Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы особенности политической и государственной власти?





Политическая власть, как это следует уже из ее наименования, охва­тывает собой политическую сферу жизни общества. Вместе с тем она оказывает значительное влияние и на другие сферы, а также на сущест­вующие в пределах того или иного общества многочисленные органы и организации.

Под политической властью понимается возможность и реальная спо­собность отдельного лица (абсолютизм), группы лиц, клики (фашизм), социального слоя или класса (аристократическая республика, конститу­ционная монархия, демократическая республика) осуществлять свою во­лю по управлению обществом и государством и отстаивать свои интере­сы.

Носителем политической власти являются государство в лице своих органов, организаций и должностных лиц, политические партии и раз­личные общественно-политические объединения.

Центральным звеном политической власти, ее ядром является госу­дарственная власть.

Обладая общими признаками политической власти, государственная власть имеет в то же время свои особенности.

Наиболее важные из них заключаются в том, что государственная власть: а) всегда имеет социально-ориентированный, точнее — социально-классовый характер. Государство, будучи «официальным пред­ставителем общества», выражает и осуществляет через свою власть в «по­рядке приоритетности» интересы лиц, слоев, классов, стоящих у власти, а также интересы общества; б) опирается на специальный аппарат прину­ждения в виде полиции, жандармерии, контрразведки, милиции и др.; в) распространяется на всю территорию государства и является обяза­тельной для всех тех, кто на ней находится и проживает; и г) в пределах государственной территории и в рамках политической системы общест­ва, существующей на этой территории, обладает верховенством по отно­шению ко всем остальным властям.

Это означает, что все исходящие от нее веления, содержащиеся в за­конах и других издаваемых ею нормативно-правовых актах, являются обя­зательными не только для граждан, но и для всех создаваемых ими поли­тических партий и различных общественно-политических объединений.

Государственная власть в зависимости от ее исторического типа и ха­рактера может проявляться в самых различных формах. А именно — в формах господства и подчинения, принуждения или убеждения, кон­троля, организации и управления.

Основными средствами реализации государственной власти являют­ся средства политического и идеологического воздействия (лозунги, при­зывы, официально закрепленные политические и идеологические уста-


новки и пр.), экономические и финансовые рычаги, средства психологи­ческого, физического и иного воздействия.

Государственная власть, в отличие от всех иных видов власти, облада­ет монополией на официальное использование средств правового воздейст­вия на население, а также на принятие принудительных мер в отношении него с помощью специального аппарата.

В демократическом, правовом государстве любые принудительные акции в отношении граждан и их организаций должны быть строго обос­нованными, находиться в строгом соответствии с действующим законода­тельством и осуществляться исключительно в судебном порядке.

В строгом соответствии с существующими нормами права должна осуществляться не только государственная, но и все иные виды общест­венной власти, включая политическую власть.

Date: 2015-09-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию