Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальная остановка установки. Время, которое требуется для остановки установки, будет зависеть от опыта эксплуатационного персонала установки





Время, которое требуется для остановки установки, будет зависеть от опыта эксплуатационного персонала установки. На протяжении всего периода остановки установки необходимо поддерживать точное регулирование температуры в реакторе. Необходимо помнить о том, что когда температура стенок любого из реакторов опустится ниже минимальной температуры подъема давления (MPT), давление в системе следует сбросить в соответствии с ограничениями, связанными с отпускной хрупкостью материала, из которого изготовлены реакторы – стали 3 Cr – 1 Mo или стали 2¼ – 1 Mo. Когда температура поверхности каждого из реакторов опустится ниже минимума, давление в системе должно быть снижено до уровня, равного 30% от нормального рабочего давления в холодном сепараторе.

При снижении температуры катализатора гидроочистки и температуры катализатора крекинга существует два критерия, которые должны быть соблюдены. Во-первых, важно поддерживать разницу температур между температурой на выходе из реактора гидроочистки 210-R01 и температурой на входе в реактор крекинга 210-R02 в рамках ограничений, создаваемых оборудованием системы закалочного охлаждения. Во-вторых, по мере сокращения скорости подачи сырья степень конверсии в реакторе гидроочистки должна быть слегка повышена для снижения содержания азота в продукте реактора гидроочистки, для того чтобы свести к минимуму отравление катализатора крекинга органическими соединениями азота.

Понизить температуру в слоях катализатора в реакторе 210-R02 до величины на 28°C ниже нормальной температуры. Температуру во всех слоях катализатора гидрокрекинга следует понижать до сокращения подачи сырья. Понижение температуры в слоях катализатора необходимо проводить медленно, чтобы исключить внезапное увеличение расхода закалочного газа и резко снизить его подачу к другим слоям катализатора.

Приступить к снижению скорости подачи сырья и жидкого рециркулята перед снижением температуры в слое катализатора гидроочистки в реакторе 210-R01.

По мере уменьшения подачи сырья можно пропорционально снижать температуру в реакторе гидроочистки таким образом, чтобы поддерживалась конверсия соединений азота. Общим правилом является то, что температуру в реакторе гидроочистки следует снижать таким образом, чтобы катализатор гидроочистки смог повысить степень конверсии в этот период.

Сырьевая печь 210-Н01 должна оставаться в эксплуатации для регулирования скорости снижения температуры. Для поддержания регулирования температуры может оказаться полезным подача циркулирующего газа по байпасу, в обход теплообменников продукта реактора. Или подача холодного сырья в обход теплообменников объединенного сырья для поддержания заданного температурного режима.

Продолжать снижение температур в реакторах 210-R01 и 210-R02 до 290°C.

Расходы сырья и жидкого рециркулята следует постепенно понизить до 50% от их проектной величины. Во время снижения расхода сырья понизить уровень в сырьевой буферной емкости при помощи дальнейшего снижения подачи свежего сырья на установку.

Уменьшать нагрев в печи на установке "Фракционирование" и направлять получаемые продукты в некондицию, по мере того как они перестанут соответствовать требованиям Технических условий. Понизить уровни во всех аппаратах. Если возможно, на этом этапе остановки установки следует поддерживать систему подачи циркуляционного орошения фракционирующей колонны в рабочем состоянии. Это будет способствовать более интенсивному отводу тепла из колонны.

При достижении 50%‑ного расхода сырья на установку начать вместо сырья подавать на установку нефтепродукт для промывки системы. Продолжать подачу жидкого рециркулята в сырьевую буферную емкость из куба фракционирующей колонны. Избыток кубового продукта фракционирующей колонны направлять в некондицию. Таким образом, с установки будут выводиться более тяжелые компоненты сырья.

В качестве промывочного нефтепродукта должна использоваться прямогонная фракция дизельного топлива со следующими характеристиками:

Температура конца кипения по ASTM 330 °C минимум
  360 °C максимум
Общий азот 100 ppm масс. максимум
Общая сера 2% масс. максимум

 

Примечание – Не эксплуатировать сырьевой насос при расходе ниже минимально допустимого расхода, задаваемого изготовителем насоса. Максимальный расход через насос в это время, будет ограничиваться точкой перехода в условия помпажа компрессора циркулирующего водородсодержащего газа и перепадом давления, предусмотренным в проекте для опор внутренних устройств реактора.

 

При переключении на промывочный нефтепродукт постепенно вводить промывочный нефтепродукт в сырьевую буферную емкость, одновременно снижая подачу нормального сырья. Операция промывки должна проводиться по схеме "на проток" (без рециркуляции) в течение шести часов для удаления с установки тяжелого нефтепродукта.

Необходимо один раз в час проверять кубовый продукт фракционирующей колонны, чтобы заметить, когда произойдет разбавление/ замещение промывочным продуктом не превращенного продукта с высокой температурой потери текучести. Это может осуществляться сравнительным анализом проб промывочного масла и кубового продукта с определением показателей цвета, температуры потери текучести или плотности. После того как станет ясно, что тяжелый нефтепродукт в достаточной степени вытеснен с установки, сырьевые насосы можно отключить и прекратить циркуляцию кубового продукта фракционирующей колонны. Печь 215-Н01 установки "Фракционирование" можно потушить.

Сразу же после того, как подача сырья и жидкого рециркулята будет прекращена, при помощи циркулирующего водородсодержащего газа удалить остатки нефтепродуктов из слоев катализатора, трансферных линий и теплообменников. Продолжать циркуляцию циркулирующего водородсодержащего газа в течение 4 часов при полном давлении. Отключить сырьевые насосы.

Приступить к повышению температуры в слоях катализатора до 400°C. Скорость повышения температуры не должна превышать 28°C в час. Не увеличивать обогрев в печи или не превышать проектные температуры стенок труб в сырьевой печи реактора. После того, как температура во всех слоях катализатора достигнет 400°C, выдержать такие условия в течение 2 часов. В течение этого периода увеличить до максимума скорость подачи циркулирующего водородсодержащего газа. Установить отдув из сепаратора высокого давления, как это требуется для поддержания чистоты циркулирующего водородсодержащего газа на уровне выше 85% мол.

 

Примечание – Температура в теплообменниках в это время может быть выше, чем при условиях нормальной эксплуатации. Проследить за тем, чтобы не были превышены расчетные температуры для этих теплообменников.

 

С помощью циркулирующего водородсодержащего газа охладить реакторы до температуры 150°C. В начале этапа охлаждения прекратить подачу промывочной воды в выходящий из реактора поток. Удалить как можно больше воды из сепараторов. Прекратить подпитку и отдув водородсодержащего газа. Продуть азотом компрессоры подпиточного водородсодержащего газа и отключить их от реакторного блока.

 

Примечание – Во избежание возможного образования карбонила никеля, при охлаждении системы ниже 260°C все газовые потоки, в которых содержится окись углерода, должны быть исключены из системы.

 

Когда температура стенок в любом реакторе снижается до уровня минимально допустимой температуры, при которой можно повышать давление (MPT), понизить давление до величины, равной 30% от нормального рабочего давления в сепараторе высокого давления.

Продолжать охлаждение реакторов при помощи циркулирующего водородсодержащего газа до как можно более низкой температуры. После того, как температура в слоях катализатора достигнет 30°C, продолжать охлаждение еще в течение 12 часов для того, чтобы отвести тепло от стенок реактора. В противном случае после остановки компрессора циркулирующего водородсодержащего газа слои катализатора вновь нагреются за счет тепла, остающегося у стенок реактора.

 

Примечание – Если это не было сделано раньше, после достижения температуры, приблизительно равной 38°C, открыть байпасную линию в обход теплообменников таким образом, чтобы циркулирующий водородсодержащий газ не нагревался за счет тепла более горячих газов выходящего из реактора потока.

 

Полностью сбросить давление с установки на факел.

Продувать реакторный блок азотом до тех пор, пока в системе не будет содержаться менее 1 мольного процента водорода плюс углеводороды.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ОСТАНОВКЕ УСТАНОВКИ. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать, чтобы воздух затягивался через слой катализатора, когда температура в слоях катализатора превышает 80°C (175°F), для предотвращения горения в слое катализатора и возможного образования карбонила никеля (для никельсодержащих катализаторов).

 

Поддерживать принудительный поток азота по обе стороны всех фланцев, которые должны быть открыты для установки заглушек.

На протяжении всего периода остановки установки температура в топке сырьевой печи должна поддерживаться на уровне205°C для защиты труб печи, или они должны быть подвергнуты нейтрализации.

Все оборудование из аустенитной нержавеющей стали, которое будет открыто и может подвергаться воздействию атмосферного воздуха, следует нейтрализовать раствором кальцинированной соды.

 

Date: 2015-09-24; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию