Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности монополярной ТУР и возможные риски





Поскольку ток проходит через ткани пациента, есть вероятность раздражения и стимуляции рефлексов, которые в худшем случае могут привести к перфорации мочевого пузыря посредством инструмента.

Также при высокой концентрации «тока утечки» (избыточного тока) в одной малой поверхности могут возникать нагревы, и даже ожоги ткани. Это может возникнуть при неправильном положении нейтрального электрода (также при попадании жидкости на него). Современные ЭХВЧ-генераторы, такие как AUTOCON®II 400 фирмы KARL STORZ, оснащены распознавательными системами, которые могут заблаговременно определить ток утечки или неправильно расположенный нейтральный электрод, подавить отдачу мощности и тем самым повысить безопасность пациента.

Еще одной особенностью монополярной резекции является то, что работа ведется в токопроводящей жидкости – в большинстве случаев в растворе глюкозы, а под действием электрического тока концентрация последней в крови повышается. Это ограничивает потенциальное время операции, повышает риск осложнения.

Поскольку ток течет через тело пациента, он может нарушить работу всех электрических приборов в теле пациента, поэтому монополярная ТУР противопоказана пациентам, у которых в организме находится кардиостимулятор.

Две последние особенности сужают круг применения монополярного способа резекции.

 


 

Биполярный резектоскоп

Технологии в медицине не стоят на месте, и одним из знаковых событий стало появления биполярного резектоскопа. Задача, которая стояла перед инженерами – сделать так, чтобы ток как можно меньше воздействовал на тело пациента в местах, не относящихся к самой резекции, чтобы он возвращался к нейтральному электроду по максимально короткому пути. И такое решение было найдено – нейтральный электрод был установлен непосредственно на дистальном конце электрода рабочего. При этом работа биполярного резектоскопа может вестись в обычном растворе натрия хлорида (0,9%). Основным проводником, ведущим ток от «плюса» к «минусу» стало теперь не тело пациента, а промывающая жидкость, которая оказывает гораздо меньшее сопротивление, чем ткани.

При биполярной ТУР происходит образование тонкого слоя плазмы вокруг режущей части петли, который повышает сопротивление между петлей и раствором, а затем на том участке ткани, который контактирует с петлей, уже может возникнуть термический эффект. Как говорят, «режет плазма».

Однако, одного этого мало. Чтобы резектоскоп мог называться биполярным, необходимо, чтобы был обеспечен возврат электрического тока в ЭХВЧ только по электроду, чтобы ток не проходил через ткани, а также, чтобы сами элементы резектоскопа (тубус), которые контактируют с телом пациента, не имели контакта с током. Это важно, в том числе и потому, что с уменьшением размера контактной поверхности нейтрального электрода повышается опасность стриктур и ожогов, и каждая поверхность, соприкасающаяся с тканями, таит в себе такую опасность. Таким образом, возврат электрического тока надлежащим образом возможен только через предметы, изолированные от внешнего тубуса инструмента (как например, электроды), как это и осуществляется в системе фирмы KARL STORZ: электрод полностью изолирован от внешнего тубуса, а на дистальном конце находится специальный керамический элемент для большей безопасности.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию