Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австралия





Официальная позиция:

 

В Австралии и правящие, и оппозиционные политики критикуют решение России ввести ответные санкции. Россия - 31-й по величине торговый партнер Австралии, товарооборот составил 901 миллион долларов в 2013 году - в основном это мясо, масло и скот.

По мнению австралийских политиков, Россия несет полную моральную ответственность за насилие на востоке Украины и за падение «Боинга» и потому «не имеет морального права» принимать ответные меры. Австралийцы просто не понимают, за что против них вводятся санкции — по их мнению, они предстают исключительно пострадавшей стороной, так как на сбитом самолете летели их сограждане. «Это совершенно экстраординарное поведение», — заявила заместитель лидера оппозиции Таня Плиберсек.

В целом австралийские политики понимают, что запрет нанесет урон австралийскому производителю, но рассчитывают на альтернативные азиатские рынки.

 

Деловые круги

 

Аграрии меньше озабочены потерей российского рынка, чем конкуренцией с европейскими поставщиками, которые в спешном порядке начнут искать, куда деть уже выращенный урожай. В прошлом году австралийские производители молочных продуктов продали в Россию продукции, преимущественно масла, на 110-112 миллионов долларов. Австралийские фермеры надеются на бездонный китайский рынок. Сейчас две трети всего производимого в Австралии продовольствия идет на экспорт — товарооборот составляет 38 миллиардов долларов, 400 миллионов из которых приходится на Россию. Конечно, российский рынок уступает японскому и корейскому, но фермеры все равно выражают беспокойство.

США

 

Официальная позиция:

 

Администрация Президента США, а также местные СМИ практически не комментируют ответные санкции со стороны России. Основное внимание уделяется теме влияния введенных мер не на ЕС и США, а на Россию. Кроме того, в связи с готовностью Латинской Америки увеличить свои поставки в Россию, Администрация Президента США пока не стремится ухудшать отношения со своими партнерами и оказывать на них давление. Прежде всего, это связано с незначительными потерями от ответных санкций России (в отличии от ЕС).

 

Эксперты

 

Американские эксперты полагают, что ответные санкции были просчитаны и введены Россией после консультаций с партнерами, прежде всего из стран Латинской Америки.

 

Деловые круги

 

По мнению американских сельхозпроизводителей, в случае длительного срока действия санкций латиноамериканские предприниматели уже успеют закрепиться на российском рынке и конкурировать с ними будет сложно.

В частности, глава Федерации экспортеров мяса США Джо Шуле отметил, что американские производители мяса понесут большие убытки из-за потери многообещающего российского рынка. Для американских экспортеров российский рынок был закрыт 7 августа 2014 года. Запрет на ввоз американской говядины и свинины был принят еще в начале сентября 2013 года из-за обнаружения в нем рактопоминов (кормовая добавка, запрещенная в 160 странах). Однако, двум американским свинобойням тогда удалось доказать свою порядочность и в марте 2014 года им было разрешено поставлять свинину на рынок РФ. Данное разрешение действовало до введения санкций.

 

Канада

 

Официальная позиция:

 

По данным телеканала CBC, в Канаде сильнее всего от ответных российских санкций пострадает свиноводство. В 2012 году канадский сельскохозяйственный экспорт в Россию составил 563 миллиона долларов. По данным за 2011 год Россия оказалась на 13-м месте в списке экспортных агропромышленных рынков Канады, хотя при этом находится на третьем месте в списке импортеров канадской замороженной свинины. Более того, в прошлом году, когда в Москву приезжал Министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц, были подписаны контракты на сумму 11 миллионов долларов.

Правительство Канады уверяет, что все шаги оно предпринимает только после тщательной оценки их влияния на канадский бизнес. При этом говорится, что национальные интересы Канады стоят на первом месте, но что Оттава не будет определять внешнюю политику, исходя только из деловых соображений.

В самой Канаде, судя по всему, отношение к ограничениям неоднозначное. Так, лидер Новой Демократической партии Поль Дьюар потребовал ужесточить санкции против России, а Министр обороны Роб Николсон выразил надежду, что благодаря им усилится давление на Путина изнутри России.

 

Эксперты

 

Директор Института европейских и российских исследований при Карлтонском университете Питер Дуткевич заявил, что санкции, хотя и нанесут в краткосрочной и среднесрочной перспективе ущерб российской экономике, в долгосрочной перспективе окажутся неэффективными: постепенно место западных компаний на российском рынке займут их конкуренты из Бразилии и Китая, и сама Россия нарастит выпуск продукции, которую она не сможет импортировать. По словам П.Дуткевича, Западу стоит уделять больше внимания сближению позиций Киева и Москвы, которое позволило бы прекратить боевые действия на востоке. На данный момент ни у США, ни у Канады нет даже приблизительного плана прекращения конфликта.

 

Date: 2015-09-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию