Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испания. Министр сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Испании Исабель Гарсия Техерина считает





 

Официальная позиция:

 

Министр сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Испании Исабель Гарсия Техерина считает, что санкции ударят по российскому потребителю. «ЕС производит продовольственные товары высочайшего качества, и российские потребители ощутят их отсутствие и не смогут найти замену», - считает она. У Министра есть мысли и по поводу того, что делать с продуктами, попавшими под санкции. В частности, она предложила направить их на благотворительные нужды. Но испанские фермеры вряд ли поддержат такую идею. Поэтому И.Г.Техерина предложила испанцам увеличить потребление фруктов. «Ученые советуют употреблять пять фруктов в день, - сообщила она. - Теперь мы с дистрибьюторами подумаем над тем, что можно сделать для стимулирования их потребления».

За 2013 год Испания экспортировала в Россию товаров, в отношении которых введены санкции, на 337 миллионов евро. С января по май нынешнего года эта сумма составила 107 миллионов. И в итоге ситуация все-таки вызывает беспокойство. «Мы должны работать, чтобы удержать этот рынок, ведь не только мы экспортируем в Россию, но и вся Европа», — заявила Техерина.

Деловые круги

Испанские фермеры с момента введения ответных мер насчитали убытков на сумму 1,2 млн. евро и обратились через Министерство сельского хозяйства Испании за помощью к Еврокомиссии.

19 августа 2014 года испанские производители высыпали на асфальт персики и нектарины и сожгли над ними флаг Евросоюза. Этой акцией они выразили возмущение политикой Брюсселя в отношении России, из-за которой они потеряли рынок сбыта.

«Чрезвычайной» назвали ситуацию с запретом импорта европейских продуктов в Россию испанские сельхозпроизводители. В целом, однако, риторика их высказываний оказалась созвучна решениям Еврокомиссии, с той лишь ремаркой, что и об их интересах представители отрасли попросили также не забывать.

Производитель апельсинов из Испании Хосе Эмило Бофи считает, что ограничение экспорта в Россию скажется на всех. Потребуется два или три месяца, чтобы собрать оставшийся урожай, поясняет он. Бофи не знает, что будет делать, если эти фрукты никто не купит.

Ему вторит производитель зерна Полис Григориу, который считает, что ситуация отчаянная. Если ничто не изменится, убытки превысят 850 тыс. евро.

Литва

 

Официальная позиция:

 

По оценкам Правительства Литвы, мясная промышленность недосчитается 73 млн. евро, молочная - 58 млн. евро, растениеводческая (овощи и фрукты) - 8 млн. евро, рыбная - 1,5 млн. евро.

Свои рынки для литовских продуктов открыли Сербия и Ливан. Как сообщает Министерство сельского хозяйства Литвы, ветеринарное ведомство согласовало с Ливаном сертификаты на продукты из говядины, мясные консервы, рыбу и мясо птицы. А Сербия разрешит ввоз литовских изделий из говядины, рыбных продуктов и молочных продуктов. До этого времени торговые связи с Ливаном Литва не поддерживала, а в Сербию экспортировала лишь ягоды, картофель и рыбные консервы. Литва активно ищет новые рынки для своей продукции в Китае и Японии, сообщает «Литовский курьер».

Решение России на один год запретить экспорт из ЕС на экономику Литвы повлияет незначительно, заверила президент Даля Грибаускайте, не уточнив, впрочем, на какие рынки пойдут 40% литовской продукции, предназначенные для России. Грибаускайте, как и эстонский друг, тоже очень взволнована судьбой российских граждан. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс выразил надежду, что «Запад поможет».

Деловые круги

 

Председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюс Станчикас заявил, что запрет ввоза сельскохозяйственной продукции может погубить животноводческую отрасль Литвы. Российское эмбарго ударило по молочному и мясному сектору. Упавшие закупочные цены на молоко и мясо превращают сельскохозяйственное производство в нерентабельное. «Существует реальная опасность того, что из сельскохозяйственного производства в Литве останется только растениеводство», - отметил А.Станчикас.

Президент Литовской конфедерации промышленников (ЛКП) Робертас Даргис утверждает, что литовский бизнес все больше чувствует санкции России, но реально их масштаб можно будет оценить через месяц. Но таких болезненных последствий, как во время российского кризиса 1998 года, не ожидается, так как сейчас бизнес хорошо понимает риски и диверсифицирует деятельность. В ходе короткого заседания совета ЛКП по экономическому и торговому сотрудничеству Литвы с Российской Федерацией Р.Даргис отметил: «Не надо совсем прекращать отношения с Россией, надо оценить риски и угрозы и поддерживать диалог с российскими предпринимателями. Сегодня подчеркнули, что надо сохранить отношения с российским бизнесом и говорить о том, что ожидает в будущем».

Сильно пострадал транспортный сектор Литвы. Пока перевозчики не берутся оценивать убытки и надеются рано или поздно переориентировать грузопоток с России на страны Таможенного союза. Однако, по словам главы ассоциации перевозчиков «Linava» Альгимантаса Кондрусявичюса, это все равно не покроет всех убытков от российских санкций.

Отголоски санкционной войны замечены и в литовских магазинах. В торговых центрах продают зернистый творог, йогурты, сметану, творог, сыры, которые были предназначены для реализации в России и имеют соответствующие этикетки. На эти товары действует скидка 20-25%. Продукцию надеются реализовать в течение недели. К выходу на литовские прилавки готовятся и литовские переработчики мяса.

 

 

Латвия

 

Официальная позиция:

 

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма оценила ущерб государственной экономике от российского продовольственного эмбарго ориентировочно в 55 млн евро. В смежных отраслях убытки оцениваются в 20 млн евро. Мэр Риги Нил Ушаков заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что санкционная война — это «последнее, что сейчас нужно Европе и РФ». Он отметил, что плохие отношения между Европой и Россией крайне невыгодны Латвии.

 

Деловые круги

 

Из-за российского эмбарго латышским овощеводам в хозяйствах Пуре, Добeле и Елгавы приходится уничтожать свой урожай. «Ситуация сложилась довольно угрожающая, поскольку на данный момент приходится выбрасывать цветную капусту, кабачки, сезонные товары», - отмечает руководительница кооператива «Mūsmāju dārzeņi» Эдита Страздини. Проблему подтвердили и крестьяне, торгующие на Ночном рынке Риги.

Глава Центра поддержки сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе заявила в эфире LTV, что Латвия справится, так как «имеет закалку». При этом Гулбе признала, что российские санкции могут стать тяжёлым ударом для предприятий по переработке рыбы. «Есть продукты, которые не имеют сбыта в других странах. Они неизвестны и незнакомы. Одна из таких отраслей — переработка рыбы. Например, шпроты, килька в томатном соусе. Эти продукты известны на рынках бывшего Советского Союза», — заявила она.

Латышские поставщики потеряли и прибыль от транзита товаров через свою территорию. Сыры, мясо, рыба, томаты, паприка, персики, нектарины из ряда стран Европы ранее шли в Россию через Латвию.

Латвийские производители решили требовать компенсаций убытков от Евросоюза. Представители сельхозотрасли назвали решение о санкциях против России политическим - и ждут такого же политического решения относительно выделения средств из кризисного фонда в пользу пострадавших компаний от ЕС.

За последние недели латвийские рынки заполонили дешевые польские овощи и фрукты. Это заставляет местных крестьян существенно снижать цены на выращенные в Латвии огурцы, помидоры, картофель. Кроме того, закупщики, например, снизили цены на томаты до 50 центов (24 рубля) за килограмм. Многие крестьяне возвращаются домой, не сумев распродать весь товар. Уже на следующей неделе овощеводы проведут встречу с представителями Крестьянского сейма и коммерческими банками, чтобы достичь договоренности о льготах на выплаты по кредитам.

Кроме того, около сотни горожан вышли на улицу, чтобы показать, что народ не стремится к разрыву торговых связей с Россией. Организовала акцию партия «Русский союз Латвии». По словам одного из организаторов митинга Якова Плинера, в результате российского эмбарго в стране вырастет безработица, пострадает экономика.

 

Польша

 

Официальная позиция:

 

Польша экспортирует больше сельхозпродукции, чем вся Россия, и является крупнейшим в мире экспортером яблок.

После введения санкций Посол Польши в США Рышард Шнепф попросил Министерство сельского хозяйства США срочно открыть рынок для польской продукции, особенно для яблок. Однако США сейчас ограничивают поставки фруктов и овощей из Европы.

19 августа 2014 года Министерство экономики Польши обратилось в Европейскую комиссию с просьбой обжаловать во Всемирной торговой организации (ВТО) запрет на импорт сельхозпродукции и продовольствия, введенный Россией в отношении стран ЕС. В этот же день в Брюсселе прошли переговоры между Министром сельского хозяйства и развития деревни Польши Мареком Савицким и Еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом. Еврокомиссар заверил, что власти ЕС помогут Польше с проведением консультаций в рамках ВТО. Консультации в Еврокомиссии по поводу обращения Польши начнутся 12 сентября 2014 года.

По данным М.Савицкого и его Министерства, потери Польши от действий России могут составить 500-750 млн. евро.

 

Деловые круги

 

Закрытие российского рынка для польских продуктов вызвало снижение продовольственного индекса Варшавской биржи WIG-Food до пятилетнего минимума (он планомерно снижался все лето текущего года). В частности, акции мясоперерабатывающего концерна PKW Duda с 6 по 8 августа 2014 года подешевели на 7%.

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию