Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Село Чекуево





(К 720–летию со образования)

 

Село Чекуево - очень древнее село, расположенное на левом берегу реки Онеги Онежского уезда Архангельской губернии и существует с ХIV века. Довольно удобное и приметное место на развилке древнего торгового пути было заселено русскими возможно Х11 веке. Деревенский праздник с давних времен Чекуевские крестьяне отмечали 14 августа в Маковеев день.

По историческим сведениям приход существовал уже в 1396 году, из духовных грамот известно, что приход первоначально именовался Спасским –Конецостровским (Погост стоял при верхнем конце острове, окружен с одной стороны Большой рекой, а с другой Малой рекою Онегой). В Чекуевском приходе было 16 деревень, 51 двор и 83 тягловых крестьянина. В 1621 году летописец Воейков начал описывать приход с деревни Чекуевской, и по её имени приход получил название Чекуевского. По сведениям 1621 и 1622 годов в приходе были две церкви: первая во имя Преображения Господня, вторая во имя Успения Пресвятой Богородицы (освещена 1647), прежние церкви сгорели в 1645, по другим сведениям в 1674 году.

В «Епархиальных клировых ведомостях» за 1872 год в Чекуеве названы три деревянные церкви: церковь Преображения, девятиглавая, построена 1687 году, Успенская Кубоватая (теплая) - в 1675 году, Сретенская шестиглавая – в 1677 и колокольня 1740 года (даты построек трех церквей говорят о том, что первоначально храмовый комплекс возможно сгорел и почти одновременно был срублен заново, причем две церкви получили кубоватое завершение). 1893 была построена новая Сретенская церковь. В 1980-х годах ХIХ века все четыре постройки были обшиты, а шатер колокольни заменен на купол со шпилем. Колокольня и Успенская церковь разобраны в 1947 году, остатки Преображенской церкви - в 1960 годах.

К 1896 году Чекуевский приход состоял из 15 деревень, в нём было 375 дворов, 1153 мужчин и 1364 женщин.

Чекуево – центр Чекуевской волости с 1785 по 1831 год, с 1841 – центр Мардинской волости, бывшая Мардинская (Чекуевская) волость занимала промежуточное положение между крестьянским Каргополем и промысловым низовьем Онеги. Здешние жители, активно занимаясь земледелием и скотоводством, не сторонились и отхожих промыслов. Эту местность можно считать столь же древней как и Турчасовский Посад, хотя «Чекуевские» деревни упоминаются в источниках сравнительно редко. Так о Сотной на Турчасовском стане Каргопольского уезда 1556 года, говорится: «На Онеге же на острове волостка Чекуево, в ней деревни тяглые: Чекуево, Перфурьева, Малошовская, Ябедниковская, Огрушинская, Сереевская, Шубручаи, на Карвоозере деревня, деревня Великосельская, Кузьминская. Против острова деревня Онцыфоровская, Мяндина, Калитинская, Пянтинская, Букобора, Новонка Деригузова. В той же волостке на Чекуеве Погост, в нём церков Преображене Спасово. На погосте дворы безпашенные. Поп Захаря спаскои, днак церковный Куземка Емелянов; Влас Федосеев. К тому погосту деревня Александровская на острову, а пашет её поп с погоста. Да в Кутованге деревня Калитинская пуста, дана нищим».

Сами жители Мардинской волости относили время заселения этих мест к царствованию Ивана Грозного, но несомненно, освоение новгородцами территории Чекуевской округи происходило и раньше. В 16 - 17 веках здесь располагались вотчины и Усолья, принадлежащие монастырям Крестному и Соловецкому, Старые жители рассказывали, что их предки пришли в Чекуево из центральных районов России, спасаясь от рекрутчины (18 век).

К началу ХХ столетия Чекуевская волость была процветающей, населенной, активно осваивавшейся, с развитой общественной жизнью, с быстрорастущим кооперативным движением. Во второй половине ХХ века село Чекуево потеряло своё лицо, став захолустной, ничем не примечательной деревней с полунищими, сильно пьющими жителями.

В 1922 году в Чекуево был 41 двор и проживало 236 человек. С 1924 года организован Чекуевский сельский Совет. С 1929 по 1931 год существовал Чекуевский район (центр село Чекуево). В период коллективизации в Чекуево создан колхоз «Пионер» (1930), 7 августа 1950 году проведено укрупнение в единый колхоз «Путь коммунизму» (центр Чекуево). 5 октября 1961 года организован совхоз «Чекуевский», здесь находилась средняя школа, магазины, дом приезжих, почта и другие государственные учреждения.

С открытием областной автодороги «Онега – Плесецк», центр совхоза «Чекуевский» перебазировался в Анциферовский Бор, средняя школа и др. учреждения тоже. В 1951 была организована МТС, в 1971 году –ПМК. В 1992 году на базе совхоза «Чекуевский» создан ТОО «Чекуевский». В 2000 году кооператив СПК «Надежда – плюс», в Чекуеве было 15 хозяйств, 28 человек. На 1 января 2002 году в Чекуево проживало 23 человека, на 1 января 2007 год было одно хозяйство и жителей четыре человека. По сведениям на 1 января 2011 год в селе Чекуево проживает всего три человека.

Источник Ушаков Ю.С. «Ансамбль в народном зодчестве русского Севера» 1982г «Каргополье» 1984г.

Алферова Г.В.»Каргополь и Каргополье» 1973год

Сборник «Онежская старина» Вып. 1-й г.Онега 1995г.

Архив А.И.Ульянова.

Александр Ульянов.

 

Август

Date: 2015-09-24; view: 951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию