Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия. Вопроса соотношений понятий собственность и право мы уже касались





Вопроса соотношений понятий "собственность" и "право" мы уже касались. Главный вывод, сделанный нами, заключается в том, что идентификация понятий "собственность" и "право собственности" научно не состоятельна. 36. Существуют объекты, на которые не может существовать "права собственности", и существуют объекты "права собственности", лишённые натурального содержания. Но в условиях товарного производства обязательно нужны и материальные объекты собственности, и объекты-символы "права" в виде денег. И только в том случае, когда объектом собственности становятся деньги, выражение "владеть правом собственности" полностью соответствует экономической природе этого объекта собственности. Без использования понятия "право собственности", в условиях товарного производства вообще уже невозможно обойтись, как это имело место в течение многих тысячелетий до этого. К сожалению, современная экономика не придаёт значения этому принципиальному отличию системы товарного производства от периода натурального хозяйства:

Раньше человек за счёт своей деятельности получал (добывал, создавал) "блага", за счёт которых он обеспечивал своё существование. Современный человек за счёт своей деятельности получает только "право" (т.е. деньги), на которые он может обеспечить, но может и не обеспечить своё существование, так как рынок "свободный", и не обеспечивает равнозначного преобразования "права" в натуральные блага.

В данном случае мы рассматриваем понятие "право собственности" только, как техническую категорию, без которой в условиях товарного производства осуществить распределение благ становится, практически, невозможным. Но вопрос о научной обоснованности каждого элемента процесса реализации "права собственности" имеет принципиальный характер. Ведь от трактовки понятия "право собственности", порядка определения его величины, и существования реальной гарантии провозглашённого права полностью зависит оплата труда всех членов современного общества.

Деньги в виде "права собственности" – это документ, в какой бы материальной или электронной форме он ни находился, за которым формально признаётся его равноценность стоимости набора любых благ, не имеющих определённого натурального выражения и ограниченных только стоимостной характеристикой.

Кроме того, в современном обществе "право собственности" ошибочно рассматривается в качестве некоего "правового обоснования" принадлежности благ. Хотя в реальной жизни "принадлежность" не может возникнуть "из права", а появляется только либо путём создания блага, либо путём его покупки (обмена на деньги). И только, если имеет место одно из этих оснований, человек может стать владельцем объекта собственности "по праву". Таким образом, "право" может только фиксировать объективное положение вещей, т.е. уже должно иметь основания для своего применения, но само по себе не способно служить основанием ни для появления самих благ, ни для появления "права собственности" на эти блага. Однако "право собственности", не способно служить основанием для определения первичной принадлежности благ, возникающей не из "права", а из процесса их создания. Но, может успешно определять принадлежность в тех случаях, когда речь идёт не о создании благ, а об их переходе из рук в руки. В данном случае нас интересует, в первую очередь, вопрос о фиксации того, что конкретный участник юридического лица наделяется "правом" в виде денежной суммы на приобретение "набора благ", который должен полностью соответствовать стоимости, в которую было оценено его участие в общественно полезной деятельности.

Но это только одна сторона оплаты труда, которая очевидна для всех. Другая стороне, которая сознательно обходится вниманием, не так очевидна, хотя значение её ничуть не меньше. Деньги сами по себе не являются предметом потребления, и понятие "стоимость благ" человек может воспринимать, как некую "фиксированную ценность", лишь при создании определённых условий. Такими условиями является ценовое и денежное постоянство, когда выданная денежная сумма имеет гарантированное обеспечение соответствующим набором натуральных благ. Фактически, зарплата, как "право собственности" предполагает набор различных натуральных благ, обладающих той потребительной стоимостью, какая лежит в основе "права собственности", выданного каждому члену общества за его участие в осуществлении общественно полезной деятельности.

Таким образом, категория "право собственности" может существовать только в том случае, если обеспечено постоянство покупательной способности денег и неизменность цен на товары, сохраняющие свои потребительские качества.

Как известно, современное общество не обеспечивает ни постоянства денег, ни неизменности цен, объясняя это "свободным рынком. И не потому, что это невозможно, а потому, что именно на плавающем курсе денег и на ценовом произволе основана вся система неэкономического обогащения. В вопросе о "праве собственности" современное общество полностью уподобляется петуху, который "прокукарекал, а там, хоть не расцветай". Хотя при этом дружно делает вид, что оно этого не понимает.

Но, предоставив члену общества определённую сумму денег вместо натуральных благ, которые член общества получал ранее, государство берёт на себя обязанность обеспечить за выданным правовым документом (деньгами) постоянную покупательную способность, а за покупаемыми товарами – ценовое постоянство, соответствующее качественным характеристикам товаров.

Причём, это не дискуссионный вопрос. Это просто естественное условие осуществления новой формы распределения благ в изменившейся системе производственных отношений. По-другому, быть просто не может.

Систему оплаты труда можно считать "правовой" только тогда, когда деньги, действительно, представляют собой "правовой документ". Став обладателем права на получение благ, член общества должен быть уверен, что он может, действительно, приобрести на полученные деньги конкретный набор товаров, одинаковый "и вчера, и сегодня, и завтра".

Сам член общества лишён права создавать подобные "права собственности" в виде денег, что считается уголовно наказуемым деянием, и в наши дни является только государственной прерогативой. Но он может обрести такие права, продав соответствующие натуральные блага или услуги, если таковыми располагает. Целью любого члена общества, создающего новое юридическое лицо или вступающего в уже существующее юридическое лицо, является создание в коллективе участников благ или услуг, чтобы потом, реализовав их, стать собственником "права собственности", выраженного конкретной денежной суммой.

Разумеется, подобные преобразования имеют смысл только в том случае, если между ценой созданных благ, величиной полученных "прав собственности" и ценой потенциального набора благ, который можно приобрести с помощью полученных "прав собственности", существует однозначная зависимость, которую создаёт, контролирует и обеспечивает государство.

Понимают ли государственные чиновники эту свою важнейшую обязанность? Конечно, понимают. И Советский Союз, и все остальные государства "социалистического лагеря" не только понимали, но и прилагали большие усилия, чтобы обеспечить это "право" на деле. Так же как это понимают в Японии и ряде других государств, где практически нет инфляции и относительная стабильность цен. Это достигается путём подавления инфляции за счёт вывода денег из активного товарооборота и перевода их в банковские вложения. Но отсутствие формального постоянства денег и фактическая необеспеченность их натуральными ресурсами создаёт перманентную угрозу финансовых кризисов.

Для оздоровления финансового состояния существует только один метод:

Date: 2015-09-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию