Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход продукта и селективность





Выход продукта η - это отношение практически полученной массы продукта Gпр к теоретически возможной массе Gтеор (в процентах):

η =

Максимальная масса продукта, которая может быть получе­на из данного сырья, рассчитывается по уравнению реакции, при этом учитывается содержание в сырье реагента, подлежащего превращению.

Для сложных реакций, когда с одним и тем же исходным веществом могут происходить несколько химических превраще­ний и образовываться различные продукты, оценивать ход про­цесса лишь по степени превращения или выходу недостаточно. Степень превращения может быть высокой, т. е. большая часть исходных продуктов вступает в химическую реакцию, но не все­гда приводит к образованию нужных (целевых) продуктов. Наря­ду с целевыми могут образовываться и ненужные (побочные) продукты. Чем больше образуется целевых и меньше побочных продуктов, тем эффективнее протекает процесс. Для характери­стики таких сложных процессов и установления доли целевых продуктов в общем количестве полученных веществ пользуются величиной селективности.

Селективность - это отношение массы целевого продукта к общей массе полученных продуктов. Так, если в процессе проте­кают параллельные реакции А→В, A→D и целевым является про­дукт В, а побочным D масса которых выражается через GB и GD соответственно, то селективность составит:

φ B=

Поскольку общая масса полученных продуктов равна массе прореагировавшего вещества A (GB+GD=GA0 - GA), селективность можно рассматривать как отношение массы полученного целевого продукта В к массе превращенного реагента А:

φ B=

 

Date: 2015-09-24; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию