Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье





Село Кушерека.

(К 460 – летию со дня образования)

 

Кушерека старинное поморское село, расположенное по обоим сторонам реки Куши, в 5,5 км. от устья Онежского залива Белого моря. Село состоит из двух деревень: Кузьминской -левый берег и Логиновской –правый берег.

Название Кушерека происходит от финно – угорского слова «кушк», «кушкай»- порожистая река («Кушк» (фин.)-порог).

Топонимическая легенда «Куш»- богатство, значит река богатая(нерестилище для семги, кумжи, наваги, корюха, камбалы и сига), по реке названо и селение. Куша –река порожистая, только в пределах села бунтует восемь порогов. Самый крупный, Падун –в пяти верстах вверх по течению. В летние вечера, когда затихает трудовой шум, его мощное пение доносится в село.

Древнейшее поселение упоминается в книге Якова Сабурова и Ивана Кутузова «Сотная на Турчасовский стан Каргопольского уезда -1556 года»: «На море на Карельской стороне на реке Куша волостка Куша, а в ней деревни тяглые». Названы деревни: «Олпосовская, Никитинская, Обакумовская, Филипповская, Васковская, Вачуева, Якушевская, Худякова, Обмановская, Кузьминская, Шахмановская, Логиновская, Малафеевская. Всего 11 деревень, а людей 68 человек, а дворов 49». В той же волостке на Куше реке Погост, а в нём церков Успенье Пречистые. На погосте поп Александр пречистенской, дияк церковный Кирилл Алексеев, Пономар Иванко Семенов.

Позже село Кушерека состояла из деревень: Колебанича, Корелкича, Каварона, Тавазы, Полича; по другим сведениям село Кушерека состояла из деревень: Остров, Верховье, Низ, Гора, Лахта, Крюг, Лошновская, Зия, Багина, Вачевская, Кушерецкий Погост.

В центре села река разделена на два русла и образует много мелких островков. Самый крупный, жилой, растянут от Горы до Низа. Верхняя половина острова была застроена, нижняя использовалась под посев. На нём наряду с живыми постройками размещались административные и торговые дома. Со временем Кушерека стала центром Поморской волости. В 1859 году в погосте Кушерецкий было 76 чел, в деревне Кузьминская -622 чел., в деревне Логиновская, где находилась Кушерецкая почтовая станция -605 человек.

Кушерецкий приход. В 1556 году упоминается Успенская церковь в Кушереке. «По писцовым книгам 1621 году в этой волости написан погост Успенския с церковью, с 4-мя местами дворовыми на церковной земле и с 4-мятяглыми деревнями, живущими да 2 пустыни да с 5 пустошами, а в них 5дворов крестьянских, а людей в них 10 дворов пустых да 8 мест крестьянских, а денежных доходов (казенных) с живущего 6 руб.13 алтын. Кожеозерский монастырь взял волостку на оброк по 8рублей на год».

Приход был приписан Соловецкому монастырю, который и содержал здесь всё подворье. В целях увеличения пожертвований от прихожан монастырь и организовал перестройку храма.

В период Соловецкого восстания с 1668 по 1676 годы, в ответ на реформу Никона, жители села оказывали «сидельцам» моральную и материальную помощь. Летописец в своей книге по этому приходу записал, что он сильно заражен расколом. Прихожане, особенно женщины, в значительной степени заряжены расколом, проникшим сюда, вероятно, из Соловецкого монастыря и с берегов реки Выга. Население села занимается, исключительно, морским рыбным и звериным промыслами и каботажным мореходством на собственным судах по Мурману и Белому морю, доставляя треску из Норвегии и Мурмана, а их Архангельска хлеб и предметы первой необходимости.

Судя же по грамоте (копия в памятной книге) Афонасия, архиепископа Холмогорского и Важеского, на имя Соловецкого архимандрита Фирса, келаря Иннокентия и казначея Варсонофея от 1696 года об устроении новой Успенской церкви вместо прежней, неизвестно когда построенной и затем сгоревшей, можно полагать, что описываемый приход существовал издавна и был вотчиною Соловецкого монастыря. Ещё и теперь старожилы помнят о монастырских постройках в селении, от которых до настоящего времени не сохранилось никакого следа. Упомянутая церковь освящена была Соловецким архимандритом Фирсом с несколькими иеромонахами и иеродиаконами 3 августа 1700 года и существовала до 3 апреля 1811 года, когда сделалась жертвою пожара,по другим сведениям 30 августа 1700 года..Одновременно с первой Успенской церковью, сгоревшей в конце ХУ11 века в Кушерецком приходе был другой храм в честь Вознесения Господня, построенный в 1669 году по всей вероятности, самими прихожанами при пособии со стороны Соловецкого монастыря.

Церковь имела приделы Богоявления Господня, св.пророка Илии и св.великомученицы Параскевы. Здание покрыли тесом и выкрасили белилами Изнутри его расписали соловецкие и холмогорские иконописцы.

С северо-западной стороны от церкви в 1854 г.при священнике Иване Кононове была освящена деревянная двухъярусная колокольня с восемью колоколами, один из которых весил 300 пудов.

В 1801 году на морской берег вынесло большой крест. Священник Иван Кононов составил описание креста и доложил о нём епископу. Преосвященный распорядился построить часовню в двух верстах от села, установить крест и ежегодно служить молебен в День обретения Креста. В 1815 году построена кладбищенская церковь Петра и Павла с престолом св.великомученицы Параскевы, покровительницы женщин и женского труда.

Апостолы Петр и Павел считались покровителями рыбаков. Перед выходом в море им служили молебен и, отправляясь в путь, читали молитву: «Господи, благослови и помоги! Главные рыбаки, святые апостолы Петри Павел! Возьмите золотые ключи, укротите буйное море для раба Божия (имярек). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!»

В 1694 году архиепископ Афанасий, сопровождавший Петра Первого в его поездке по Белому морю, назначил в Кушерецкий приход священника Епимаха Кононова, и династия Кононовых служили в Кушереке до 1855 года, а после их до закрытия церквей в 1930 году в приходе сменилось 10 священников. В 1970-х годах Вознесенская церковь и колокольня была перевезена на вертолёте в Архангельский государственный музей деревянного зодчества в деревню «Малые Карелы» (Вознесенская церковь 1669 и колокольня 1854г. –восстановлены по проекту архитектора В.А.Крохина в первоначальных формах).

С 4 ноября 1861 года в Кушереке открыто одноклассное училище (1893 -1894 обучалось 41 мальчик и 7 девочек.) В 1874 году открыт мореходный класс (школа шкиперов) для теоретического и практического ознакомления местных жителей с мореходным делом, закрыт в конце Х1Х веке. К 1917 году появилось двухклассное министерское училище, кроме того, в селе располагались фельдшерско –акушерский пункт, отделение связи. Административный надзор в приходе выполняли волостной староста, выбранный из местного населения, и волостной писарь, от полиции урядник (низший полицейский чин).

Кушерецкий сельский совет. В 1785 году была образована Кушерецкая волость, в 1831 образована Абрамовская волость, куда вошел –село Кушерека. В 1866 вновь образована Кушерецкая волость. Декретом ВЦИК от 9 июня 1924 образована Поморская волость, куда вошло село Кушерека. 15 июля 1929 образован Онежский район и был образован Кушерецкий сельский совет. По указу Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 были объединены Кушерецкий и Унежемский сельсоветы –в Кушерецкий. С декабря 1962 по декабрь 1964 при разделе района с Плесецким –Кушерецкий сельсовет административно был подчинен городу Онега. 29 января 1965 вновь образован Онежский район и Кушерецкий сельсовет вошел в состав Малошуйский сельский совет. 25 октября 1974 территория Кушерецкого сельсовета вошел в Малошуйский поселковый совет. 6 октября 2005 было образовано Малошуйское муниципальное образование, куда вошла территория села Кушереки. С июля 2015 года Малошуйское МО вновь перешло в состав МО «город Онега «.

По переписи 1894 года в Кушереке насчитывалось 264 двора и 1514 человек((666 душ мужчин и 848 женщин). В 1905 -1679 чел.; в 1911 году было 316 дворов, 746 мужчин и 893 женщин, 275 лошадей, 370 коров и 890 овец. По сведениям 1915г. в Кушереке было 1568 чел.В 1917 было 335 хозяйств, проживало 744 мужчин и 845 женщин. В 1920 было 321 дворов, мужчин 567 и женщин 919..В 1930 в Кушереке было 500 дворов и проживало 2 тысяч человек. На 1.01.1993г. проживало 45 человек (19 хозяйств); на 1.01.2002г. -26 чел., на 1.01.2013г -10 человек Основное занятие: рыболовство и сельское хозяйство.

Колхоз. В 1930 году в Кушереке образован рыболовецкий колхоз имени «8 марта», председатель колхоза Овчинников Михаил Андреевич. В колхозе было создано 6 бригад по прибрежному лову и 4 полеводческих по 50 гектаров пахотной земель за каждой. Наибольших успехов колхоз добился при председателе Иване Ивановиче Королеве. За эти успехи доярка Анастасия Петровна Нефедова и председатель И.И.Королев были направлены в Москву на ВДНХ.Позднее председателем работал Павел Иванович Неклюдов. В 1950-х годах, с укреплением колхозов, колхоз «8 марта» был присоединен к колхозу «1 мая» (Малошуйка), в 1970-е годы в Кушереке была одна бригада колхоза имени ХХ1 съезда КПСС.

С давних времен в селе Кушереке строились рыболовецкие суда. Море сельчан поило, кормило и одевало.; поэтому строили каботажные и прибрежные суда. Многие сельчане владели и управляли судами: Акулов Трофим владел клипером «Святой Николай», построен 1892г.; Афонин Павел Григорьевич, владел шхуной «Святой Николай», построен 1894г; Багаев Фёдор Григорьевич, владелец трехмачтовой лодьи «Святой Николай», перевозившей богомольцев на Соловки. Кучин Степан Григорьевич руководил строительством судна «Персей». Могучий Епимах Васильевич, владел судном «Андромеда», построен в селе Малошуйке в 1911 году и многие другие.

Село Кушерека прославили многие известные мореходы. К первым мореходам относится династия рода Старостиных, Иван Старостин прожил на Шпицбергене 32 года (16 лет безвыездно). Старостин Аким из Кушереки, позднее переехал в Архангельск, более 30 раз ходил к Новой Земле..Окулов Трофим Васильевич в возрасте 72 лет участвовал в августе 1900 году в экспедиции на Новую Землю. Кучин Александр Степанович (16.09.1988 -1913), океанограф, полярный исследователь, впервые участвовал в экспедиции к берегам Антарктиды (1910-1911). Кушереку прославили капитаны дальнего плавания: Кононов Иосиф Георгиевич, Бурмакин Павел Иосифович, Панфилов Фёдор Дмитриевич, Панфилов Степан Дмитриевич, Михов Петр Иванович, Романов Яков Георгиевич, Кононов Александр Матвеевич (доктор технических наук, профессор), Багаев Александр Яковлевич (комендант порта Мурманск в годы войны), и многие другие, просто трудно всех перечислить…

Источник. А.И.Ульянов «Зодчество Онеги» г. Онега 2004г.

Рукопись А.Ульянова «История поселений Поморских»

Крысанов А.А. и др. «Не век жить –век вспоминать» Москва 2006г.

Александр Ульянов.

 

 

Август

Date: 2015-09-24; view: 1331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию