Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель осуществления процесса акционирования





Формальная цель процесса акционирования

Задача настоящего раздела работы заключается в том, чтобы показать, что цель и методы осуществления этой цели социально порочны и объективно создают условия, которые могут привести к гибели современной цивилизации.

Официально считается, что такой целью является осуществление инвестиционного процесса, без которого общество, действительно, не способно эффективно экономически развиваться, ни даже просто обеспечивать нормальное существование живущих в нём граждан. А поскольку участник юридического лица является "наёмным работником", он не обязан участвовать в создании инвестиционного фонда, а для этой цели следует привлекать специальную категорию граждан, обладающую свободными денежными средствами ("акционеров").

В развитии человечества, действительно был такой период (начальная стадия товарного производства, примерно, XVII-XVIII век), когда открылись и огромные возможности развития товарного производства, и огромные потребности в капиталовложениях. Но денег, необходимых для этих целей в обществе, практически, в то время ещё не было. Поэтому создать инструмент, позволяющий существенно повысить заинтересованность и самих участников и просто владельцев денежного капитала, с юридическим лицом не связанных, было вполне уместно, что и привело к высокому уровню дивидендов. Но хозяевами юридического лица признавались только участники-вкладчики ("инвесторы"), а будущие акционеры обладали "привилегированными" ("не голосующими") акциями. Для того периода высокое стимулирование вкладчиков было объективно оправданным.

Но те же действия (высокое стимулирование вкладчиков) по прошествии одного - двух столетий, когда финансовая услуга стала в десятки раз дешевле, являются прямой финансовой афёрой:

− Во-первых, участники юридического лица, как и до этого, участники крестьянского хозяйства, являются "экономическими партнёрами", и так же, как крестьяне обязаны создавать инвестиционные фонды, а их возможности для этого явно увеличились.

− Во-вторых, в современном обществе в связи с резким возрастанием производительности труда никакого объективного недостатка денег уже не существует. За первые прошедшие 150-200 лет финансовая услуга в виде денежного вклада просто обесценилась, и её "красная цена" – один-два процента годовых.

− В-третьих, существенно возросла категория лиц, и среди самих участников юридических лиц, и среди государственных служащих, доходы которых значительно превышали их текущие потребности.

Именно эта категория (высокооплачиваемые государственные служащие), вернее всего, и стала той объективной общественной силой, которая осуществила чисто экономическую коррупцию, приспособив инвестиционный процесс для собственного неэкономического обогащения, сочетая "объективные основания" с явным жульничеством.

Сегодня источниками инвестиций объективно являются следующие:

1) вклады обычных граждан, для которых участие в инвестиционном процессе может и, вероятно, должно являться такой же социальной обязанностью, как и их участие в процессе налогообложения. Причём, и на добровольной, и на обязательной основе;

2) ссуды банков, предусмотренные главами 42 и 44 ГК РФ;

3) государственные капиталовложения, т.е. тоже средства налогоплательщиков, но им уже не принадлежащие в качестве индивидуальной собственности, а являющиеся общей совместной собственностью граждан всей страны;

4) "акционерные вклады", представляющие собой такие же деньги, как и три вида предыдущих вкладов, но принадлежащих особой привилегированной категории граждан, обладающих "свободными" деньгами и наделяемых за такую "заслугу" государством "особыми правами собственности" (на юридическое лицо, на производственные фонды и на произведенную продукцию), которых не имеют обычные члены общества. Но если три первых источника инвестиций вполне "естественные" и представляют собой либо обычную услугу (банки и обычные вкладчики), либо госкапвложения, то последний "источник", хотя он, возможно, и самый большой, представляет собой грандиозный правовой произвол в форме предоставления акционерам ничем необоснованных прав и явную финансовую аферу в форме практического осуществления процесса акционирования.

Первые три вида вкладов (или ссуд, пригодно и такое определение) и на самом деле имеют своей целью осуществление инвестиционного процесса, и способны осуществлять его вполне успешно, хотя "вкладчики" никакими "особыми" правами при этом не наделены. Последний, "акционерный вклад", тоже представляет собой "инвестиции", но в данном случае инвестиционный процесс нужен только для того, чтобы придать самому процессу акционирования видимость "неизбежности". Инвестиционный процесс, действительно, неизбежный, но совсем не "акционерный инвестиционный процесс". Этот процесс является самым дорогим, поэтому и самым неэффективным, и фактически имеет своей целью совсем не создание инвестиционных фондов, а дальнейшее обогащение лиц, уже обладающих свободными деньгами.. Они, действительно создаются на явно убыточных условиях за счёт принудительного взыскания с участников юридических лиц явно завышенной уплаты за финансовые услуги. А такая возможность обеспечивается благодаря законодательному произволу, так как акционеры без каких-либо на то оснований, наделены, правом собственности и на само юридическое лицо, и на его продукцию, и на доходы. Почему? Никаких оснований для этого не существует.

3.1.2. Неформальная, но очень важная цель акционирования

Ещё одно очень важное соображение. Право собственности, т.е. "право владеть" абсолютно одинаково для всех собственников и ничего, кроме принадлежности данного объекта собственности данному субъекту собственности не означает, и никаких "возможностей" собственнику не предоставляет. Что-либо сделать с объектом собственности, собственным или арендуемым, человек может только потому, что обладает в составе своего человеческого капитала способностями "пользоваться и распоряжаться". Способности (в том числе и способности пользоваться и распоряжаться) представляют собой объекты человеческого капитала, которыми разные люди обладают в разной степени. Кроме того, в отличие от денег, способности, действительно, могут возрастать, если сам человек будет прилагать к этому усилия.

Именно различия в способностях, и профессиональных навыках, которыми располагает любой отдельный человек, привели к появлению таких услуг, как "передача права пользоваться и распоряжаться" имуществом, т.е. "аренда", или деньгами (кредит, ссуда, вклад – различные названия одной и той же услуги). Общественный смысл любой денежной ссуды, в том числе, и акционерного вклада, заключается в том, что идёт поиск наиболее "эффективного собственника": если собственник денег ("акционер") не умеет или не хочет ими пользоваться, то деньги должны попасть в руки тому, кто и умеет, и хочет ими пользоваться.

Date: 2015-09-22; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию