Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая совместная собственность семьи





В данном случае мы рассматриваем современную семью, перед которой уже не стоят задачи обеспечения собственной жизнедеятельности путём создания благ. Но задача потребления благ, естественно, сохранилась. Сегодня задачи создания благ решаются путём участия трудоспособных членов семьи в работе юридических лиц и получения ими за это "права собственности" (заработной платы). В состав объектов общей совместной собственности входят и объекты длительного пользования (квартира или жилой дом, дача с участком, автомашина, предметы бытового обихода) и предметы текущего потребления, бытовые мелочи и деньги. Имеет ли значение, в какой форме определена принадлежность жилья или автомашины? Имеет. Семья – это не вечное явление. Но пока существуют те факторы, которые определяют сущность семьи и, соответственно, общей совместной семейной собственности (совместное ведение домашнего хозяйства, совместное потребление и отдых, создание и воспитание детей и т.п.) эти факторы остаются более весомыми, чем любые другие, даже, если они получают "юридическое оформление". И, как мы уже отмечали, собственность считается "совместной" не потому, что так решили члены семьи, и оформили это юридически, как это, обычно, считают юристы. Речь идёт о "семье", которая соответствующим образом оформила свои семейные отношения. А форма собственности возникает, уже как следствие существования семейных отношений. Деньги, полученные работающими членами семьи, как их индивидуальное "право собственности", используются так, как могут использоваться только средства, находящиеся в общей совместной собственности. Этого вполне достаточно для появления соответствующих имущественных отношений, фактически не нуждающихся в каком-то дополнительном оформлении. Юридически владение можно оформить, на кого угодно, поскольку роль человека, которую ему приписывают, и несуществующая "свобода", которой он просто не способен обладать, будучи членом семьи, позволяют это сделать. Но, что значит, "позволяют"? Разве это "новость", когда допускается и право рабовладения, и "право" первой ночи, и отпуск грехов за деньги, и т.п. Просто, нужно более внимательно исследовать и приспосабливать право общей совместной собственности к условиям, в которых она применяется. В частности, право общей совместной собственности на большинство объектов совместного потребления не исключает, а предполагает наличие индивидуальной частной собственности на предметы личного обихода. Нет ничего неестественного в том, что какая-то часть общей совместной собственности находится в индивидуальной собственности некоторых из совместных собственников, и, при необходимости, может быть у них изъята. Нечто похожее было и в обычном крестьянском хозяйстве.

Современный брачный договор позволяет, как угодно, определять право собственности в семейных условиях. Почему? Потому, что "бизнес превыше всего". А, может быть, всё должно быть как раз наоборот? И человек, образовав семью, однозначно предопределил и ту форму собственности, которой он будет обладать до тех пор, пока является членом этой семьи. Причём, определил не только для самого себя, но и ещё для нескольких, полностью равноправных с ним лиц, которые должны появиться. Считать, что и в данном случае "бизнес превыше всего", вряд ли уместно. Но, если считать, что не "человеческий капитал", а "деньги" являются главной ценностью, и главной целью, как это и имеет сегодня место, то такой подход вполне понятен, хотя "правовым" от этого он не становится.

Кстати, непонимание и недооценка общей семейной собственности создают при действующем законодательстве возможность покрыть туманом имущественные отношения в семье, а иногда уйти от ответственности. Важно не то, на кого зарегистрирована принадлежность имущества членов семьи (это их внутреннее дело), а важна общая стоимость всего имущества, находящегося в общей совместной собственности. И каждый из членов семьи, на вопрос о том, чем он владеет должен называть не какую-то мифическую или реальную индивидуальную собственность, а вполне определённую "общую совместную".

Культ денег, установившийся в современном обществе, оказывает настолько большое влияние на всю окружающую жизнь, что даже форма собственности (а это форма человеческих отношений, хотя и направленная на имущественные объекты), подчиняется не интересам субъекта собственности, как человека, а "фиктивной цели", которую человек должен ставить перед собой, какякобы первоочередную: "добыча денег".

Но любая форма собственности "частная". В данном случае, и совместная тоже. И только сам собственник или, как в нашем случае, группа членов данной семьи может и должна выступать в качестве совокупного субъекта собственности, причём, не потому, что так записано в каком-то юридическом документе, а потому, что объективно эти люди уже являются именно такими собственниками.

Как и во множестве других случаев, с которыми мы уже сталкивались ранее,

Не "право" является первичным фактором, которому должны следовать объективные жизненные явления. Право может стать "правом" только тогда, когда оно само отражает именно те объективные жизненные явления, которые происходят объективно, не зависимо от существования соответствующего права.

Date: 2015-09-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию