Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отходы производства и методы их утилизации





В результате производственной деятельности на ГП образуются отходы производства и потребления, которые передаются на переработку или хранение на специализированные предприятия.

После использования масел для ДВС, турбинных, трансмиссионных, гидравлических и трансформаторных образуются отработанные нефтепродукты - нерастворимые жидкости, летучие, загрязненные мехпримесями, временное хранение которых производится в закрытых емкостях с последующим вывозом на базу УТНиИ ООО «Газпром добыча Уренгой».

При использовании обтирочного материала для обтирки рук, деталей, узлов, агрегатов от масла и грязи образуется текстиль загрязненный (ветошь промасленная) - нерастворимые твердые отходы, представляющие собой ткань, загрязненную нефтепродуктами. Временное складирование производится в специальных контейнерах.

Замазученный песок сразу после ревизии аппаратов вывозится в установленные места для выжигания нефтепродуктов.

При эксплуатации спецтехники образуются отработанные антифриз и тормозная жидкость. Хранение отходов перед транспортировкой осуществляется в закрытых емкостях. При ремонте техники происходит замена промасленных фильтров - картона, загрязненного нефтепродуктами – твердых нерастворимых веществ.

Для обеспечения качественной очистки хозстоков от загрязняющих веществ, производится периодическая чистка аэротэнков от избыточного ила – органического соединения, нерастворимого в воде, нелетучего. При этом состав отхода включает в себя 96 % ила и 4 % воды. Для утилизации ила путем сжигания, его предварительно необходимо высушить.

В результате сварочных работ образуются огарки сварочных электродов, твердые нерастворимые в воде нелетучие сплавы металлов, которые накапливаются в контейнере и передаются на базу УМТСиК ООО «Газпром добыча Уренгой». Отработанные аккумуляторные батареи, в состав которых входит свинец, пластмассы и электролиты, складируются на площадке и передаются на базу УМТСиК ООО «Газпром добыча Уренгой» для дальнейшей отправки на специализированное предприятие.

При осуществлении ремонтно-хозяйственной деятельности образуется лом черных металлов - железо, сталь, чугун в твердом виде, а также лом цветных металлов - алюминий, латунь, медь в твердом виде, временное накопление которых происходит на специальных площадках. Лом цветных металлов вывозится раз в квартал на базу УМТСиК, лом чёрных металлов – на площадку специализированной организации.

Образующийся при обработке деталей на обдирочно-шлифовальных станках и ручными шлифовальными машинками при использовании абразивных и шлифовальных кругов лом абразивных изделий от шлифовальных кругов - твердые, нерастворимые в воде и нелетучие абразивы - из контейнеров отправляется в карьер №16 ОАО «Экотехнология».

Твердые бытовые отходы в виде твердых, нерастворимых и нелетучих компонентов хозяйственно-бытового назначения, подлежат временному сбору в контейнерах и, в дальнейшем, утилизации на свалке УЭВП ООО «Газпром добыча Уренгой».

Отработанные ртутьсодержащие лампы освещения упаковываются в картонные коробки, временно накапливаются в специальном складе и передаются на базу УМТСиК ООО «Газпром добыча Уренгой» для дальнейшей отправки на специализированные предприятия.

Тара, картон, бумага и т. д. накапливаются в контейнерах и вывозятся на свалку УЭВП.

Отходы, образующиеся на производстве, делятся на отходы основного и вспомогательного производства и относятся к классам опасности с 1 по 5. Перечень отходов, образующихся на предприятии (в УГПУ в целом), приведен в «Проекте нормативов образования и лимитов размещения отходов производства и потребления».


Date: 2015-09-24; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию