Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веб-службы





Протокол SOAP, обладая высоким уровнем абстракции и другими преимуществами, претендует на универсальный стандарт обмена между распределенными приложениями в гетерогенной сети. Соблюдая правила SOAP, зная сетевой адрес (URL) приложения и его конкретный формат запроса/ответа (интерфейс), клиенты могут обращаться к этому приложению, независимо от того, где они находятся, на какой платформе функционируют, какие технологии используют. Для случаев, когда клиентам неизвестны адреса и интерфейсы удаленных приложений, разработаны спецификации WSDL и UDDI.

Первый из них WSDL (Web Services Description Language – язык описания веб-сервисов) является подобием IDL (Interface Definition Language) в CORBA и COM и описывает формат сообщений, принимаемых/отправляемых сервисом, а также операции, которые могут выполняться с этими сообщениями. Документ WSDL схож с описанием библиотеки функций или классов в языках программирования. Кроме описания функциональности в документе WSDL указываются т.н. привязки (к транспортному протоколу), описывающие способ доставки сообщений (например, поверх HTTP).

Созданный WSDL-документ необходимо опубликовать в некотором общедоступном реестре, где пользователи смогут осуществлять поиск интересующих сервисов и осуществлять их интеграцию в свои системы. Для этого предназначен инструмент UDDI (Universal Description Discovery & Integration). Взаимодействие приложений происходит следующим образом (см. рис. 7). Поставщик сервиса публикует его спецификацию в реестре. Клиент ищет в реестре интересующий сервис, найдя который, обращается непосредственно к поставщику с запросом. В целом правила взаимодействия очень похожи на соответствующие механизмы CORBA, EJB и др.

Поставщик сервиса
Реестр
UDDI
WSDL
Потребитель сервиса
SOAP
WSDL
Публикация
Запрос
Ответ
Поиск сервиса

Рис.   Взаимодействие компонент веб-службы

Используемые веб-сервисами спецификации представляют собой многослойную структуру (рис. 8).

UDDI
WSDL
SOAP
XML

Рис.   Многослойная организация спецификаций веб-службы

С появлением веб-служб инфраструктура Интернет стала все больше и больше использоваться для взаимодействия (автоматического) распределенных приложений, а не только для предоставления информации пользователям (людям) в «ручном» режиме.

Date: 2015-09-24; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию