Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие социальной конфронтации в современном обществе





XX век стал веком классовой борьбы, унёсшей миллионы человеческих жизней. К середине прошлого века стало ясно, что дальнейшее сохранение явно заниженного уровня оплаты труда участников юридических лиц приведёт к полной гибели капиталистического строя. В результате зарплата в большинстве ведущих государств была повышена в 2-3 раза, и классовая борьба, практически, закончилась. А вскоре закончилось существование и "социалистического лагеря". Но эти грандиозные преобразования не только не коснулись набиравшего силу акционерного процесса, но и придали ему дополнительный толчок к развитию.

Во-первых, у участников (в основном на "Западе") появились деньги, и многие из них сами стали держателями акций. В Швеции (по газетным публикациям) 90% всех граждан – акционеры, следовательно, они, если и воруют, то у самих себя. Но это – их проблемы. В России доля акционеров значительно меньше, и система перераспределения денег с помощью акционерных вкладов представляет собой острую социальную проблему.

Во-вторых, стало ясно (хотя ещё далеко не всем), что держать своих участников юридических лиц в состоянии "наёмных работников" и наживаться на них – это себе дороже. Их нужно заинтересовать, сделав инвесторами. В США, например, в 80-х годах прошлого века была даже проведена "переприватизация", в процессе которой большинство владельцев предприятий, имевших у себя 100% акций, продали их своим участникам, сделав всех бесправных участников "инвесторами" и экономическими партнёрами. Какими они были и до этого, хотя и не считались таковыми. Но не используя при этом систему акционирования.

В -третьих, примерно те же соображения подтолкнули к тому, чтобы сделать рынок капитала мировым и с помощью того же "акционирования", инфляций и манипуляций с курсами валют создать условия для неэкономического обогащения и в мировом масштабе. Создалось экономическое деление современного общества, условно говоря, на "Север – Юг", что само по себе является стимулом для появления экстремизма. Современный экстремизм представляет собой сложное нагромождение экономических, национальных и религиозных факторов. Но катализатором всех процессов является именно экономическое и социальное неравноправие, существующее в сфере экономической деятельности, одним из инструментов которого является система акционирования. Экстремизм, для которого получение атомного оружия – только вопрос времени, это уже вполне реальная угроза современной цивилизации.

Date: 2015-09-22; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию