Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль психических явлений в психологической подготовке спасателей





Психические явления неразрывно связаны с психологической подготовкой специалистов разного профиля, в том числе и спасателей.

Под психическими явлениями обычно понимают факты внутреннего, субъективного опыта.

Что такое внутренний, или субъективный, опыт? Вы сразу поймете, о чем идет речь, если обратите взор "внутрь себя". Вам хорошо знакомы ваши ощущения, мысли, желания, чувства.

В общей психологии психические явления представлены психическими процессами, психическими состояниями и психическими свойствами. Все они взаимосвязаны между собой и присущими им характеристиками определяют уровень психологической подготовки специалиста.

Психическими процессами называются отдельные формы или виды психической деятельности. Они выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека. На основе психических процессов формируются определенные состояния, происходит формирование знаний, умений и навыков. В свою очередь, психические процессы могут быть разделены на три группы: познавательные, эмоциональные и волевые.

Ощущение, восприятие, представление, память, воображение, мышление, речь, внимание и другие относятся к познавательным психическим процессам. Благодаря этим процессам человек получает сведения об окружающем его мире и о себе.

К эмоциональным психическим процессам относят: аффекты, эмоции, чувства, настроения и эмоциональный стресс. Если определенное событие или явление вызывает у человека положительные эмоции, то это благоприятно сказывается на его деятельности или состоянии, и, наоборот, отрицательные эмоции затрудняют деятельность и ухудшают состояние человека.

Для формирования поведения человека существенны не только эмоциональные, но и волевые психические процессы, которые наиболее ярко проявляются в ситуациях, связанных с принятием решений, преодолением трудностей, управлением своим поведением и др.

Психические процессы тесно взаимосвязаны между собой и выступают в качестве первичных факторов формирования психических состояний человека.

Психические состояния – это особая характеристика психической деятельности человека за некоторый период времени. Вызываются внешней ситуацией, самочувствием человека, его индивидуальными особенностями и влияют на его поведение в течение этого периода. Они характеризуют состояние психики в целом. Как и психические процессы, имеют свою динамику, которая характеризуется длительностью, направленностью, устойчивостью и интенсивностью. В то же время психические состояния влияют на течение и результат психических процессов и могут способствовать или тормозить деятельность.

Примерами психического состояния могут быть: бодрость, усталость, апатия, депрессия, эйфория, отчуждение, утрата чувства реальности, страх и переживание.

Психические свойства личности характеризуются большой устойчивостью и большим постоянством. Под психическими свойствами личности принято понимать наиболее существенные особенности личности, обеспечивающие определенный количественный и качественный уровень деятельности и поведения человека.

К психическим свойствам относят направленность, темперамент, способности и характер. Уровень развития этих свойств, а также особенности развития психических процессов и наиболее характерные для человека психические состояния определяют неповторимость человека, его индивидуальность.

Явления, изучаемые психологией, связаны не только с конкретным человеком, но и с группами. Все групповые психические явления могут быть также разделены на психические процессы, психические состояния и психические свойства.

К коллективным психическим процессам, выступающим в качестве первичного фактора регуляции существования коллектива или группы, относят общение, межличностное восприятие, межличностные отношения, формирование групповых норм, межгрупповые взаимоотношения и др.

 

К психическим состояниям группы относят конфликт, сплоченность, психологический климат, открытость или закрытость группы, паника и др.

К числу наиболее значимых психических свойств группы относят организованность, стиль руководства, эффективность деятельности.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод: Психологические знания являются основой психологической подготовки спасателей, которая играет большую роль в их профессиональной деятельности. Следует постоянно помнить, что психологическая подготовка будет эффективной и действенной только в том случае, если спасатели будут хорошо знать основы психологии и умело применять эти знания на практике.

 

Date: 2015-09-24; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию