Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка приборов





Дальнейшая сервировка целиком зависит от времени приема пищи (завтрак, обед, полдник, ужин и т. д.) и от последовательности подачи блюд. Но тем не менее имеются и некоторые постоянные правила.
Выбор места для столовых приборов, равно как и их размеры, должен соответствовать очередности подачи блюд, поэтому последовательно кладутся ножи, вилки, ложки.
Приборы, как для основных блюд, так и для закусок, должны лежать спинкой вниз (1, А - D; гости используют приборы в последовательности D - А) (рис. внизу).
Затем подаются приборы для десерта, которые располагаются выше основной тарелки или салфетки (2, от А - С).
В заключение по левую сторону выставляется основная тарелка для хлеба вместе с ножом для сливочного масла (3).

Большая плоская тарелка служит подставкой. На нее попеременно ставятся тарелки для закуски, глубокая тарелка или чашка с блюдцем для супа и тарелка для основного блюда. Слева—пирожковая тарелка для хлеба и нож. Приборы кладут начиная от тарелки, а брать их следует начиная с крайних. Ложка для супа лежит справа, прибор для десерта — перед тарелкой. Бокалы стоят справа.

Меню определяет количество приборов и их последовательность при сервировке стола.

1 Вилка для закусок

2 Вилка для основного блюда

3 Нож для основного блюда

4 Нож для закусок

5 Ложка для супа

6 Пирожковый нож

7 Десертная вилка

8 Десертная ложка

9 Пирожковая тарелка

10 Подставка

11 Бокал для воды

12 Бокал для белого вина

13 Бокал для красного вина

 

Накрывая столы, необходимо обратить внимание на следующее:

раскладывая вилки, проследить, чтобы они образовывали единую линию либо по зубчикам, либо по основанию;

основные и хлебные тарелки устанавливать либо так, чтобы нижний край вместе с приборами образовывал единую линию, либо так, чтобы центр обеих тарелок выстроился по одной определенной линии.

Последовательность подачи блюд зависит от их количества, а также от наличия приборов или места для них, но сначала, наряду с приборами для главных блюд, необходимо поставить приборы для закусок в таком количестве, насколько позволяют возможности; для всех прочих блюд столы накрывают по особой программе.

При проведении крупных мероприятий столы необходимо подготовить заранее (позаботиться о симметрии, об общей картине оформления, в то же время не нарушая обычной работы в залах).
Как уже было отмечено выше, декор столов (например, цветы, горящие свечи) и вспомогательные приборы можно установить и после основной сервировки.

Date: 2015-09-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию