Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги





Налог – это обязательный платеж государству определенной части дохода экономического субъекта в соответствии с определенными принципами. Функции налогов: 1) фискальная – аккумуляция средств в госбюджет; 2) регулирующая – стимулирование или торможение производства тех или иных товаров через усиление или ослабление налогового бремени; 3) контролирующая – наблюдение за деятельностью экономических субъектов при их ежеквартальных отчетах по налогам в государственных налоговых инспекциях; 4) социальная (перераспределительная). Посредством налогового механизма государство может воздействовать на экономику и решать определенные социальные задачи: поддерживать неимущие слои населения, стимулировать инвестиционную активность, сокращать производство тех или иных товаров и т.п.Для сбора налогов и контроля правильности их уплаты государство формирует налоговую систему, она включает: законодательно установленные виды налогов, источники их уплаты, объекты налогообложения, ставки налогов, регулярность налогообложения и совокупность органов, осуществляющих сбор налогов (в РФ – налоговая инспекция). Налоги можно классифицировать: по субъекту налогообложения (с юридических и физических лиц); по объекту налогообложения; механизм формирования налогов (прямые, взимаемые непосредственно с владельцев имущества, с получателей дохода, и косвенные, взимаемые в сфере реализации и потребления товаров и услуг, т.е. в конечном счете, с потребителей (налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж, источник налогов, принципы взыскания); по источникам обложения различают налоги с заработанных доходов и с собственности экономических ресурсов (с дивидендов, процентов по вкладам, плата за землю и др.).

Важнейший элемент налоговой системы – налоговая ставка. Она представляет собой величину налога на единицу обложения (рубль дохода, гектар земли и т.д.) Различают твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки. Твердая ставка устанавливается в фиксированной сумме денег на единицу обложения независимо от размера дохода. (Например, подушный налог, которым облагается каждый гражданин). Пропорциональная ставка устанавливается как фиксированный процент с дохода независимо от его размера. Такой налог называется подоходным налогом. В РФ с 1 января 2001 г. он составляет 13%. Прогрессивна ставка – это увеличивающаяся ставка по мере роста облагаемого дохода. Регрессивная ставка устанавливается как уменьшающаяся по мере роста облагаемого дохода. Использование разного вида ставок при обложении доходов может ослабить или усилить социальную дифференциацию в обществе. Посредством льготного налогообложения можно стимулировать перестройку системы производства, внедрить достижения технического прогресса.

Налоги:
- выступают одним из способов перераспределения части доходов богатых в пользу малоимущих и в интересах общества в целом (напр. на содержание органов управления государством)
- уплачиваются со всех видов доходов за исключением пенсий, пособий и др. специальных выплат.
Налоги подразделяются на:
- прямые - уплачиваемые непосредственно получателями доходов (прибыли) (напр. налог на личные доходы - налог на доходы физических лиц, который платит каждый работающий со всех доходов; налог на дарение и на наследство; на имущество; налоги на прибыль, плательщиками которых являются все предприятия, кроме бюджетных)
- косвенные - взимаются в виде добавки к цене товара или услуги и оплачиваются их потребителями
(напр. акцизы; налог на добавленную стоимость; таможенные пошлины). Таможенные пошлины (тарифы) - плата в пользу государственной казны, взимаемая при пересечении границы с владельца товара иностранного производства, ввозимого для продажи. Является экономическим регулятором. Основной функцией таможенных тарифов выступает регулирование цен на товары. При их повышении цены в стране растут, при сокращении или освобождении - снижаются.
Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоги бывают:

- по способам взимания: прямые и косвенныек прямым относятся: налог физических лиц, на прибыль, имущественные и др. - это те, которые платят граждане и юридические лица в зависимости от дохода
к косвенным налогам относятся: акцизы, НДС - этим налогом облагаются производители товаров и продавцы; он включается в цену и т.о. его платят покупатели. (хитрый налог)

- по уровням бюджета: федеральные, региональные и местные

- по налогоплательщикам: с физических и юридических лиц.

 

Федеральные налоги: Региональные налоги:
- налог на добавленную стоимость (НДС) - налог на имущество организаций
- налог на прибыль (доход) организаций - налог на недвижимость
- налог на доходы от капитала - дорожный налог
- налог на доходы физических лиц - транспортный налог
- налог на пользование недрами - налог с продаж
- лесной налог - налог на игорный бизнес
- водный налог - лицензионные сборы
- экологический налог единый социальный налог (взнос)
- акцизы, сборы, пошлины

 

Местные налоги: Налоговые ставки:
- земельный налог - 13% - основная ставка
- налог на имущество физических лиц - 35% - выигрыши в лотерею, призы и др.
- налог на рекламу - 30% - дивиденды
- налог на наследование или дарение
- местные лицензионные сборы
Доходы, не подлежащие налогообложению:
а) гос. пособия по временной нетрудоспособности
б) гос. пенсии
в) вознаграждения за донорскую кровь
г) алименты
д) степендии
е) вознаграждение за переданный гос-ву клад
ж) суммы единовременной материальной помощи
з) подарки, призы и др. не превышающие 2000 р. за налоговый период
Налоговые вычеты:
а) стандартные (3000 р., 500 р. - опр. категориям граждан), (400 р., 300 р. - при доходе не более 20 000 р. для всех категорий граждан)
б) социальные до 25 000 руб.
в) профессиональные в % согласно таблице Налогового Кодекса части 2. Все налогоплательщики - физические лица обязаны в конце налогового периода подавать в налоговый орган декларацию о доходах по специально установленной форме. Поэтому необходимо научиться аккуратно вести учет всех доходов и расходов. Ответственность за уклонение от уплаты налогов предусмотрена УК РФ ст. 194, 198, 199 штраф от 200 до 5000 минимальных зарплат, лишение свободы от 2 до 7 лет.

 

Date: 2015-09-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию