Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии права на труд и компенсации, предусмотренные трудовым правом





1. Трудовой кодекс РФ в разделе VII предусматривает ряд гарантий и компенсаций, которые должен предоставить работодатель своему работ-


нику, если он оказался в каких-либо особых обстоятельствах. Эти обстоя­тельства могут возникнуть в связи с выполнением работником своего гра­жданского долга, с переездом в другую местность, с направлением в ко­мандировку, при совмещении работы и учебы и др.

Компенсации осуществляются с целью не допустить снижения зара­ботной платы при изменении обычных условий труда работника.

Компенсации определяются в законе как «денежные выплаты, уста­новленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполне­нием ими трудовых и иных, предусмотренных федеральным законом обя­занностей» (ст. 264 ТК РФ). Гарантии определяются как «средства, спосо­бы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предос­тавленных работникам прав» (ст. 164 ТК РФ).

В трудовой практике наиболее часто встречается возмещение расхо­дов в связи со служебными командировками, переводом на работу в дру­гую местность и др. Понятие служебной командировки закреплено в ст. 166 Трудового кодекса РФ, где служебная командировка понимается как «поездка работника по распоряжению работодателя на определен­ный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы».

Служебные поездки работников, постоянная работа которых носит разъездной характер, не считаются командировкой.

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду и найму жилья, суточные и иные расходы, произведенные с разрешения работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

При переводе на работу в другую местность работодатель в соответ­ствии со ст. 169 Трудового кодекса РФ обязан возместить работнику рас­ходы по переезду всех членов его семьи и провозу имущества, расходы по обустройству на новом месте жительства. «Конкретные размеры расходов определяются соглашением сторон трудового договора, но не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, фи­нансируемых из федерального бюджета».

Особые гарантии и компенсации Трудовой кодекс РФ предусматрива­ет для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 313—327 ТК РФ). Также для указанных лиц закона­ми субъектов Федерации, исходя из их финансовых возможностей, могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации.

Помимо названных выше групп работников право на гарантии и ком­пенсации имеют лица, исполняющие государственные или обществен­ные обязанности «в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время» (ст. 170 ТК РФ). В этих случаях за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок.


Средний заработок сохраняется также в случаях осуществления изби­рательного права; участия депутата в сессиях органов представительной власти или при выполнении им других депутатских обязанностей; явки по вызову в органы дознания; участия в судебных заседаниях в качестве народного заседателя, общественного обвинителя или общественного за­щитника; участия в качестве члена добровольной пожарной дружины; яв­ки по вызову в комиссию по назначению пенсий и др.

Для исчисления среднего заработка конкретного работника исполь­зуется средний дневной заработок. Порядок исчисления определяется на уровне Минтруда России. Оплата труда приглашенных по договоренно­сти сторон экспертов и посредников производится по соглашению с ни­ми органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Гарантийные выплаты сохраняются за работниками, призванными на сборы. Оплачивается время сборов и время следования до воинской час­ти и обратно. В этот период сохраняется средний заработок, а также до­бавляются суточные в размерах, устанавливаемых законодательством.

Трудовым кодексом РФ предусмотрен целый ряд гарантий и компен­саций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального обра­зования; обучающихся в вечерних общеобразовательных учреждениях, совмещающих работу с обучением.

В соответствии со ст. 173—177 Трудового кодекса РФ этим категориям работников предоставляются такие льготы, как дополнительный отпуск от 30 до 50 календарных дней, в зависимости от конкретных обстоятельств. Один раз в году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения со­ответствующего учебного заведения и обратно. Перед началом выполне­ния дипломного проекта устанавливается по желанию работника сокра­щенная на 7 часов рабочая неделя. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основ­ному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Наряду с названными видами гарантий и компенсаций Трудовой ко­декс РФ устанавливает также и другие их виды.

2. Соблюдение норм трудового права и гарантий, установленных в сфере трудовых отношений, осуществляются специальным государст­венным надзором и контролем.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде пред­ставляет собой деятельность специально уполномоченных органов, на­правленную на защиту трудовых прав работников и пресечение наруше­ний этого законодательства. Существуют четыре вида государственного надзора и контроля: предупредительный, предварительный, текущий и последующий.

Предупредительный надзор и контроль имеет целью не допустить при­нятия локальных норм, противоречащих трудовому законодательству, а также нарушений требований охраны труда при строительстве и вводе 180


в эксплуатацию производственных сооружений (новых и реконструиро­ванных). Предварительный надзор и контроль способствуют предотвра­щению нарушений трудового законодательства и имеют место преимуще­ственно при определении условий труда, осуществляемых работодателем совместно, по согласованию или с учетом мнения профессиональных союзов.

Текущий надзор. и контроль направлен на выявление допущенных на­рушений и принятия мер по их ликвидации. Последующий надзор и кон­троль осуществляется при разрешении трудовых споров и выявлении до­пущенных нарушений.

Согласно ст. 353 Трудового кодекса РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляют органы федеральной инспекции труда. Федеральная инспекция труда — единая централизованная система государственных органов. Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет главный го­сударственный инспектор труда РФ, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством РФ (ст. 354 ТК РФ).

Принципы деятельности, основные задачи и полномочия органов фе­деральной инспекции труда определены ст. 355 и 356 Трудового кодекса РФ.

Органы федеральной инспекции труда обязаны обеспечивать соблю­дение и защиту трудовых прав и свобод граждан, включая право на безо­пасные условия труда; соблюдение трудового законодательства; обеспече­ние работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения трудового законодательства. Органы фе­деральной инспекции труда доводят до сведения соответствующих орга­нов государственной власти факты нарушений трудового законодательст­ва и злоупотреблений.

В обязанности государственных инспекторов труда в соответствии со ст. 358 Трудового кодекса РФ входит прежде всего соблюдение норм Кон­ституции РФ при осуществлении надзорно-контрольной деятельности, а также законодательства о труде. Государственные инспекторы труда обязаны хранить государственную, служебную, коммерческую и иную тайну, ставшую им известной в ходе осуществления полномочий или по­сле оставления своей должности.

Государственные инспекторы труда при осуществлении своих прав являются полномочными представителями государства, а потому нахо­дятся под его защитой, независимы от других должностных лиц и госу­дарственных органов (ст. 359 ТК РФ).

Трудовой кодекс регламентирует государственный надзор за безопас­ным ведением работ в промышленности; государственный энергетиче­ский надзор; санитарно-эпидемиологический надзор; надзор за ядерной и радиационной безопасностью (ст. 366—369 ТК РФ).


Органы федеральной инспекции труда осуществляют свою деятель­ность во взаимодействии с другими федеральными органами надзора и контроля, прокуратурой, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, профсоюзами и другими организациями.

Date: 2015-09-24; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию