Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветеринария





Данное мероприятие направлено на развитие в стране конкурентоспособной научной и технологической базы ветеринарной биотехнологии. Его реализация позволит обеспечить устойчивое ветеринарное благополучие животноводства страны, снизить заболеваемость и падеж животных, увеличить продуктивность, обеспечить биобезопасность и защиту людей от зоонозов, а также получить животноводческую продукцию высокого санитарного качества. В рамках данного мероприятия будут разработаны новые высококачественные лекарства для животных, ветеринарные диагностикумы и вакцины.

Поисковые исследования направлены на анализ геномов возбудителей особо опасных болезней продуктивных животных, выявление с помощью методов биоинформатики и секвенирования нуклеотидных последовательностей, ответственных за видовую и сероиммунотиповую принадлежность изолятов патогенных вирусов и бактерий. Исследование эволюции и путей распространения инфекционных агентов по результатам филогенетического анализа их изолятов. Анализ влияния биохимических и иммунных систем кровососущих насекомых на генетическую и антигенную изменчивость вирусов и бактерий. Разработка принципов конструирования рекомбинантных вакцин нового поколения на основе достижений молекулярной биологии и биотехнологии, методологии их применения. Предполагается конструирование ДНК-вакцин, содержащих фрагменты ДНК сразу нескольких штаммов различных возбудителей, разработка способов их применения. На основании исследования молекулярных механизмов патогенности вирусов и бактерий, их иммунорегуляторного репертуара планируется создание принципиально новых профилактических и лечебных препаратов.

Поиск, выделение, скрининг и молекулярно-генетическая паспортизация штаммов микроорганизмов. Создание и развитие национальных коллекций культур микроорганизмов, животных и растительных клеток, а также общих (для ЕврАзЭС) баз данных по этим коллекциям. Гармонизация правил депонирования, предоставления доступа и пересылки штаммов, культур клеток в соответствии с международными соглашениями и стандартами.

Проблемно-ориентированные и прикладные исследования направлены на создание тест-систем и биочипов, обеспечивающих высокопроизводительный приборный учет исследуемых проб органов и тканей животных на наличие наиболее опасных для животноводства и птицеводства России возбудителей африканской чумы свиней, блютанга, классической чумы свиней, лихорадки долины Рифт, болезни Найроби, лихорадки Западного Нила, болезнь Ньюкасла, гриппа птиц, сибирской язвы, туберкулеза, бруцеллеза, бешенства, болезни Ауески, лейкоза КРС, лептоспироза, гриппа лошадей, ящура, оспы овец и коз. Разработка рекомбинантных вакцин против возбудителей инфекционных заболеваний животных и технологий их получения. Использование моно-и бисcпецифических моноклональных антител в серодиагностике. Создание систем селективной очистки и концентрирования возбудителей инфекционных болезней в объектах ветеринарного надзора.

Для получения нового поколения лечебных биологически активных веществ предусматривается синтез полноразмерных копий генов протективных белков возбудителей особо опасных болезней, их клонирование в про- и эукариотических системах, очистка рекомбинантных белков и получение их препаративных количеств. Разработка новых технологий получения рекомбинантных белков, в том числе вакцин, в растениях – «биофабриках». Предполагается исследование новых адъювантов и иммуностимуляторов. Совершенствование методов оценки применения противобактериальных и противовирусных химиотерапевтических препаратов.

Опытно-технологические работы. Создание технологий изготовления тест-систем и биочипов, вакцин и лекарственных препаратов нового поколения и способов их применения. Совершенствование вакцин перорального применения для массовой вакцинации домашних и диких животных и птиц.

Инфраструктурные решения. Создание федеральных коллекций культур клеток и возбудителей особо опасных и экзотических болезней животных для организации мониторинга, быстрого развертывания актуальных исследований. Создание центров опытно-промышленного биотехнологического производства ветеринарных препаратов и диагностикумов нового поколения и повышения квалификации специалистов диагностических служб.

Date: 2015-09-24; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию