Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банки, инфляция





Историческим предшественником ссудного капитала было ростовщичество, получившее широкое распространение еще в рабовладельческом обществе. Возникает торговля деньгами. Деньги приобретают дополнительную полезность – способность приносить прибыль. Кредит – это заем в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности и платности. В практике утвердились две основные формы кредита: коммерческий и банковский. При коммерческом кредите предприниматели кредитуют друг друга при покупке и продаже товаров. Этот вид кредита осуществляется в товарной форме, инструментом является вексель – долговое обязательство заемщика уплатить определенную сумму денег с процентами в указанный срок. При банковском кредите банки и другие кредитные учреждения выдают денежные ссуды. Первоначальными функциями банков были: размен денег, хранение вкладов, проведение расчетов между клиентами. Сейчас банки превратились в мощные кредитные центры. Банк – институт, учреждение, работающее на рынке денег, и обеспечивающее денежные платежи (наличные и безналичные). Основная задача банков состоит в аккумуляции временно свободных денежных средств у всех рыночных субъектов и в дальнейшем их размещении с целью получения дохода. Банки по форме собственности делятся на государственные, частные и акционерные. Банковская система России и других стран является двухуровневой, она включает Центральный банк и коммерческие банки. Главная функция Центрального банка состоит в регулировании денежной и кредитной системы, а также в непосредственном кредитовании правительства. Регулирование денежной системы осуществляется через выпуск банкнот в соответствии с потребностями национальной экономики. Центральные банки являются юридически самостоятельными и непосредственно не подчинены государству. Главной функцией коммерческих банков является кредитование промышленности, сельского хозяйства, и др.

Инфляция – это нарушение денежного обращения, проявляющееся в избытке денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями оборота, или в обесценивании денег, которое сопровождается в росте товарных цен. Уровень инфляции в стране измеряется индексом цен. Самый простой расчет индекса цен производится путем деления цен текущего года на цены сравниваемого года (базисного). Причины инфляции:1)диспропорции между различными сферами народного хозяйства; 2) экономическая политика государства, которая приводит к обесцениванию денег вследствие их избыточного выпуска. Внутренние факторы инфляции: чрезмерные военные расходы; чрезмерные инвестиции; необоснованное повышение цен и заработной платы; кризис государственных финансов; чрезмерная эмиссия денег в наличной и безналичной формах. Внешние факторы: рост цен на импортируемые и экспортируемые товары; структурные мировые кризисы; обмен в банках иностранной валюты на национальную. Инфляционный подъем цен, вызванный увеличением массового спроса, называется инфляцией спроса. Однако рост цен на товары и услуги часто вызывается повышением производственных расходов, что получило название инфляции издержек. Различают два типа инфляции: открытая и подавленная. Открытая развертывается на рынках, где действуют свободные цены, и проявляется в росте цен. При подавленной государство устанавливает тотальный административный контроль за ценами и доходами, «замораживая» их на определенном уровне. С развитием производства и общественных отношений меняется характер инфляции. Потому выделяют: локальную инфляцию, имеющую место в рамках отдельных стран; мировую, затрагивающую все страны мира. По темпам движения различают инфляцию умеренную (3-5% в год); ползучую (5-10% в год); галопирующую (стремительный и скачкообразный рост до 200% в год); гиперинфляцию (рост цен более чем на 200% в год). Последствия инфляции: усиление диспропорций в экономике; перелив ресурсов из сферы производства в сферу обращения; падение реальных доходов населения; нарушения в механизме действия денежной, финансовой и кредитной системы; обострение социальных проблем. Государства проводят антиинфляционную политику. Ее цели: формирование условий адаптации населения к инфляции; выработка мер, способных ее преодолеть. При высокой инфляции государство проводит политику нейтрализации инфляции, включающую: индексацию доходов; активная стратегия ликвидации инфляции.

 

Date: 2015-09-22; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию