Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветошин Павел Иванович





(К 90-летию со дня рождения)

 

Павел Иванович Ветошин родился 29 декабря 1926 года в деревне Вазенцы Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина. Умер 29 декабря 2007 года.

Рано умерла мать, и её для Павла заменила старшая сестра Екатерина Ивановна.

Павел окончил Вазенскую начальную школу, затем учёбу продолжил в Чекуевской средней школе, но не закончил, получил повестку о призыве в ряды Красной армии. Шла война и призывной возраст был снижен, и Павел был призван в ноябре 1943 году и направлен на Дальний Восток, участвовал в войне с японцами. Демобилизовался в августе 1950 года и вернулся домой.

Сначала работал в колхозе на разных работах, в декабре 1950 Павел Иванович был выдвинут на должность председателя Вазенского сельского Совета. В феврале 1952 года Онежский райком партии П.И. Ветошину предложил возглавить колхоз имени Сталина Хачельского сельского Совета, и колхозники на собрании поддержали эту кандидатуру. В ноябре 1953 Павел Ветошин был направлен в Архангельскую сельскохозяйственную школу по подготовке председателей колхоза. После трёхлетнего обучения (ноябрь 1965) Павел Иванович Ветошин был выбран председателем объединенного колхоза имени Сталина.

П.И. Ветошин вывел своё хозяйство в число передовых и по урожайности, по надоям и по доходам. В те времена техники в колхозе было мало, и Павел Иванович ездил по своей работе на своём любимом коне Октябрёнке. Павел Иванович постоянно заботился о людях, о своих жителях деревни.

В это время П.И. Ветошин женился. Жена Мария Александровна, родом из Каргопольского района, деревни Лекшмозеро. Работала учителем начальных классов. Павел Иванович и Мария Александровна вырастили и воспитали четверых детей: Ольга, Владимир, Александр, Людмила. В семье Ветошиных 14 внуков.

5 октября 1961 года был образован совхоз «Чекуевский» и первым директором был утверждён Ветошин, он работал в этой должности по апрель 1964 года. Руководить таким обширным совхозом было очень сложно, совхоз объединял колхозы от Фехтальмы до Устькожи. За время правления Ветошина надои на одну фуражную корову поднялись до 2162 кг.; урожай ржи до 23 центнеров с гектара.

1961 год был особенно трудным по погодным условиям, летняя дождливая погода отрицательно сказалась на заготовке кормов. К зиме пришли с небольшим запасом сена, да и силос был плохого качества. В результате этого начался падёж скота. Областная прокуратура возбудила уголовное дело и П.И. Ветошину был дан год условно с 20% вычетом из заработка на погашение материального ущерба, нанесённого совхозу «Чекуевский»

Разбросанность хозяйства, частые командировки и постоянные заботы сказались на здоровье, и он был вынужден подать заявление об отставке. С апреля 1964 года П.И. Ветошин был переведен управляющим Касканского отделения совхоза «Чекуевский».

Шестнадцать лет проработал управляющим П.И. Ветошин. В этом отделении начинались многие эксперименты в сельском хозяйстве, под руководством П.И. Ветошина именно здесь испытывалось всё новое и передовое в сельскохозяйственном производстве.

Павел Иванович – человек активной жизненной позиции. Избирался членом райкома партии и депутатом Хачельского сельского хозяйства, постоянно был членом лавочной комиссии Чекуевского совхозрабкоопа, членом контрольно –ревизионной комиссии ТОО «Касканское». В молодости Ветошин активно участвовал в художественной самодеятельности.

Свободное время Павел Иванович любил порыбачить на реке Онеге, на озерах, ходил на охоту за пернатыми, особенно за рябчиками. Постоянно помогал вести домашнее хозяйство, заготовлять сено для коровы, и т.д.

За годы войны награждён медалями «За победу над Японией», юбилейными медалями по 2007 год, награждён орденом «Отечественной войны 2-й ст.» За трудовые успехи награжден юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970), Почётными грамотами и благодарностями.

Павел Иванович Ветошин внёс свою частицу в развитие сельского хозяйства в Онежском районе, которому отдал 40 лет своей жизни, прошел свой трудный путь от разнорабочего до объединенного колхоза и директора совхоза «Чекуевский».

Источник. Анатолий Венедиктов «Сын земли, крестьянской». - газ. «Онега»

Е.Михайлова «Правильно думал, как поднять сельское хозяйство». - газ. «Сов. Онега»

Архив А.И.Ульянова

Александр Ульянов.

 

Date: 2015-09-24; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию