Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование права за пределами правового поля





Такое использование права, представляющее собой "правовой произвол" законодателя, в истории человечества не новость. Отнять силой блага, созданные трудом других народов, в частности, походы князя Олега на Царьград или крестоносцев в Палестину, право "первой ночи" или использование индульгенций. Но эти формы правового произвола хотя бы не носили характера "правовых актов". Впервые надлежащее правовое оформление получило рабовладение в форме "Римского права", принятого с соблюдением всех демократических правил в первом тысячелетии нашего летоисчисления. Является ли это основанием считать, что рабовладение в Риме осуществлялось на законных основаниях? Сопоставимое по масштабам деяние, начавшееся именно с законодательного произвола, произошло в XVIII – XIX веках уже после перехода к товарному производству. На протяжении двух-трёх столетий в большинстве государств, в России даже дважды, были осуществлены "законодательные меры", в соответствии с которыми произошёл законодательный произвол, сопоставимый с римским (признание "правовым" рабовладения и признание экономических партнёров "наёмными работниками") и по своему масштабу, и, во многом, по своей сути.

Член племени при первобытно-общинном строе, член крестьянского хозяйства при натуральном хозяйстве, участник юридического лица при товарном производстве – всё это была и остаётся главная составляющая "движущей силы экономического развития" (человек плюс энергия), благодаря которой только и происходит достаточно интенсивное экономическое развитие человеческого общества, обладающего сознанием. Принципиального значения не имеет, кем общество считает этих людей, "быдлом" или "свободными труженниками" (были и те, и другие). Их роль в обществе определяется не общественными законоположениями, т.е. не на основании "права", а только тем объективным фактом, какой капитал используют эти члены общества. И если они используют свой человеческий капитал и природную энергию, то объективно становятся участниками "движущих сил экономического развития", что само по себе предопределяет и их общественную роль, как экономических партнёров и собственников создаваемых благ. На начальной стадии развития современного человечества, все люди были участниками "движущих сил экономического развития" и использовали свой человеческий капитал. Хотя на этой стадии этот процесс характеризовался очень низкой производительностью труда. Но постепенно с ростом производительности труда для определённой части общества создавалась возможность работать меньше или даже вообще не работать. Как это и было в Римской империи, широко использовавшей рабский труд.

В современном обществе лицами, представляющими собой движущие силы экономического развития общества, выполняющими функции экономических партнёров и имеющими в своей общей совместной собственности человеческий и имущественный капитал участников юридического лица и создаваемые ими блага и доход, могут быть только участники юридических лиц. (Реже – лица, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность.) Их социальное положение зависит не от решений органов общественного управления, и не от того, "кем их назовут", а определяется только той ролью, которая им объективно принадлежит в сфере создания возможности человеческой жизнедеятельности. и естественными законами развития органической материи, в сфере которых действуют и "движущие силы экономического развития", частью которых является и сам человек.

Многие тысячелетия человечество вообще не регламентировало процесс общественного производства, де-факто и неосознанно отводя эту роль членам крестьянского и ремесленного хозяйства. Экономическое развитие происходило при этом, с учётом существовавшего уровня развития производительных сил, вполне нормально. С переходом к товарному производству человечество могло только зафиксировать вышеизложенное положение, из которого со всей очевидностью следует первичная роль участников юридических лиц и вторичная роль и физических лиц, не обладающих необходимыми способностями, и денег. Вместо этого последние триста лет экономического развития были посвящены использованию понятия "право" для превращения его в "источник" неэкономического обогащения. Тем более, что величайшее достижение человеческого разума, "право", с первых шагов его применения (Римская империя) использовалось для обоснования таких форм развития человечества, которые несовместимы с естественными формами развития человечества, как единого вида на всей планете. Такими противоестественными формами развития было "рабство" в прошлом и современная система производственных отношений, превращающая в "правовой" процесс присвоения одним членом общества денег, принадлежащих другому члену общества.

Следует ли удивляться, что многократные призывы и Путина, и Медведева к повышению роли человеческого капитал, дружно игнорируются элитой современного общества.

Date: 2015-09-22; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию