политики. Способы регулирования цен. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию. Основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса.

Значение цены, виды цен и тарифов, порядок их формирования и утверждения. Внутригосударственные и мировые цены. Источники государственного регулирования цен. Директивные (прямые) и экономические (косвенные) методы государственного регулирования цен.

Цены на продукцию предприятий-монополистов. Дисциплина цен.

Муниципальное регулирование ценообразования.

Нарушение государственной дисциплины цен и тарифов. Ответственность за правонарушения в области ценообразования.

Модуль 4. Конкурентное право (антимонопольное регулирование
предпринимательской деятельности)

Понятие и общая характеристика антимонопольного законодательства. Антимонопольные органы и их компетенция. Понятие добросовестной конкуренции. Монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция. Понятие и признаки монополистической деятельности на товарном рынке. Способы ее определения. Формы монополистической деятельности: соглашения, односторонние действия, акты. Правовые формы ограничения монополистической деятельности.

Субъекты монополистической деятельности – организации, занимающие доминирующее положение, группы лиц, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Естественные монополии. Методы государственного регулирования естественных монополий. Правовые формы ограничения монополистической деятельности. Защита прав и интересов потребителей от недобросовестной конкуренции. Правовые формы ограничения недобросовестной конкуренции в законодательстве о рекламе.

Правовое обеспечение конкуренции. Понятие и правовое регулирование отношений добросовестной конкуренции. Принципы конкуренции и средства их реализации. Нарушения правил конкуренции. Монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция. Понятие и формы недобросовестной конкуренции.

Защита прав и интересов потребителей от недобросовестной конкуренции. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

Последствия осуществления монополистической деятельности. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства коммерческих организаций и их руководителей. Порядок применения мер государственного воздействия.

 

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию