Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг





Хамова (Рудная) Валентина Фёдоровна.

(К 70–летию со дня рождения)

Рудная Валентина Фёдоровна родилась в Шенкурском районе в селе Чевяковская 21 июля 1946 года, в день Казанской иконы Божьей Матери. Она выросла в простой крестьянской семье, которая воспитала в ней трудолюбие, доброту и искренность. Родители: Рудные Фёдор Петрович и Федосья Васильевна воспитали шестерых детей, из которых три дочери стали учителями физкультуры.

В семье Рудных всегда царила любовь и гармония – рассказывает Валентина Федоровна,- «Мои родители в воспитании своих детей были педагогами с большой буквы. Отец старался воспитывать нас, детей, трудом, а мать всегда предугадывала наши шалости. Старшие смотрели за младшими, младшие слушались старших. Все мы старались не огорчать родителей. Они много трудились –работали в лесу и в колхозе. Отец выполнял нормы за четырех, был стахановцем, и его фотография долго висела в краеведческом музее Шенкурска.»

В 1953 Валентина начала учиться в Дывлевской семилетней школе. «Так как в детстве я часто болела, - вспоминала Валентина, - родители не хотели отпускать меня в школу. Спустя несколько дней после первого сентября за мной пришла, как потом оказалось, моя первая учительница Колобова Анна Алексеевна. Тогда мама сказала, что я могу идти, если не просплю. Я всю ночь не спала, потому что боялась проспать, и следующим утром с радостью побежала в школу».

Учась в школе, Валентина работала в колхозе. Вместе с братом она пасла телят, работала на сенокосе, собирала колоски, драла лен и пропалывала посевы. Также помогала родителям кормить телят и лошадей. В 6 - 7 классе она стала Председателем Совета дружины, участвовала в концертах, ездила на пионерские сборы в Шенкурск. В 1960 году продолжила учёбу в 8 классе в городе Вельске, здесь занималась лыжами, гимнастикой и легкой атлетикой, тренировала её сестра Рудная Александра Федоровна.

С 1961 училась в 9 -10 классах школы № 10 города Архангельска, здесь по –прежнему занималась легкой атлетикой в спортивной школе. В эти годы Валентина стала чемпионкой по лыжным гонкам. После окончания 10 класса, в 1963 году поступила в Архангельский Государственный педагогический институт на факультет физического воспитания и спорта. Валентина Рудная принимала участие в соревнованиях Всесоюзного уровня по лыжным гонкам и легкоатлетическим кроссам, областного уровня по гребле, бегу с барьерами, метанию копья и диска, ручному мячу, волейболу и баскетболу, лыжным гонкам.

Отец не хотел, чтобы Валентина училась на спортивном факультете, лучше учись в медицинском или работай в детском саду, и Валентина решила идти работать, дети тянулись к ней, и земляки советовали учиться на педагога. Отец согласился отпустить её в институт.

В 1967 году, окончив институт, Валентина Фёдоровна вышла замуж за Хамова Адика Анатольевича. Свадьба состоялась 8 июля, в день Петра и Февроньи, покровителей семьи. Вместе с мужем получила распределение в село Ровдино Шенкурского района, где жила и работала два года, там же у них родилась дочь Елена.

В 1969, в связи с переездом в город Онегу, на родину мужа, Валентина Федоровна начала преподавать в школе № 3, где проработала 8 лет. В.Ф. Хамова подготовила команду детей, которая заняла первое место в области в легкоатлетическом многоборье, организовала первый лагерь труда и отдыха и активно в нём работала. В Онеге в семье Хамовых родился второй ребенок – сын Алексей.

С 1977 до 2006 года В.Ф. Хамова работала в школе № 1 города Онега. Общий педагогический стаж – 39 лет. Она имеет первый разряд по лыжным гонкам, третий – по легкой атлетике и гимнастике. Присвоено звание «Ветеран труда», награждена Грамотами Министерства образования РФ. Несколько лет руководила школьными МО учителей физкультуры.

«Оставлять школу было тяжело, - делится Валентина Фёдоровна, я очень любила свою работу, а главное детей. Мне нравилось постоянно придумывать что-то новое, интересное для своих учеников, чтобы заинтересовать их, и я всегда чувствовала отдачу.

За время работы в школе В.Ф. Хамова подготовила многих победителей и участников городских и областных соревнований. В 1980 году команды лыжников школы № 1 заняли второе место на Всесоюзных соревнованиях на приз газеты «Пионерская правда». Ученики В.Ф. Хамовой установили рекорд в легкоатлетической эстафете на приз имени Н.И. Козлова, который не побит до сих пор. Валентина Хамова много лет являлась классным руководителем, выпустила четыре класса, на её попечении был и спортивный класс, в котором она вела группу продленного дня. С детьми они участвовали в трудовых операциях, походах, Зарницах, пионерских сборах, туристических слетах; занимались оформлением стенгазет и отрядных дневников. Готовила детей к соревнованиям по легкой атлетике, вела секции баскетбола и волейбола. Валентина Фёдоровна много внимания уделяла здоровью детей, поэтому на протяжении всех лет вела контроль листов здоровья учеников и давала рекомендации по необходимым упражнениям при различных заболеваниях.

В конкурсе «Учитель года - 93» заняла второе место в районе и третье в Архангельской области. Принимала участие в областных педагогических чтениях, где делилась опытом работы, как член общества Знание выступала с лекциями на производствах. Много лет была членом профсоюзного комитета школы В.Ф. Хамовой присвоено звание «Ветеран труда» и «Старший учитель», награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ.

Награждена грамотой редакции газеты «Пионерская правда», Дипломом и медалью Финала Всесоюзных лыжных соревнований на приз газеты «Пионерская правда», грамотами Архангельского областного отдела народного образования. Почётной грамотой Архангельского областного совета педагогического общества РСФСР, грамотой за третье место в областном конкурсе «Мастер физкультурно–педагогического труда», грамотами Архангельского областного совета спортивного общества «Спартак», почётной грамотой администрации МО город Онега и Онежский район, неоднократно грамотами Управления образования (ГОРОНО), многократно грамотами добровольного спортивного общества «Спартак» и Горспорткомитета города Онеги, РК профсоюзов работников просвещения.

Источник Анастасия Поспелова «Семья, влюбленная в спорт» газ. «Онега» 2011 год от 23 июля.

Анастасия Поспелова.

 

Июль

Date: 2015-09-24; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию