Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попов Владимир Павлович





(К 75–летию со дня рождения)

 

Владимир Павлович Попов родился 31 декабря 1941 года в городе Онега Архангельской области в многодетной семье.

Родители: отец Попов Павел Николаевич, главный бухгалтер ОРСа. Мать Анастасия Михайловна, домохозяйка. В семье было семеро детей.

В 1959 году окончил среднюю школу № 1. С 1959 по 1964 учился в АГМИ на стоматологическом факультете. Это был второй набор врачей–стоматологов. Во время учёбы вел общественную работу, являлся старостой группы, старостой курса. По окончании института по распределению был направлен в город Воркута, где работал до апреля 1966 года. Там он получил хорошую профессиональную школу по различным специальностям, был детским стоматологом, стоматологом–терапевтом, хирургом, ортопедом. Даже преподавал ортопедическую стоматологию в медицинском училище для будущих зубных врачей.

С 1966 года работал в Онежской ЦРБ. Был долгое время ортопедом. С 1969 по 1979 был заместителем главного врача Онежской ЦРБ.

Владимир Павлович - врач широкого профиля в полном смысле этого слова. Долгое время в ночные дежурства по больнице оказывал неотложную терапевтическую, хирургическую помощь, даже принимал роды. Замещал судмедэксперта. В 1965 году во время вспышки дизентерии был руководителем инфекционного отделения, развернутого на базе профилактория.

Любую порученную работу выполнял грамотно, на высоком профессиональном уровне. С 1987 года совмещал основную работу стоматолога–ортопеда с заведованием отделением переливания крови. Где впервые осуществил заготовку не только крови, но и кровезамещающих препаратов – замороженной плазмы, эритроцитарной массы. В экстренных случаях отказов в крови и других кровезамещающих препаратах не было. Владимир Павлович до сих пор помнит по именам и группам крови всех своих доноров. Он сам является Почётным донором СССР. На его счету более 70 случаев сдачи крови. В последние годы он является наставником молодых специалистов, которые сейчас продолжают его дело.

В.П. Попов в 1964 году женился на онежанке, однокласснице Артёменко Марине Михайловне. В июле 2014 года они отметили золотую свадьбу, воспитали двух дочерей Марию и Наталью. Дочери окончили школу с золотой медалью, продолжили династию врачей. Поступили и закончили медицинский институт с красными дипломами. В настоящее время Мария является врачом–терапевтом Онежской ЦРБ, стаж работы 27 лет, Наталья более 20 лет работает врачом стоматологом в городе Архангельске. Главной заботой Владимира Павловича сейчас является воспитание внуков и двух внучек.

Владимир Павлович – активный участник общественной жизни, длительное время входил в состав профсоюзного комитета ЦРБ, являлся заместителем председателя профкома. Входил в общество Красного креста, трижды избирался депутатом городского и районного Совета народных депутатов. В.П. Попов неоднократно награждался грамотами администрации ЦРБ, администрации Онежского района, областной администрации. В 1970 году награждён юбилейной медалью в честь 100-летия В.И. Ленина, стаж его работы 48 лет. В 2011 году в возрасте 70 лет В.П. Попов вышел на заслуженный отдых. Главным своим достижением в жизни считает свою семью.

Владимир Павлович Попов пользуется уважением друзей, коллег и знакомых. Он является примером честного служения своему делу, порядочности и милосердия, готовности прийти на помощь в трудную минуту.

Источник. Автобиография «из личных воспоминаний В.П.Попова»

Ольга Перепелица.

 

 

Богданов –Карбатовский Иван Алексеев

(К 255–летию со дня рождения)

 

 

Иван Алексеев Богданов –Карбатовский родился 1761 году (по некоторым сведениям 1762 году) в старинной деревне Карбатовской Чекуевской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина. 18 мая 1835 года в Карбатовской деревне крестьянин Иван Алексеев Богданов скончался в возрасте 73 лет («опухолью»).

О творчестве иконописца Ивана Алексеева знаем благодаря сохранившимся подписным произведениям. Многие иконописцы артели ставили на своих произведениях если не имя, то хотя дату создания.

Иван Алексеев работал в артели своего дяди с раннего возраста. Он учился «с руки», непосредственно наблюдал работу старинных мастеров. В 1884 году, когда ему было всего лишь 23 года, его имя впервые появляется в соавторстве с мастером на входных дверях западной паперти собора Рождества Христова города Каргополя. В нижней части дверей сохранилась подпись, свидетельствующая, что они были написаны Иваном Ивановым да Иваном Алексеевым Богдановыми –Карбатовскими.

В первый период своего творчества, в 1780 -1790 годы, до смерти своего дяди в 1801 году Иван Алексеев активно работал в составе артели, выполняя крупные заказы на создание иконостасов, росписи «небес» в онежских храмах. К началу ХIХ века иконописный заказ резко сократился. В связи с сокращением строительства церквей уменьшилось число вновь создаваемых иконостасов. Мастер выполняет заказы церквей и отдельных лиц. Икона «Святитель Николай» создана в 1805 году. В правом нижнем углу надпись автора: «Написан сей образ святого Николая Чудотворца радением Петра Алексеева Жданова с женою его Евдокиею Васильевою 1805 год месяца ноября 6 дня (означает писал Иван Алексеев Богданов –Карбатовский).

Иван Богданов был непревзойденным мастером орнаментики. Сложные и разнообразные барочные узоры «коврои» покрывают одежды архангелов на входных дверях собора города Каргополя и фелонь святителя Николая на иконе 1805 года.

Красочная палитра И.А. Богданова–Карбатовского многообразна и яркая. В отличие от старших мастеров артели, он не использует цветные лаки, но любит серебряную краску: на нимбах, фоне, в орнаментах одежд.

И.А. Богданов–Карбатовский строго следовал в своем творчестве традициям онежской иконописной артели. Он был третьим по уровню профессионализма, после И.И. Богданова–Карбатовского и И.В. Минина. Начал работать в период классицизма, когда артель уже отошла от эмоциональности, свойственной искусству барокко. Рисунок его икон сухой и строгий, иногда даже резкий. Рационализм, конкретность и лаконизм свойственны его композициям.

Источник. Т.М. Кольцова «Северные иконописцы». - 1998 г. Архангельск

Александр Ульянов.

 

 

Богданов –Карбатовский Иван Иванов

(К 300–летию со дня рождения)

 

 

Богданов–Карбатовский Иван Иванов родился 1716 году в деревне Карбатовской Чекуевской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина, умер 16 июля 1801 года, похоронен около церкви в деревне Чоково Чекуевской волости Онежского уезда.

Иконописец ХVIII века. Первое упоминание о творчестве относится к 1745 году (Кожеозерский монастырь). В 1749 году работал в Кийском Крестном монастыре. В ноябре 1765 написал икону «Рождество Богородицы» в Воскресенской церкви города Каргополя. 1770 работал в Покровской церкви Прилуцкой волости Онежского уезда. В 1790-х годах Карбатовский возглавлял бригаду иконописцев и работал в Введенской церкви села Ворзогоры, в последующие годы работала в Кяндском, Нижмозерском, Пурнемском, Кушерецком, Нименьгском, Чекуевском, Мондинском приходах. Иконописец пожил долгую и плодотворную жизнь в искусстве. Известны восемь подписных произведений мастера (с 1767 по 1800). Наиболее значительные произведения созданы им 1760-1780- е годы Христорождественного собора в городе Каргополе.

По уровню профессионализма И.И.Богданов – Карбатовский занимает Первое место в Онежском уезде.

Источник. Т.М.Кольцова «Онежские иконописцы» -г. Архангельск 1998

Александр Ульянов

 

Закончил в марте 2015 год., после дополнения и редактированного текста закончил 25 августа 2015 года.

Александр Ульянов.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию