Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. История развития человеческого общества неразрывно связана с реальными чрезвычайными ситуациями (далее ЧС) природного





История развития человеческого общества неразрывно связана с реальными чрезвычайными ситуациями (далее ЧС) природного, техногенного, эпидемиологического, социального характера. Нередко ЧС становились причиной гибели и страданий людей, уничтожения материальных ценностей, изменения окружающей природной среды, привычного уклада жизни. В результате чрезвычайных ситуаций ежегодно в мире погибает около трех миллионов человек. Материальные потери от ЧС составляют от 50 до 100 миллиардов долларов ежегодно.

В конце ХХ века во многих государствах мира пришли к выводу, что для успешной борьбы с опасными природными явлениями, техногенными и экологическими катастрофами нужна целенаправленная государственная политика. Одной из первых стран на этот путь встала Россия.

В Конституции Российской Федерации (статья 72) записано, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится целый ряд важнейших вопросов, в том числе и «меры по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий»[1].

В Советском Союзе, в частности, этот вопрос четко регламентирован не был. Аварийные службы имелись в некоторых ведомствах, но их подготовка была узкоспециальной, а применение для решения неведомственных задач не предусматривалось.

27 декабря 1990 года было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Это явилось началом создания спасательной службы МЧС России.

Спасатели МЧС России всегда первыми там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в огне пожаров, в местах выброса опасных и вредных веществ.

Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

Спасатели МЧС России постоянно принимают участие в спасательных операциях, в том числе и за рубежом. На их счету десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

Профессиональная деятельность спасателей во многом зависит от качественного обучения на первоначальном этапе своего становления. Важную роль в обеспечении психологической безопасности спасателей играет их психологическая подготовка, которая является составной частью профессиональной подготовки.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию