Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






NET Framework





Корпорация Microsoft, видя растущую популярность и эффективность Java-технологий, не могла оставаться в стороне, боясь утратить значительную часть рынка. Сначала Microsoft реализовала свою Java-машину MSJVM под Windows, начала реализовывать расширение J++ языка Java. Потом были судебные иски к Microsoft со стороны Sun по поводу нарушений лицензирования. В частности, Microsoft обвиняли в том, что J++ лишен свойств кроссплатформенности (например, из-за интеграции с DCOM). В конечном итоге Microsoft решила реализовать альтернативную платформу, которая получила название.NET Framework. С 2000‑го года данная платформа объявлена, как основное направление разработок Microsoft.

Платформа.NET предназначалась для унификации всех программных продуктов Microsoft, которые к тому времени разрабатывались по разным технологиям. Планировалось кардинально изменить инфраструктуру приложений, провести своего рода рефакторинг. Структурные изменения подобного масштаба – непростая задача даже для такой крупной корпорации, как Microsoft. Решение было рискованным, но фирма сумела справиться с поставленной задачей.

Фундаментальные идеи.NET практически полностью повторяют идеи Java. Используются: аналог байт-кода – промежуточный язык IL[11] (Intermediate Language); аналог JRE – среда исполнения CLR (Common Language Runtime); аналог объектно-ориентированного языка программирования Java – С# и т.д.

Платформы.NET и Java используют подобные технологии и являются очевидными конкурентами, поэтому их часто сравнивают друг с другом. В целом они близки, но подходы к их развитию у Microsoft и у Oracle (ранее Sun) существенно различаются.

Проектировщики Java занимают консервативную позицию по добавлению новых возможностей, не желая привязать свои технологии к сиюминутным течениям, которые в долгосрочной перспективе могут стать обузой. Внимание акцентируется на простоте и переносимости.

Разработчики.NET (в частности, языка C#), наоборот, спешат реализовать модные тенденции программирования в ущерб простоте, что усложняет переносимость.

В настоящий момент Java имеет несравнимо больше адаптаций под различные платформы и, соответственно доминирует в мобильном секторе, а также широко представлена на рынке веб-приложений (Java EE). В свою очередь, платформа.NET в основном используется для настольных приложений под Windows[12] и для веб-приложений (ASP.NET). Пожалуй, наиболее жесткое противостояние происходит в области веб-приложений.

Рассмотренный в данном пункте пример еще раз демонстрирует, как конкуренция порождает дублирование технологий, создавая дополнительные сложности пользователям. Конечно, конкуренция является стимулом для совершенствования разрабатываемого продукта, но вместе с пользой привносится много новых проблем. В рассмотренном случае появилась новая проблема – необходимость увязки приложений на платформе.NET с Java и CORBA.

Date: 2015-09-24; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию