Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий обзор





О реакции на ответные санкции России

6 августа 2014 года Президент РФ В.В.Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Было объявлено, что РФ ищет новых поставщиков продовольствия взамен западных.

На 22 августа 2014 года намечена очередная встреча представителей министерств сельского хозяйства стран Евросоюза и экспертов Еврокомиссии для обсуждения потерь от введения Россией ответных санкций.

ЕС планирует оказывать дипломатическое давление на страны, заявившие о готовности возместить объем продовольственного экспорта в РФ после запрета европейских товаров. В свою очередь, в ряде латиноамериканских столиц уже ясно дали понять, что расширение экспорта в РФ - исключительная прерогатива национальных правительств.

Общий обзор

(на основании отчета нидерландской финансовой компании ING)

По данным ING, российский запрет на импорт продуктов из западных стран может стоить Евросоюзу 6,7 млрд. евро или 0,04% ВВП и ставит под угрозу 130 тыс. рабочих мест по всей Европе. Согласно отчету ING, от российского продуктового эмбарго больше всех в Европе пострадает Германия - ей это может стоить 1,25 млрд. долл. США и 21 тыс. рабочих мест. Потери Польши – почти 430 млн. долл. США и 23 тыс. рабочих мест. Во Франции, Испании и Италии в среднем работы могут лишиться по 10 тыс. человек. Для бельгийских сельскохозяйственных производителей, прежде всего свинины и груш, ущерб от российских ответных мер может составить 165 млн. евро, а также 3 тыс. рабочих мест.

Сокращение торговли продуктами с Россией сильнее всего ударит по странам Балтии. Так, Литва может потерять 0,4% ВВП — в 10 раз больше, чем в среднем по ЕС. В то же время экономика Эстонии может сократиться на 0,35%, Латвии — на 0,2% ВВП.

В качестве компенсации ущерба от введенного Россией продуктового эмбарго Еврокомиссия на этой неделе объявила о выделении 125 млн. евро европейским сельскохозяйственным производителям (то есть только 1,86% от общего возможного ущерба). Прежде всего, компенсация коснется продуктов, которые могут в скором времени испортиться (в числе таких продуктов томаты, морковь, белокочанная и цветная капуста, перец, огурцы и пикули, грибы, ягоды, яблоки, груши, виноград и киви). Еврокомиссия поясняет, что большую часть этих продуктов невозможно хранить, а альтернативные рынки еще не найдены. Тем не менее, испанские фермеры уже назвали эту помощь «насмешкой». Как сообщает издание El Mundo, помощь Евросоюза не распространится на производителей из Испании. «Возможность помощи в секторах цитрусовых и хурмы не рассматривается. Это уязвило валенсийских сельхозпроизводителей», - пишет издание. Президент Валенсийской ассоциации земледельцев Кристобаль Агуадо заявил, что руководство Евросоюза ведет себя непоследовательно, и озвученные выше планы помощи – «скорее насмешка, чем решение».

 

Европейские фермеры уже ощутили на себе негативные последствия ответных санкций. Почти 700 тысяч тонн дешевых польских и греческих яблок и персиков остались в Европе, вытеснив дорогие аналоги. Уже сейчас цены на ряд фруктов снизились на 70-80%. По словам экспертов, пока не будет налажена система продажи продуктов в страны Ближнего Востока и Азии, у фермеров останутся серьезные экономические проблемы.

 

Больше всех от продуктовых санкций в денежном выражении пострадают США: их экономике они обойдутся в 1,3 млрд. долл. США (которые, впрочем, составляют всего 0,01% ВВП). Потенциально лишатся работы 12 тыс. американцев.

Date: 2015-09-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию