Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие основные виды конституционных прав и свобод существуют?





В процессе анализа теории и практики реализации конституционных прав и свобод граждан используются различные классификации. Одной из наиболее распространенных и наиболее признанных классификаций яв­ляется их подразделение на политические, экономические и личные пра­ва и свободы граждан.

Каждый из этих видов прав и свобод, будучи тесно связанным друг с другом и обладая общими чертами, имеет в то же время и свои особен­ности.

Специфической особенностью политических прав и свобод граждан, как было отмечено, является их непременная, прямая или косвенная, связь с государством, гражданством, государственной властью и государ­ственным управлением. Сфера «приложения» и осуществления политиче­ских прав и свобод граждан России — преимущественно государствен­но-правовая, а точнее — политическая.

Спектр политических прав и свобод граждан России весьма широк и разнообразен. Это не только традиционные права на участие в выборах в государственные органы, управление государственными делами и от­правление правосудия, но и многие другие политические права и свобо­ды, о которых уже говорилось раньше.

Основная особенность экономических прав и свобод граждан России заключается в том, что они непосредственно связаны со сферой произ­водства различных товаров и оказания услуг, со сферой распределения, обмена и потребления.

К числу наиболее значимых экономических прав и свобод действую­щая Конституция РФ относит прежде всего право частной собственно­сти, которое конституционно провозглашается и «охраняется законом».

Данное право не только выделяется среди других экономических прав и свобод, но и особо, в конституционном порядке, закрепляется. Этому посвящается отдельная статья (ст. 35) Конституции РФ, которая гласит, 194


что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользо­ваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, и что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Принудительное отчуждение имущества для государ­ственных нужд может быть произведено согласно Конституции «только при условии предварительного и равноценного возмещения».

В Конституции РФ особое внимание уделяется праву собственности на землю. В соответствии с Конституцией граждане и их объединения «вправе иметь в частной собственности землю». Условия и порядок поль­зования землей должны определяться на основе специальных федераль­ных законов. Однако некоторые из условий заранее оговариваются в Конституции РФ. Это ненанесение ущерба окружающей среде и нена­рушение «прав и законных интересов иных лиц» (п. 2 ст. 36).

Наряду с правом собственности в Конституции РФ выделяются и другие экономические права и свободы. Это, в частности, право на сво­бодное использование гражданами России «своих способностей и имуще­ства для предпринимательской и иной не запрещенной законом эконо­мической деятельности» (ст. 34), право на свободное перемещение в рам­ках единого экономического пространства России товаров, финансовых средств, услуг и др.

Специфической особенностью социальных прав и свобод граждан яв­ляется их возникновение и проявление в сфере трудовых и иных социаль­ных отношений, существующих в обществе.

Конституция РФ провозглашает и закрепляет такие социальные пра­ва и свободы граждан, как: право на труд в условиях, «отвечающих требо­ваниям безопасности и гигиены»; право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и «не ниже установленного феде­ральным законом минимального размера оплаты труда» (п. 2 ст. 37); пра­во на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные споры «с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку» (п. 4 ст. 37); право на от­дых.

Кроме того, в Конституции РФ декларируются также и другие соци­
альные права и свободы, такие, в частности, как: право на жилище, в со­
ответствии с которым «никто не может быть произвольно лишен жили­
ща», а малоимущим и иным «указанным в законе гражданам, нуждаю­
щимся в жилье», оно должно предоставляться государственными и други­
ми жилищными фондами в соответствии с установленными законом нор­
мами «бесплатно или за доступную плату»; право на охрану здоровья
и медицинскую помощь; право на социальное обеспечение по возрасту,
в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания де­
тей и в иных случаях, предусмотренных законом; право на образование
и ряд других прав и свобод.
т 195


Важное значение среди конституционных прав и свобод граждан России имеют их личные права и свободы. В отличие от ряда других прав и свобод личные права и свободы распространяются не только на граж­дан России, но и на всех других лиц. В научной литературе они рассмат­риваются по общему правилу как естественные, неотъемлемые права и свободы, основным назначением которых является ограждение и защи­та личной жизни и свободы человека, а также его неприкосновенности, чести и достоинства.

Общепризнанными во всем мире и не подвергающимися никакому сомнению являются такие личные права и свободы граждан России, как право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на «неприкосновенность частной жизни», право на «личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (п. 1 ст. 23).

В целях обеспечения и защиты этих прав Конституция РФ закрепля­ет положение, согласно которому «сбор, хранение, использование и рас­пространение информации о частной жизни лица без его согласия не до­пускаются» (п. 1 ст. 24). Конституция РФ обязывает также органы госу­дарственной власти и местного самоуправления, должностных лиц «обес­печить каждому возможность ознакомления с документами и материала­ми, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом» (п. 2 ст. 24).

Значительную роль в решении проблем обеспечения и защиты лич­ных прав и свобод личности имеют также такие конституционные поло­жения, которые непосредственно связаны с правом на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; с правом неприкосновенности жилья; с обязанностью государства охра­нять достоинство личности и др.

Среди личных, конституционно закрепленных прав и свобод россий­ских граждан следует указать, кроме названных, на такие, как: а) право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность. Согласно Конституции РФ «никто не может быть принужден к определе­нию и указанию своей национальной принадлежности» (п. 1 ст. 26); б) право каждого пользоваться своим родным языком, свободно выби­рать «язык общения, воспитания, обучения и творчества»; в) право сво­бодно выезжать за пределы Российской Федерации и право беспрепятст­венно возвращаться в Российскую Федерацию; г) право каждого, кто за­конно находится на территории России, «свободно передвигаться, выби­рать место пребывания и жительства» (п. 1 ст. 27); д) свобода совести, свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуаль­но или совместно с другими «любую религию или не исповедовать ника­кой», право «свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» (ст. 28) и др. 196


Социальная важность и повседневная значимость конституционных, равно как и всех иных, прав и свобод заключается не только и даже не столько в том, что они официально провозглашаются и законодательно закрепляются, а в том, что они всесторонне гарантируются и полностью осуществляются. Практически реализуемые права и свободы являются реальными, настоящими правами и свободами. Все иные, официально (в конституционном или ином порядке) декларируемые права и свободы, равно как и их гарантии, но не реализуемые на практике, являются фор­мальными правами и свободами, правовыми фикциями.

Существует несколько видов гарантий прав и свобод граждан. Наибо­лее важными из них являются материальные, политические и юридиче­ские. Каждый из видов гарантий представляет собой соответственно со­вокупность тех реально существующих экономических, финансовых, со­циальных, политических, юридических и иных факторов, которые созда­ют необходимые условия для реализации тех или иных прав и свобод.

Действующая Конституция РФ уделяет значительное внимание га­рантиям прав и свобод граждан. Конституционное закрепление многих официально провозглашаемых прав и свобод граждан сопровождается соответствующей декларацией и их государственных гарантий. Более то­го, в ней содержится специальная статья (ст. 45), в которой говорится о государственной защите и гарантиях не отдельных, а всех вместе взя­тых прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Однако многие из этих гарантий, а вместе с ними и соответствующие права и свободы граждан России, в силу сложившихся в стране за послед­нее десятилетие неблагоприятных для их реализации условий, изначаль­но были и остаются вплоть до настоящего времени в значительной степе­ни не реальными, а формальными. Это касается в первую очередь соци­альных прав и свобод, призванных вместе с российским «социальным го­сударством» создать в стране условия, «обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека» (п. 1 ст. 7).

Date: 2015-09-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию