Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентябрь





Среда

Детский сад № 12 «Теремок».

(К 55–летию со дня открытия)

 

7 сентября 1961 года решением исполкома Онежского городского Совета депутатов трудящихся был подписан акт приемки в эксплуатацию детского сада на лесозаводе № 32-33 на 100 мест, четыре дошкольные группы. Детские сады были переполнены, и на поселке уже было два детских сада и ясли. Деревообрабатывающий комбинат работал стабильно, и открытие нового детсада на поселке было радостным событием.

Заведующей детским садом назначили Зенову Марию Павловну (5.01.1928г.р.), которая руководила коллективом с 7.09.1961 по 4.01.1983 год. Это был умелый руководитель, авторитетный среди коллектива детсада и населения поселка ЛДК. Перед нею была поставлена задача – создать дружный, творческий коллектив.

Первыми воспитателями в «Теремке» работали педагоги: Клавдия Михайловна Кудрина, Зинаида Ананьевна Леонтьева, Нина Федоровна Игнатьева, Глафира Павловна Боршина, Эльза Александровна Морозова и верные помощники няни: Галина Евгеньевна Панфилова, Ираида Ивановна Шарунова, Валентина Григорьевна Витюк, Александра Егоровна Герасимова, Валентина Евгеньевна Углова (кладовщик), музыкальный работник Нина Федоровна Игнатьева, которая отработала на этой должности почти 40 лет и многие другие.

Много сил потребовалось коллективу, чтобы создать во вновь принятом дошкольном учреждении уют и красоту.

Здание садика было построено на болоте, поэтому пришлось осушать территорию, разбивать клумбы, сажать деревья и кусты.

В 1965 в коллектив пришли молодые специалисты, окончившие специализированный класс с уклоном на дошкольное воспитание: Любовь Михайловна Сибирцева, Зоя Михайловна Сорокина, Галина Петровна Ткаченко.

Молодые педагоги активно включились в работу: ходили с беседами в цеха, выступали перед населением в клубе ЛДК, писали статьи в газету по распространению педагогических знаний. Росло мастерство педагогов, повышался профессиональный уровень, они продолжали учёбу в Архангельском педучилище.

В середине 1970-х годов на поселке открывается детский комбинат «Родничок» и Эльзу Александровну Морозову приглашают возглавить методическую работу. В 1977 на должность медсестры приходит работать Надежда Викторовна Полиектова. 1979 год Г.П. Боршина избирается в профком ЛДК.

В конце 70-х детский сад получает новую мебель. В коллектив приходят молодые специалисты: Елизавета Петровна Артемьева, Наталья Николаевна Пахомова, Любовь Валентиновна Федорова, Валентина Михайловна Харитонова, Надежда Михайловна Рапохина, Надежда Анатольевна Злобина. Детский сад переходит на 12 часовой режим работы.

В 1983 году уходит на заслуженный отдых Мария Павловна Зенова и заведующей назначается Зоя Михайловна Сорокина (29.04.1947г.р).

Коллектив детсада продолжает улучшать материальную базу. Работники участвуют в субботниках по благоустройству, озеленению, принимают участие в сенокосе, уборке картофеля, проводят интересные встречи, вечера отдыха, чествование ветеранов и юбиляров, участвуют в художественной самодеятельности, культпоходах и других мероприятиях.

В профкоме ОЛКД увеличивается количество заявлений от желающих устроить своего ребенка в детский сад, и руководство комбината принимает решение сделать пристройку на 90 мест. В 1988 году к главному корпусу детсада сделали пристройку, появились музыкальный зал, большая кухня с электрическими плитами, своя прачечная (до этого бельё стирали в прачечной ЛДК). В детском саду теперь работает 6 групп.

В конце 1980-х начале 1990-х годов в коллектив детского сада пришли новые воспитатели: Людмила Юрьевна Крестьянинова, Ольга Валерьевна Окрепилова, Галина Николаевна Кириллова, Наталья Викторовна Оргеткина, Людмила Александровна Медведева, Ирина Анатольевна Жукова.

В 1991-1992 в ПТУ-12 города Онеги организован педагогический класс и четыре человека от детского сада отправлены на учёбу.

В 1992 году Онежский ЛДК преобразован в АООТ ЛДК, время было трудное, завод часто не работал из-за отсутствия леса, приходилось отправлять работников детсада в вынужденные отпуска. В 1992 закрываются ясли –садик, а в ноябре 1999 закрывается детский комбинат «Родничок». Из закрывшихся учреждений переходят на работу в «Теремок»: Тамара Геннадьевна Цуркан, Надежда Евгеньевна Запрягайло, Татьяна Егоровна Олуферова.

Детсад вновь переводится на 10,5 часовой режим работы. Некоторые работники переходят на ЛДК, где была стабильная зарплата, однако преданные своему делу работники остались. Всё это время с 1961 по 1994 год детсад находился на балансе ОЛДК.

С 9 января 1994 Детский сад № 1 «Теремок» был передан на баланс ГОРОНО с присвоением ему № 12. В 1998 была проведена аттестация и детсаду присвоена третья категория. В 1999 году детсад приобретает статус юридического лица.

В сентябре 1999 музыкальным руководителем приходит работать Надежда Ивановна Бут. В 2003 в детсаду открыта группа для ЧБД (часто болеющие дети), вводится в штатное расписание должность старшей медсестры (Иванова Надежда Гермовна) В 2003 детсаду присваивается вторая категория. В 2004 детский сад «Теремок» переходит на самофинансирование, вводятся в штатное расписание новые должности: два бухгалтера, документовед, завскладом, старший воспитатель, воспитатель по физическому воспитанию. Должность старшего воспитателя занимает Ирина Анатольевна Жукова, воспитателем по физическому воспитанию становиться Людмила Юрьевна Крестьянинова. Всего в детском саду работает 45 человек, из них 16 педагогов.

Людмила Юрьевна организовала кружок по оздоровительной гимнастике. Ирина Анатольевна и Надежда Ивановна создали два театральных кружка: для детей и для родителей.

В феврале 2009 детский сад переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 12 «Теремок».

В ноябре 2011 детсад путем реорганизации присоединен к средней школе № 2, директор Анна Евгеньевна Алиева.

Зоя Михайловна Сорокина, отработавшая не один десяток лет, получившая звание «Ветеран труда» уходит на заслуженный отдых.

С сентября 2012 года детский сад № 12 «Теремок» возглавляет Медведева Людмила Александровна. В детсаду обновляется оборудование, улучшается методическая база, приобретаются новые современные технические средства. Приобретается новое игровое и спортивное оборудование для детских площадок.

На сегодняшний день в детском саду работает 40 человек из них 14 педагогов.

Источник. Историческая справка «Детский сад № 12 «Теремок».

З.М.Сорокина «Теплых слов достоин каждый» газ «Онега» 2006 от 19.10

 

. Заведующая детсада № 12 «Теремок» Людмила Медведева и А.. Ульянов

 

Date: 2015-09-24; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию