Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервис-ориентированные архитектуры





Веб-службы являются одной из реализаций сервис-ориентированной архитектуры (SOA – Service Oriented Architecture). Данная архитектура предусматривает взаимодействие распределенных компонент по рассмотренной выше схеме. SOA открывает возможности построения распределенных приложений, состоящих из набора слабо связанных (loosely coupled) распределенных компонентов, обнаруживаемых в сети динамически (в отличие от монолитных распределенных приложений). В результате слабой связанности распределенные приложения лучше масштабируются, наращиваются, переконфигурируются и т.д.

Слабая связанность обеспечивается также за счет ряда ограничений данного архитектурного стиля. В частности, сервисы не могут хранить состояние и предысторию диалога с клиентом – вся необходимая информация, включая данные о предыстории, должны передаваться в сообщениях-запросах и, соответственно, храниться на стороне клиента (например, с помощью т.н. Cookies). Подобные ограничения существенно упрощают реализацию сервисов и горизонтальную масштабируемость приложений, но нередко не устраивают пользователей.

Недостающую функциональность веб-сервисов призваны обеспечить их надстройки, например, WS-BPEL (Web Services Business Process Execution Language) – язык на основе XML для формального описания бизнес-процессов и протоколов их взаимодействия. BPEL расширяет модель взаимодействия веб-служб, описывая последовательность взаимодействия нескольких сервисов, поддерживая транзакции[13] и пр. С использованием BPEL производят т.н. оркестровку – автоматическую координацию и управление сложными распределенными приложениями на базе сервисов. Разрабатываются и другие инструменты для расширения функциональности веб-сервисов, например, язык моделирования бизнес-процессов WS-CDL (Web Services Choreography Description Language), семейство спецификаций WSRF (Web Services Resource Framework) консорциума OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards): WS-Notification, WS-Addressing, WS-Transfer и пр. с собирательным названием WS‑*.

Радужные представления начала 2000‑х о том, что вот-вот будет создан единый всемирный реестр многократно повторно используемых веб-сервисов так и не реализовались. Бурная деятельность в этом направлении ведущих мировых корпораций привела к появлению большого числа спецификаций, что существенно усложнило технологию и оттолкнуло многих разработчиков. На фоне усложнения веб-служб вновь стал популярным традиционный для WWW архитектурный стиль REST (REpresentational State Transfer), напрямую использующий простой и широко распространенный протокол HTTP (REST также реализует сервис-ориентированную архитектуру, но более ориентированную на информацию, чем на операции). Тем не менее, веб-службы завоевали значительную нишу рынка, особенно в реализации сложных бизнес-процессов, хотя технологии веб-сервисов и представляются незрелыми.

По какой бы технологии не реализовывались SOA, давно стало очевидным преимущество самой сервис-ориентированной архитектуры, навязывающей сервисы, как единицы модульности слабо связанной системы. Можно утверждать, что именно сервис-ориентированная архитектура WWW обеспечила его гибкость, масштабируемость и, как результат, успешность. Следует отметить, что сервисы успешно используются не только в информационных системах, но и в других технических системах, а также в коммерческих, социальных, биологических и пр. Сервисы можно рассматривать как особый вид общесистемных ресурсов.

Не успели еще устоятся технологии веб-служб, а индустрия уже вовсю предлагает новые виды сервисов – т.н. облачные вычисления (cloud computing): SaaS (Software as a Service – программное обеспечение как услуга), PaaS (Platform as a Service – платформа как услуга), IaaS (Infrastructure as a Service – инфраструктура как услуга), DaaS (Data as a Service – данные как услуга) и пр.

Date: 2015-09-24; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию